Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система ПРО: Россия вновь обходит США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США по развертыванию в Восточной Европе системы ПРО с самого начала наталкивались на жесткую критику и непонимание со стороны России. По мнению российской стороны, США в своих планах исходят не из идей поддержки всеобщей стабильности, и приходит к выводу о том, что сегодня не существует реальных причин, могущих заверить сообщество в необходимости развертывания подобных баз. Однако уверенная позиция России не в состоянии повлиять на уже 'принятое Вашингтоном решение'.

Россия: переход от 'обороны' к 'наступлению'

Юй Хунцзянь (собственный корреспондент в России): Планы США по развертыванию в Восточной Европе системы ПРО с самого начала наталкивались на жесткую критику и непонимание со стороны России. По мнению российской стороны, США в своих планах исходят не из идей поддержки всеобщей стабильности, и приходит к выводу о том, что сегодня не существует реальных причин, могущих заверить сообщество в необходимости развертывания подобных баз. Однако уверенная позиция России не в состоянии повлиять на уже 'принятое Вашингтоном решение'. В условиях угрожающей со стороны США опасности Россия приступила к наращиванию своей военной мощи, переходя от 'активной обороны' к 'активному наступлению'.

Общественное мнение обратило внимание на то, что Президент Путин как-то во время интервью иностранным СМИ отметил, что в случае если США все же развернут в восточной части Европы элементы системы ПРО, то Европа, вполне возможно, вновь станет целью для российских вооружений. И в этом случае она не будет нести какую-либо ответственность. Перспектива развития новой гонки вооружения между США и Россией вызвала обеспокоенность международного сообщества. Комментируя ошеломляющее заявление Путина, сделанное им 7 июня, наблюдатели говорят, что на самом деле, произнося подобные слова, он исходил из идеи запугать оппонентов; реальная же цель его высказываний - занять более выгодную позицию в полемике по недопущению развертывания американской системы ПРО.

В соответствии с разъяснениями Путина, российско-американское использование Габалинской радарно-локационной системы в Азербайджане позволит защитить всю Европу. Кроме того, Азербайджан граничит с Ираном, что полностью вписывается в общую 'идею' США о развертывании системы ПРО в Восточной Европе для предотвращения опасности, исходящей от Ирана. России в свою очередь не видит необходимости 'размещать вооружения наступательного характера вдоль границы Европы'.

По мнению аналитиков, во многом 'рациональный совет' Путина нейтрализовал Буша в его надеждах использовать встречу двух лидеров для 'упрочнения позиции'. Встреча не только сделала позицию США достоянием общественности, но и позволила России занять более уверенную позицию в глазах мирового сообщества. Говоря словами председателя Комитета по международным делам Государственной Думы России Косачева, если США не прислушаются к советам российской стороны и по-прежнему будут настаивать на развертывании в Польше и Чехии элементов системы ПРО, с полной уверенностью можно будет говорить о том, что эта система будет обращена против России.

Относительно планов Буша обсудить 'заманчивое предложение' министр иностранных дел России С.Лавров отметил, что если США исходят из соображений всеобщей стабильности, то перед тем как выходить с предложением о проведении переговоров о совместном использовании Габалинской РЛС, Штаты должны заморозить все работы по развертыванию системы ПРО в Европе. Это еще раз продемонстрировало активную позицию России в ее стремлении заставить США свернуть свои планы по развертыванию системы ПРО.

Серьезные разногласия России и США о развертывании американской системы ПРО ведут к обострению двусторонних отношений. По договоренности сторон, Путин и Буш вернуться к обсуждению этого вопроса во время встречи 1 июля в местечке Кеннебанпорте (штат Мэн, США).

США: Буш озадачен Путиным

Ли Сюэцзян (собственный корреспондент в США): Да, предложение Путина застало Буша врасплох. Оказавшись совершенно неготовым, президенту США оставалось лишь сказать, что это 'весьма интересное' предложение. На самом же деле, Буш был полностью деморализован Путиным.

Использование Габалинской РЛС на территории Азербайджана, граничащего с северо-западными рубежами Ираном, позволяет защититься от ракетных установок, расположенных в Турции и других местах. Это делает защиту собственно от иранских боеголовок чрезвычайно эффективной и куда менее затратной. Одновременно в безопасную зону подпадает вся Европа, что позволит России вздохнуть с облегчением. Если действия США не обращены против России, и Штаты намерены сотрудничать с ней, то у Буша действительно нет каких-либо оснований отклонить предложение России. Однако если же США все же откажутся от него, то предположение о том, что 'развертывание ПРО обращено против России' возымеет свое неопровержимое основание. Предложение Путина сродни настоящему испытанию для США; это и сконфузило Буша, не позволив ему в одночасье дать четкий ответ.

