Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российско-грузинский спор

Каждая из сторон обвиняет другую в обстреле. Международный резонанс инцидента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия обвиняет Россию в проведении обстрелов, призванных запугать бывшую советскую республику или спровоцировать ее на ответные силовые действия. Две эти страны находятся в состоянии острого конфликта из-за усилий Грузии по вступлению в Организацию Североатлантического договора и восстановлению контроля над Абхазией и Южной Осетией, двумя сепаратистскими регионами Грузии, находящимися под защитой российских миротворческих сил

Сухуми, Грузия - Вечером 11 марта жители Кодорского ущелья в Грузии услышали характерный звук вертолета, летящего на малой высоте.

Как сообщили более 50 очевидцев, опрошенных группой следователей ООН, вертолеты находились в воздухе почти два часа, координируя обстрел трех сел с земли. За несколько минут до их отхода из района ущелья управляемая ракета, предназначенная для применения с вертолетов, поразила грузинское административное здание.

Никто не погиб в результате этих обстрелов, прошедших тогда почти незамеченными на Западе. Но теперь, четыре месяца спустя, инцидент вызвал резонанс на мировой арене: на этой неделе следственная группа под эгидой ООН должна опубликовать окончательный вариант своего доклада. Два предварительных доклада попали в распоряжение Wall Street Journal.

Грузия обвиняет Россию в проведении обстрелов, призванных запугать бывшую советскую республику или спровоцировать ее на ответные силовые действия. Две эти страны находятся в состоянии острого конфликта из-за усилий Грузии по вступлению в Организацию Североатлантического договора и восстановлению контроля над Абхазией и Южной Осетией, двумя сепаратистскими регионами Грузии, находящимися под защитой российских миротворческих сил.

Грузия, стратегически важное государство, граничащее на севере с Россией, рассчитывает передать этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Москва, считающая расширение НАТО стремлением сдержать влияние России в бывших советских республиках, ввела против Грузии торговое и транспортное эмбарго. Россия отрицает свою причастность к мартовским обстрелам и обвиняет грузинские власти в том, что они организовали их для того, чтобы создать международный инцидент, что, в свою очередь, отрицают грузинские официальные лица.

Окончательный вариант доклада должен быть одобрен экспертами из России и Грузии и, вероятно, будет отражать политически деликатный характер спора. Информированные источники сообщают, что Россия и Грузия пререкаются по одному ключевому пункту: Россия требует таких формулировок, которые показывали бы отсутствие твердых доказательств того, что той ночью вертолеты были над ущельем, даже несмотря на показания очевидцев.

Сама сложность проведения обстрела с вертолетов в высокогорном районе наводит на мысли о причастности России. Ее вооруженные силы являются единственными в регионе, которым по силам такая операция. Если роль России будет подтверждена, то данная атака будет признана равносильной удару по соседнему государству, что редко случалось после распада Советского Союза.

'Если Россия думает, что она может безнаказанно бомбить грузинскую территорию, то это опасно не только для Грузии, но и всех ее соседей - Украины, Азербайджана, балтийских государств', - заявил в интервью министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Если в окончательном варианте доклада будет показано отсутствие достаточных доказательств того, что вертолеты были в районе ущелья, то правдоподобной останется версия, согласно которой Грузия инсценировала нападение на собственную территорию, чтобы оклеветать соседа. Россия заявляет, что Грузия пытается вызвать у международного сообщества сочувствие к своим попыткам восстановить суверенитет над Абхазией и Южной Осетией.

'Мы не знаем, были ли вертолеты, но знаем точно, что никаких вертолетов из России быть не могло, - заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. - Наблюдатели отметили множество действий провокационного характера с грузинской стороны'.

За кодорским инцидентом стоит региональная политика, история и грядущее решение о предоставлении независимости Косово, сепаратистской провинции Сербии, где 1990-е годы войска, лояльные бывшему сербскому президенту Слободану Милошевичу предприняли попытку этнической чистки.

Как и Косово, Абхазия стремится к независимости. Сепаратистский регион находится на территории Грузии, но у большинства его жителей российские паспорта, они находятся под защитой российских миротворцев, говорят по-русски и расплачиваются российскими рублями. От России этот регион отделяют горы Кавказа.

Россия заявляет, что, если Запад признает независимость Косово (Москва категорически против этого шага, а Вашингтон - за), то это создаст прецедент для других сепаратистских территорий, таких, как Абхазия.

Живописное Кодорское ущелье, где расположены подвергшиеся обстрелам села, - это узкая полоса под контролем Грузии, вдающаяся в глубь территории Абхазии. Летом прошлого года Грузия создала в ущелье собственное параллельное правительство Абхазии и переименовала его в Верхнюю Абхазию, что вызвало ярость лидеров сепаратистов, размещающихся в близлежащем Сухуми.

Абхазские официальные лица заявили, что у них есть законное право на независимость. Когда образовывался Советский Союз, Москва сделала Абхазию республикой - как и Грузию. Но в 1931 г. Иосиф Сталин, грузин по национальности, включил Абхазию в состав Грузии.

