Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За фасадом беззаботной беседы Буша и Путина

Сегодня США и Россия отчаянно пытаются остановить дальнейшее сползание к конфронтации в двусторонних отношениях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ничто не может вызвать большей ностальгии по прошлому, чем американо-российские встречи в верхах. Было время, когда такие саммиты являлись самыми важными событиями в дипломатическом календаре. К сожалению, улыбки на лицах Джорджа Буша и Владимира Путина в Кеннебанкпорте, прикрывающие неспокойные отношения между США и Россией, не могут вернуть нас к событиям шестилетней давности, которые подавали такие большие надежды.

Ничто не может вызвать большей ностальгии по прошлому, чем американо-российские встречи в верхах. Было время, когда такие саммиты являлись самыми важными событиями в дипломатическом календаре. К сожалению, улыбки на лицах Джорджа Буша и Владимира Путина в Кеннебанкпорте, прикрывающие неспокойные отношения между США и Россией, не могут вернуть нас к событиям шестилетней давности, которые подавали такие большие надежды. Когда Буш в 2001 году заглянул в душу к Путину и объявил, что она у него добрая, он вполне мог предложить широкомасштабный план взаимодействия, включающий решение многих важнейших мировых проблем: противоракетной обороны, распространения ядерного оружия, энергетической безопасности и торговли.

Однако сегодня США и Россия отчаянно пытаются остановить дальнейшее сползание к конфронтации в двусторонних отношениях. Буш за эти шесть лет испробовал все - от запугиваний до умоляющих просьб, чтобы убедить Путина потребовать от Ирана отказаться от ядерных устремлений. Но двум лидерам едва-едва удается выверять и согласовывать интересы своих стран. Стремление Америки приблизить НАТО к границам России, и ее планы развертывания систем противоракетной обороны в странах бывшего советского блока вызывают раздражение российских военных. Периодически звучащая из Вашингтона критика по поводу усиления самовластия Путина лишь обостряет и без того болезненную чувствительность России.

В то же время, Россия занимает все более враждебную позицию по отношению к Западу и в своих внутренних делах. Она угрожает использовать свое огромное нефтяное состояние в качестве экономического оружия против Запада, а недавно предупредила его о возможном перенацеливании своего ядерного арсенала на Европу. Путин способствует распространению националистических, антиамериканских настроений и ностальгии по Советскому Союзу. Он создал агрессивную, откровенно настроенную против Запада молодежную организацию под названием 'Наши'. Он усиливает свои словесные нападки на США и Западную Европу. В то же время, Путин упрямо блокирует европейское предложение о независимости Косово.

Пока сохраняется такая обстановка, мало кто поверит солнечным улыбкам в Кеннебанкпорте. За фасадом беззаботности скрываются напряженные отношения. Дипломаты регулярно проводят встречи со своими коллегами по всему комплексу американо-российских проблем, и изредка наружу просачиваются сообщения о довольно резких столкновениях сторон. Особенно это относится к проблеме Косово, поскольку США обеспокоены возможной вспышкой насилия в этом крае в ближайшие месяцы. Косовские албанцы активно настаивают на выходе из состава Сербии. Но сербы угрожают насилием в случае провозглашения ими независимости, и Россия явно и скрытно поддерживает сербов.

Самое лучшее, что можно сказать об американо-российских отношениях, заключается в следующем: как у Буша, так и у Путина есть основания и причины для снятия напряженности. 'Это в наших интересах, в интересах США, поддерживать хорошие и прочные отношения с Россией, и именно этого мы активно добиваемся вместе с Владимиром', - заявил в понедельник в штате Мэн Буш. России в ближайшие 10 месяцев предстоят парламентские и президентские выборы, и Путин хочет, чтобы в преддверии передачи президентской власти отношения Москвы и Вашингтона встали на ровный киль. А президенту Бушу с его проблемами в Ираке в последние полтора года нахождения у власти меньше всего нужна открытая вражда с Россией. Тем не менее, обеспокоенность этих людей оставляемым после себя наследием вряд ли окажется достаточно сильной, чтобы заставить их свернуть с пути, неуклонно ведущего к дальнейшей конфронтации, а не к сотрудничеству.

___________________________________________________________

К счастью, основополагающие интересы России и США не входят в противоречие друг с другом ("The International Herald Tribune", США)

Что было в Мэне 'самым главным' ("The Times", Великобритания)