Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агенты по любви

В ФРГ русские подслушивают, снимают и вербуют, где только можно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин так любит Германию, что хочет знать о ней как можно больше. 'Хотя политические отношения двух стран развиваются позитивно, активность российских служб в Германии не снижается', - отмечается в рапорте Ведомства по охране Конституции. Как утверждают эксперты, Путин, бывший лейтенант КГБ и русский шпион в Берлине в 1985-1990 годах, выслал в ФРГ около пятисот агентов. Россия шпионит в Германии как во времена 'холодной войны'...

Президент Владимир Путин так любит Германию, что хочет знать о ней как можно больше. 'Хотя политические отношения двух стран развиваются позитивно, активность российских служб в Германии не снижается', - отмечается в рапорте Ведомства по охране Конституции. Как утверждают эксперты, Путин, бывший лейтенант КГБ и русский шпион в Берлине в 1985-1990 годах, выслал в ФРГ около пятисот агентов.

Россия шпионит в Германии как во времена 'холодной войны'. Для того, чтобы завоевать доверие друга-агента, бывшему канцлеру Герхарду Шредеру не помог ни красный коврик в Рейхстаге, где Путин стал первым зарубежным гостем, выступившим перед парламентом, ни совместные катания на санях с факелами.

'Рассчитываю, что наша разведка будет и впредь наращивать свой аналитический потенциал, оперативно докладывать об изменении обстановки в мире', - заявил Путин два года назад, выступая на церемонии присвоения высших воинских званий офицерам разведки. Президент России требует результатов, но не забывает досыпать денег. По мнению главы немецкого Института исследований в области мирной политики Эриха Шмидта-Ээнбоома (Erich Schmidt-Eenboom), 'осуществленная в 2003 г. в России реорганизация аппарата безопасности и централизация структур по образцу советской разведки способствовала их усилению'.

Без сантиментов

В ФРГ русские подслушивают, снимают и вербуют, где только можно. Их интересует все: от военных планов и экономики до слежки за членами партий. Российские агенты обладают дипломатическими паспортами, выступают в роли бизнесменов или получателей грантов. Как признает Германия, они прекрасно обучены, и их сложно выследить. Последний российский шпион был выявлен в 1999 г. Им был 'коммерсант' Михаэль К. Его обвинили в краже схем вооружения суперистребителя Eurofighter, системы наведения ракет и документации, касающейся противотанкового оружия. За свои услуги он получил от Москвы несколько сотен тысяч долларов. Помимо него, был задержан собиравшийся бежать в Россию Петер С., бывший сотрудник родственной компании корпорации DaimlerChrysler. При себе у него были копии проектов противотанкового оружия.

'Правительство в Берлине не заинтересовано в жестких действиях в отношении российских агентов, - посетовал в интервью еженедельнику Focus 'анонимный собеседник из руководства контрразведки'. Если что-то и делается, то без огласки. Так было с агентом военной разведки, который пытался завербовать солдата Бундесвера. Тот согласился поставлять материалы, но проинформировал об этом свое начальство. Шпион не был арестован. Дело обошлось официальным протестом и представлением доказательств в посольстве России. Есть шпионы-дипломаты, шпионы-бизнесмены и даже шпионы-полицейские, которых присылают в рамках сотрудничества в борьбе с международной преступностью. Кроме того, московские Бонды выполняют задания, пользуясь журналистскими удостоверениями. Как Сергей В., который несколько лет сдался сам. Однако неизвестно, чем было вызвано его предательство: желанием поселиться в ФРГ, идеологическими мотивами или тонкой игрой российских служб.

Как в годы 'холодной войны'

От русских шпионов страдает не только ФРГ. Пять лет назад правительство США объявило персоной нон-грата несколько десятков российских дипломатов. 'Москва вернулась к практикам 'холодной войны', - говорил Джоэл Бреннер (Joel Brenner) из National Counterintelligence Executive. В 2000 г. покинуть Польшу попросили девять 'дипломатов' из страны Путина. О наплыве российских шпионов из СВР (внешней разведки) и ГРУ (военной разведки) в Лондон писал, в частности, Guardian. Усиление активности русских беспокоит также балтийские страны и французов. В Австрии несколько дней назад были арестованы двое агентов. Офицер австрийской армии Харальд С., отвечал за техническое состояние вертолетов Tiger из эскадры AB212, дислоцированной в Линце. Владимир Вожжов [в тексте 'Вощов' - прим. пер.] был до 2001 г. торговым представителем России в Вене, а затем работал в российском Космическом агентстве.

В Германии был выдан и ордер на арест Вожжова за передачу России конструкции электронных систем, производимых родственной фирмой EADS - Eurocopter. Один баварский пилот признался в получении многотысячных вознаграждений за копии документов. Чаще всего агентов выявляют благодаря предательству. В 2004 г. попался генеральный консул России в Гамбурге Александр Кузьмин. Он встретился с контактным лицом, которым был офицер Бундесвера. Его схватили при передаче информатору 10 тысяч евро за материалы о системе связи немецкой армии. От ареста Кузьмина спас дипломатический иммунитет.

Немецкая разведка поймала при покупке документов российского военного атташе в Берлине Александра Парфентьева. Его тоже выдал завербованный офицер Бундесвера. Власти ФРГ потребовали, чтобы Парфентьев покинул Германию. Русские 'отомстили', как написал Der Spiegel, выдворив из Москвы немецкого военного атташе. Москва назвала арест Вожжова 'недружественным жестом, наносящим ущерб отношениям' с Австрией.

Немецкие промышленники протестуют против проникновения русских на их предприятия. Член правления Промышленно-торговой палаты Андреас Рихтер (Andreas Richter) оценивает ежегодные потери в результате шпионской деятельности 'двузначной цифрой в миллиардах'. Председатель совета промышленников BDI Юрген Туманн (Jurgen Thumann) призвал правительство 'более эффективно бороться с российскими агентами'. Образцом он называет Францию, где начато сотрудничество экспертов по безопасности из контрразведки и промышленности. В фирмы делегируются профессионалы, обеспечивающие надлежащую защиту. Немецкие концерны пытаются защитить себя самостоятельно. DaimlerChrysler создал отдел безопасности, но, как говорит его руководитель Вернер Брич (Werner Britsch), не изменив нормы, покончить с агентами не удастся. Для него образцом служат Соединенные Штаты, где 'уже десять лет назад был принят специальный закон о борьбе с экономическим шпионажем, который подлежит суровому наказанию'.

В рапорте Федерального ведомства по охране Конституции обращается внимание на то, что российские службы усиливают контроль над Интернетом и получают доступ к данным фирм - поставщиков услуг связи. Полгода назад концерн 'Система', принадлежащий другу Путина Владимиру Евтушенкову, начал кампанию по приобретению 25 процентов акций [Deutsche] Telekom. Разведка BND предупредила руководство консорциума, что она 'видит серьезную угрозу в получении доступа к кодам и контролю над коммуникацией между ведомствами, предпринимателями и частными клиентами'.

На последней мюнхенской конференции по безопасности Владимир Путин убеждал немецких предпринимателей, что 'бояться им нечего'. Только для этого нужно забыть о старой максиме русских агентов: 'бывших разведчиков не бывает'.

______________________________

'Российские агенты атакуют все агрессивнее' ("Gazeta Polska", Польша)

Половина российских дипломатов в Чехии - разведчики ("Ceske Noviny", Чехия)