К 1989 г., когда проводилась последняя всесоюзная перепись населения, абхазы составляли всего 18 процентов населения автономии. Когда в начале девяностых они попытались отделиться, Грузия отправила в Абхазию войска, совершившие жестокие преступления, которые абхазы не могут забыть по сей день. Разгорелась война, в ходе которой абхазы при помощи чеченцев и других добровольцев из России изгнали около 250 000 мирных грузин, вдвое сократив население территории и совершив новые преступления.

'Они проводили этнические чистки', - сказал в одном из интервью президент Грузии Саакашвили об абхазском руководстве. При Саакашвили, радикальном прозападном реформаторе, Грузия перешла в наступление.

В июле прошлого года силы специального назначения грузинской полиции вошли в Кодорское ущелье, покончив с властью грузинского полевого командира, который много лет хозяйничал там, как в своей вотчине. Эта операция позволила наблюдателям ООН и российским миротворцам вновь приступить к патрулированию ущелья, прерванному в 2003 году после того, как там было похищено несколько сотрудников ООН. Но, вместе с тем, было нарушено соглашение о прекращении огня, по которому Кодорское ущелье объявлялось демилитаризованной зоной.

'Их цель была в том, чтобы занять эту территорию и превратить ее в плацдарм для будущего нападения на Абхазию, - говорит Сергей Шамба, де-факто министр иностранных дел этой пророссийской территории. - Мы не позволим им жить здесь спокойно. Когда наши дипломатические возможности будут исчерпаны, мы решим проблему силой'.

Официальные лица Грузии настойчиво уверяют, что они не хотят конфликта, а инспекторы ООН не обнаружили в ущелье тяжелого вооружения. Но, поскольку в Абхазии и Южной Осетии стоят российские миротворцы, а Москва может признать независимость обеих территорий в случае признания Косово Западом, грузинские лидеры все активнее и изобретательнее стараются завоевать сердца и умы жителей отколовшихся регионов.

В Кодорском ущелье, Южной Осетии и близлежащих образцово-показательных городах Грузия строит дискотеки, гостиницы, кинотеатры, школы и больницы, проводит световые шоу. Все это призвано заманить обратно обнищавших жителей Абхазии и Южной Осетии. С июля прошлого года, когда грузинская полиция взяла под свой контроль Кодорское ущелье, 35-летний глава грузинского правительства Абхазии Малхаз Акишбая построил две новые школы, ярко-розовое здание администрации, банк, кинотеатр и две небольшие гидроэлектростанции для снабжения электричеством местного населения. Кроме того, он отремонтировал и оснастил новым оборудованием местную больницу. Президент издал указ, по которому планируется построить горнолыжные подъемники и каток.

'При нынешних отношениях между Россией и Западом исчезает готовность к ведению переговоров (в Абхазии и Южной Осетии), - говорит Саакашвили. - Мы не хотим становиться заложниками такой геополитики'.

По мнению грузинских властей, обстрел 11 марта был демонстрацией грубой силы России.

Жители села на севере ущелья говорят, что они первыми услышали вертолеты - около 21:10 11 марта. По их словам, вертолеты прилетели с севера (то есть, со стороны России) и направились на юг, к селам Чхалта и Ажара. Это наводит на мысль о том, что вертолеты прилетели в ущелье через перевалы с российской территории или к тому времени уже были укрыты в ущелье.

После обстрела Грузия передала следователям ООН данные, полученные в ту ночь с ее радаров. Радары не зафиксировали никаких полетов в этом районе, то есть, вертолеты должны были влететь в Кодорское ущелье ниже зоны покрытия радара, укрываясь за склонами гор. Запрос о данных радиолокационных наблюдений ООН направила также в Россию.

Ответ российского министерства обороны, с которым ознакомился журналист Wall Street Journal, был отправлен лишь 25 мая. В нем говорится, что военные фиксируют 'только полеты авиации российских вооруженных сил'. Поскольку в ту ночь российские военные не осуществляли полетов в данном районе, то нет и никаких данных, указывается в письме.

Примерно с 21:30 до 22:45 по селам Чхалта, Зима и Ажара велся артиллерийский огонь одиночными выстрелами. Жители сел говорят, что слышали, как перед каждым выстрелом вертолеты улетали, а затем возвращались. Это говорит о том, что операция была сложной и скоординированной.

'Целый час они стреляли по окрестностям деревень. Мы не знали, что происходит, - говорит Мерабишвили, объясняя, почему он приказал своим силам не открывать ответный огонь. - Мы боялись, что это провокация, и, если мы собьем вертолет, то последует массированная атака на Кодорское ущелье'.

Но следователи не смогли прийти к единому мнению о том, с чьей территории - грузинской или абхазской - запускались ракеты 'Град'. Следователи обнаружили систему наведения и серийный номер противотанковой ракеты российского производства, которая поразила административное здание. ООН попросила Россию сообщить о происхождении этой ракеты, предназначенной для применения с вертолетов.

По словам информированных источников, Россия пока не предоставила никакой информации.

_______________________________

Грядет грузино-российская война ("Delfi", Литва)

Путин нацелился на Грузию? ("The Financial Times", Великобритания)

По Грузии - ракетами ("The Economist", Великобритания)