Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордон Браун планирует вдвое урезать рост расходов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Гордон Браун, 56 лет, сменивший сегодня Тони Блэра на посту премьер-министра Великобритании, сказал, что намерен изменить лицо британской политики и добиться объединения усилий всех партий в деле решения проблем простых британских избирателей, связанных с системами образования, здравоохранения и жилищного сектора

Премьер-министр Гордон Браун (Gordon Brown), 56 лет, сменивший сегодня Тони Блэра на посту премьер-министра Великобритании, сказал, что намерен изменить лицо британской политики и добиться объединения усилий всех партий в деле решения проблем простых британских избирателей, связанных с системами образования, здравоохранения и жилищного сектора.

'Эти задачи невозможно решить методами прежней политики, - сказал г-н Браун на Даунинг-стрит после официального вступления в должность премьера. - Я преодолею узко партийные интересы и сформирую правительство, которое использует все таланты'.

Гордон Браун стремится восстановить слабеющую популярность лейбористской партии, которая находилась у власти в течение последнего десятилетия во главе с Тони Блэром. Г-н Браун, бывший все это время министром финансов, пытается убедить избирателей, что его администрация изменит методы управления страной. Консервативная оппозиция утверждает, что только новое лидерство улучшит ситуацию со школами, больницами и полицией.

Г-ну Брауну предстоит возглавлять страну в ближайшие три года, прежде чем он должен будет провести следующие выборы, и он намерен сосредоточиться на развитии жилищного сектора и систем здравоохранения и образования, чтобы улучшить позиции лейбористской партии в глазах избирателей. Г-н Блэр ушел в отставку после того, как его рейтинг как внутри партии, так и среди электората резко снизился в связи с растущим неприятием войны в Ираке.

Г-н Блэр станет посланником на Ближнем Востоке в рамках 'квартета', в который входят США, ООН, Европейский Союз и Россия, и уйдет в отставку с поста члена британского парламента.

Как сообщил пресс-секретарь г-на Брауна, Майкл Эллам (Michael Ellam), премьер представит новый состав правительства уже в четверг. Предполагается, что г-н Браун внесет изменения в структуру правительства, о которых также станет известно при представлении нового состава кабинета, сказал г-н Эллам.

По данным Ladbrokes, крупнейшей в мире компании по заключению пари, министра торговли и промышленности Алистера Дарлинга (Alistair Darling) называют наиболее вероятным преемником г-на Брауна на посту министра финансов.

В большинстве опросов общественного мнения, результаты которых были опубликованы в течение прошлого года, лейбористская партия отставала от консерваторов, лидером которых является Дэвид Камерон (David Cameron), 40 лет.

Последний опрос, проведенный компанией YouGov Plc., результаты которого были опубликованы в среду, показал, что лейбористская партия пользуется поддержкой 36% избирателей, а оппозиция - 37%. Опрос 2080 человек проводился 22-25 июня.

Одной из самых сложных и безотлагательных задач для нового премьер-министра будет решение проблемы с наследием г-на Блэра в Ираке. Как показывают опросы, более трех четвертей британских избирателей выступают за то, чтобы правительство вернуло домой солдат.

Г-н Блэр уже признал, что в 2003 году перед вторжением в Ирак были допущены 'ошибки', хотя он отвергает призывы к независимому расследованию принятого решения. Великобритания собирается этим летом сократить размеры своего контингента в Ираке с 7100 человек (в феврале) примерно до 5500 человек.

Новому канцлеру в кабинете г-на Брауна придется работать над сокращением бюджетного дефицита. За последние пять финансовых лет, начиная с 2003 г., г-н Браун довел суммарный дефицит до уровня 169,4 млрд. фунтов стерлингов ($338 млн), сведя к нулю три года профицита, который он накопил после вступления на пост в 1997 году. Казначейство ожидает, что дефицит сократится до 24 млрд. фунтов стерлингов в 2011 финансовом году с £34 млрд в прошлом году, предполагая, что оно может сократить темп роста расходов вполовину.

По оценке Института финансовых исследований (IFS), рост расходов на прочие цели, помимо здравоохранения и образования, должен замедлиться до 0,5% до 2011 г., если г-н Браун продолжит расширять расходование на здравоохранение на 4,4% в год, как рекомендовано в докладе по результатам исследования, которое он распорядился провести в 2001 году.

'Рост расходов в министерствах сократится до половины темпа, который наблюдался в последние годы', - сказал Карл Эмерсон, заместитель директора IFS.

Согласно прогнозу г-на Брауна, представленному в марте текущего года, государственные расходы будут расти в общей сложности на 2% в год в течение периода до 2011 года, что вполовину меньше роста нескольких предыдущих лет.

В воскресенье г-н Браун повторил обещание увеличить расходы на образование с 5500 до 8000 фунтов стерлингов в год в расчете на одного ученика.

Вспоминая свое детство в пригороде Эдинбурга, он сказал: 'Я не стал бы тем, кем сегодня являюсь, без тех возможностей, которые я получил в простой местной школе, и я хочу, чтобы каждый британец мог получить лучшие из возможностей. Это - моя миссия'.

Он также сказал, что собирается помочь молодым людям, которые сегодня не могут позволить себе купить свой первый дом. За то время, пока г-н Браун был канцлером, цены на жилье в Великобритании утроились. Выступая перед избирателями 13 мая, он пообещал поддержать проект строительства пяти новых экологически чистых городов в рамках программы по возведению 200 000 новых домов в год. Для сравнения, с 1989 г. по 2005 г. в стране ежегодно сдавалось в эксплуатацию в среднем 148 000 домов.

'Жилье по средствам для всех - это очень хорошее дело, - сказал Эндрю Купер, соучредитель Populus Ltd., фирмы, проводящей опросы. - Это растущая проблема, связанная не только с настроениями среднего класса, но и со стремлением к равноправию бедных слоев населения'.