Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Делая новые предложения по ПРО, Путин захватывает инициативу

Предложение Путина - попытка вывести сотрудничество между Россией и Западом на новый уровень или макиавеллиевский план, призванный расстроить проекты США и вызвать раскол Европы?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воскресная рыбалка в Кеннебанкпорте была, как выразился президент США Джордж Буш, 'паршивая'. Однако в понедельник, когда он вернулся на мэнское побережье в компании Владимира Путина, президент России немедленно выхватил из воды тридцатидюймового полосатого окуня. И, поскольку на совместной пресс-конференции главным действующим лицом тоже стал Путин с предложением по российско-американскому сотрудничеству по противоракетной обороне, в его рыбной победе трудно не усмотреть определенного символизма...

Воскресная рыбалка в Кеннебанкпорте была, как выразился президент США Джордж Буш, 'паршивая'. Однако в понедельник, когда он вернулся на мэнское побережье в компании Владимира Путина, президент России немедленно выхватил из воды тридцатидюймового полосатого окуня. И, поскольку на совместной пресс-конференции главным действующим лицом тоже стал Путин с предложением по российско-американскому сотрудничеству по противоракетной обороне, в его рыбной победе трудно не усмотреть определенного символизма.

Месяц назад Путин уже удивил США предложением пустить американцев на радар в Азербайджане, который контролирует Россия, и тем самым Москва перехватила дипломатическую инициативу в споре с Вашингтоном по будущему противоракетной обороны в Европе. Россия опасается, что базы, которые США предполагают разместить в Польше и Чехии, некогда входивших в советский блок, нарушат военный баланс в регионе. Пентагон заявляет, что эти базы необходимы для защиты Европы от иранских баллистических ракет, однако в Москве считают, что радар в Чехии будет способен передавать США данные о российских ракетах и спутниках.

На этой неделе на саммите в Кеннебанкпорте Путин использовал полученное ранее преимущество в полной мере и сделал США новое предложение: если объект в Азербайджане американцев не устраивает, построить новую станцию на юге России. Также Путин заявил, что в этом проекте должны гораздо более активно участвовать страны Европы и НАТО: он предлагает создать в Брюсселе и Москве центры раннего предупреждения, таким образом трансформируя тему противоракетной обороны из источника трений в основу регионального 'стратегического партнерства'. Однако он открыто сказал, что эти инициативы могут быть осуществлены только вместо американского проекта размещения собственных баз в Центральной Европе, а не вместе с ним, как того хочет Вашингтон.

Итак, Путин выступил в присущей ему самоуверенной манере, при этом не дав США ни на шаг продвинуться к ответу на главный вопрос относительно его предложений: что это - серьезная попытка достичь соглашения по противоракетной обороне и вывести военное сотрудничество между Россией и Западом на невиданный доселе уровень или коварный макиавеллиевский план, направленный на то, чтобы не дать США добиться своих целей и одновременно вызвать раскол Европы?

Пока что США публично высказываются в благоприятном ключе - в том смысле, что Америка рада видеть в предложениях России знак осознания в Москве серьезности факторов, заставляющих в принципе строить системы ПРО. Европейские дипломаты также приветствовали предложение Путина об усилении позиции Совета Россия-НАТО (в который входят Россия и 26 стран-членов альянса) как консультативного органа в этом проекте - правда, высказав сомнения в их полезности.

Однако некоторые представители западного дипломатического корпуса опасаются, что путинские заявления - это не реальные предложения, а всего лишь обманный тактический ход, применяемый единственно с целью не допустить создания баз ПРО в Чехии и Польше.

- Мы, конечно, хотели бы убедиться - если эти идеи будут воплощаться в жизнь, - что это не политика и не попытка раздела сфер влияния, - заявил один из представителей НАТО.

Если Совет Россия-НАТО будет обладать не только консультативными полномочиями по ПРО, он сможет задержать выполнение американского плана, а раскол в Западной Европе по проблематике противоракетной обороны станет еще более заметным, чем сегодня.

Проверкой намерений Путина станет информация о том, будет ли его предложение включать радар, эквивалентный радару Х-диапазона, который США планируют установить в Чехии. Такой радар необходим для того, чтобы наводить ракеты-перехватчики на ракеты, выпущенные противником, а предложенный Путиным объект в Азербайджане - это более простой радар, обеспечивающий только раннее предупреждение.

Дэрил Кимбалл (Daryl Kimball), исполнительный директор вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями (Arms Control Association) считает, что решение, которое дало бы возможность США достичь своих целей по ПРО, но при этом не стало бы причиной новой гонки вооружений с Россией, обязательно нужно искать.

- Конечно, у России не может быть права диктовать Западу, какая у него должна быть система безопасности, но наша безопасность еще во многом зависит от сокращения российского ракетно-ядерного потенциала, - сказал он.

_______________________

Кеннебанкпорт: разговор, которого не было ("Asia Times", Гонконг)

К счастью, основополагающие интересы России и США не противоречат друг другу ("The International Herald Tribune", США