Тем не менее позиция Буша, отправившегося после саммита Большой Восьмерки с визитом в Польшу, оказалась куда более очевидной. В разговоре с президентом Польши он сказал: 'Я восхищаюсь стремлением Польши поддержать план по разворачиванию элементов системы ПРО. Мы подготовим справедливое соглашение, которое позволит подкрепить разговоры о безопасности Польши и всей Европы и ограничит страны-изгои в их стремлении шантажировать свободные государства'. Это подтверждает идею о том, что Буш не прислушался к рекомендациям Путина о нецелесообразности одностороннего решения проблемы до обсуждения нового предложения, по-прежнему ведя дискуссии с властями Польши. Отсюда можно сделать вывод о том, что США вряд ли прислушаются к мнению Путина - пообещав в ходе переговоров в начале июля вернуться к обсуждению этой темы, Буш, несмотря ни на что, продолжает гнуть свою линию.

9 июня газета 'Washington Post' опубликовала статью под названием 'Холодная война, ужасающая и неоконченная', где дала свои комментарии сложившейся ситуации. Заявление Путина - это реальное предложение или попытка приостановить развертывание ПРО? Авторы статьи полагают, что Путин пытается изменить мнение людей, одновременно их предупреждая: пережитки ужасов холодной войны еще по-прежнему с нами. На самом деле, если критика Путина в адрес США - это 'слова холодной войны', тогда твердое решение США о развертывании ПРО - уже 'начало холодной воны'.

Польша и Чехия: народы стран протестуют

Цзинь Чжао (собственный корреспондент в Польше): Действительно, так все и выглядит. Это с момента восстановления в мае переговоров между США с Польшей и Чехией по созданию силами США в Польше системы по сдерживанию ракет, а в Чехии - локационной системы руководители трех государств впервые провели прямые переговоры, в ходе которых по настоящему вопросу достигли однозначного понимания.

Для Польши и Чехии принятие предложений США означает то, что они станут заметными фигурами на шахматной доске американских стратегов. Это позволит существенно повысить их значимость и важность в глазах США, что полностью отвечает интересам двух стран. Вместе с тем, коль скоро НАТО в краткосрочной перспективе вряд ли окажется способным создать ПРО для защиты от межконтинентальных ракет дальнего радиуса действия, Польша и Чехия рассматривают американский вариант как наиболее адекватный. Кроме сотрудничества в военной сфере и сфере безопасности, Польша и Чехия надеются путем размещения у себя элементов американской ПРО укрепить сотрудничество с США в области экономики.

По сравнению с общем позитивным настроем правительств двух стран, население Польши и Чехии выступает явно против размещения элементов ПРО в их странах. Результаты опроса общественного мнения свидетельствуют, что около 60% населения в Польше и Чехии против развертывания на территории их стран американских баз ПРО. Несмотря на это, правительства Польши и Чехии продолжают выступать с заявлениями, в которых отрицают возможность путем референдума свернуть развертывание ПРО, ссылаясь на то, что решение вопросов безопасности лежит исключительно в компетенции правительств.

Стоит отметить, что НАТО и Евросоюз также располагает своими видами на создание коллективной ПРО. И хотя НАТО наконец-то согласилась впредь не накладывать вето на строительство в Восточной Европе американских систем ПРО, ее многие члены по-прежнему испытывают беспокойство, полагая, что американские ПРО, как развязывание войны в Ираке, расколет Европу и приведет к началу новой гонки вооружения в регионе и мире. По мнению аналитиков, государственные интересы и отношения к проблемам безопасности Польши и Чехии во многом отличны от американских идей. С точки зрения национальной безопасности Польше и Чехии не стоит превращаться в цели для ракет какой-либо страны или организаций. И содействовать размещению на своей территории чужих элементов ПРО лишь при условии, если это не повлияет на их личную безопасность и не превратит их в горящий факел.

США в своем выборе Польши и Чехии для размещения там элементов ПРО исходят из всеобщих стратегических планов. Как с точки зрения географического расположения, союзнических отношений, так и с точки зрения политических устремлений, США вряд ли сможет сделать более удачный выбор. США неоднократно заявляли, что в вопросе о развертывании системы ПРО Россия не обладает решающим голосом. По мнению аналитиков, в целях нормализации двусторонних отношений США вряд ли воспользуются советами Путина об изменении географии размещения ПРО. Лидеры Польши и Чехии склонны также считать, что своими советами Россия стремится внести сумятицу в планы по создания ПРО, именно поэтому наращивает свое влияние на страны Центральной и Восточной Европы.

Стоит обратить внимание на то, что определяющим фактором в позиции Польши и Чехии по этому вопросу является отнюдь не то, будут ли в Европе размещены элементы ПРО. В США, особенно в правительстве и Парламенте, не выработано единого мнения по вопросу выделения дополнительных средств на обеспечение работы ПРО. Определяющим фактором в американских планах по развертыванию национальной системы ПРО является жесткая позиция США по отношению к террористическим организациям и так называемым 'странам-изгоям', а также интересы в отношениях США и России, США и Европы. Поэтому вполне очевидно, что вопросы развертывания ПРО станут главными темами, которые будут обсуждаться в ходе запланированных на июль с.г. поочередных визитов в США Президента России В.Путина и Президента Польши Л.Качиньского.

______________________________

Добро пожаловать на наш ржавый и грязный радар ("The International Herald Tribune", США)

К Путину надо прислушаться ("Los Angeles Times", США)