Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексиканский телекоммуникационный магнат лишил Билла Гейтса титула самого богатого человека в мире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что ни месяц, то новые 3,5 миллиарда долларов. В таком темпе в этом году растет состояние мексиканского миллиардера Карлоса Слима. Возможно, благодаря этому стремительному росту он уже опередил соучредителя 'Microsoft' Билла Гейтса и стал самым богатым человеком в мире

Что ни месяц, то новые 3,5 миллиарда долларов. В таком темпе в этом году растет состояние мексиканского миллиардера Карлоса Слима. Возможно, благодаря этому стремительному росту он уже опередил соучредителя 'Microsoft' Билла Гейтса и стал самым богатым человеком в мире.

Четыре месяца назад, когда BusinessWeek брал у 67-летнего магната двухчасовое интервью, размер его личного состояния - которым он владеет совместно с шестью взрослыми детьми - составлял 67,8 миллиардов долларов, что больше состояния Гейтса.

Самый крупный филантроп Латинской Америки.

Слим давно известен своим даром находить недооцененные компании и превращать их в эффективные прибыльные предприятия. Его часто называют 'Уорреном Баффетом Латинской Америки'. Но, похоже, что отныне восходящих звезд мирового бизнеса будут сравнивать с дородным любителем сигар Слимом. А теперь, когда Баффет пообещал перечислить миллиарды в благотворительный фонд Гейтса, Слим начинает ощущать на себе давление общественного мнения, которое считает, что ему пора заняться благотворительностью в более крупных масштабах.

В недавнем интервью BusinessWeek искушенный бизнесмен заявил, что начинает значительно расширять свою благотворительную деятельность. Благотворительный фонд 'Telmex Foundation', финансируемый телекоммуникационной компанией Слима, потратил на благотворительные нужды 1,2 миллиарда долларов, что позволяет считать его самым крупным жертвователем Латинской Америки. Но Слим также жертвует деньги и из своего личного кармана: в прошлом году он увеличил уставной фонд 'Carso Foundation', своего семейного благотворительного фонда, на 2,5 миллиардов долларов.

В последнее время 'Telmex Foundation' ежедневно размещает в крупнейших мексиканских газетах полноцветную рекламу на целую полосу, в которой рассказывается о благотворительных программах фонда, например, велосипедах для живущих в сельской местности детей, чтобы им было легче добираться до школы, а также оплате хирургических операций для малоимущих. Слим также недавно сообщил, что собирается перечислить 100 миллионов долларов в 'Gates Foundation'. Пока размер его пожертвований в процентном соотношении к его состоянию невелик по сравнению с благотворительной деятельностью Гейтса или Баффета. Тому есть причина: в Мексике не существует налога на недвижимость, а посему Слим не торопится передавать активы своим шести отпрыскам, трое из которых работают с ним бок о бок и помогают управлять семейной империей.

Игра в монополию?

Откуда такой резкий интерес к добрым делам? Во-первых, его постоянно растущее богатство получает широкую огласку, что не очень приветствуется в такой стране, как Мексика, где 45% населения живут за чертой бедности. Стоимость предприятий, принадлежащих Слиму, составляет почти 50% от общей капитализации компаний, зарегистрированных на Мексиканской бирже. Слим заявляет, что его предприятия предоставляют десятки тысяч рабочих мест, которых так не хватает в Мексике, и с насмешкой отзывается о ежегодном рейтинге личных состояний миллиардеров планеты, считая его бессмысленным, потому что он сам никогда не продаст свои компании. Хотя, если бы он это все-таки сделал, то оказался бы в шоколаде, поскольку в Мексике прибыль, полученная от продажи акций, налогом не облагается.

Президент Фелипе Кальдерон, который заступил на свой пост в декабре прошлого года, стремится продемонстрировать, что не намерен плясать под дудку могущественных мексиканских монополий и дуополий, которые контролируют вся и все - от телекоммуникаций до пива, хлеба и цемента. Администрация Кальдерона пытается усилить регулирование мексиканских рынков телекоммуникаций и телевизионного вещания - непростая задача, поскольку армия адвокатов Слима успешно отразила попытки правительства объявить 'Telmex' доминирующим игроком на рынке, что, в случае удачи, позволило бы провести тщательную проверку деятельности компании.

Слим - самый известный монополист Мексики, он контролирует более 70% рынка беспроводной телефонной связи страны и 90% рынка кабельной связи, а по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), тарифы его компаний - одни из самых дорогих в мире. Слим в интервью BusinessWeek заявил, что обвинения ОЭСР не имеют под собой оснований, и отрицал, что является монополистом. 'Просто мы работаем лучше некоторых наших международных конкурентов', - сказал он.

А что же Гейтс?

Гейтс, чье личное состояние на конец 2006 года оценивалось журналом Forbes в 56 миллиардов долларов, возглавил список самых богатых людей мира в 1990-е годы, когда 'Microsoft' занял лидирующие позиции на рынке ПК. Но в новом тысячелетии темпы роста его состояния замедлились. Частично это объясняется тем, что за последние шесть лет акции 'Microsoft', которые все еще составляют львиную долю (около 27 миллиардов долларов) его активов, почти не росли в цене. Еще одной причиной является то, что он пожертвовал огромные суммы в благотворительных целях. По состоянию на март 2007 года, размер пожертвований в фонд 'Bill & Melinda Gates Foundation' равнялся 33,4 миллиарда долларов, в эту сумму входят 1.6 миллиард долларов - первый взнос из обещанных 31 миллиардов от друга Гейтса и миллиардера Баффета.

И на старуху бывает проруха . . .

Богатые становятся еще богаче, а некоторые из них, в том числе и Слим, становятся богаче быстрее других. В течение долгого времени ему принадлежал большой пакет акций розничной компании 'Saks', его семья также владеет сетью розничных компьютерных магазинов 'CompUSA', от которой они в настоящее время пытаются избавиться. Это - одна из немногочисленных неудач Слима за долгие годы его выдающейся карьеры инвестора.

Более типичным примером является 'América Móvil', чьей объем продаж в прошлом году вырос на 24% и составил 21.5 миллиарда долларов, а прибыль увеличилась на 34,4% до 3,9 миллиардов. Эта компания, которая заняла второе место в недавно опубликованном BusinessWeek рейтинге 100 крупнейших ИТ-компаний, полна решимости завершить год с еще большей прибылью. Что не преминет сказаться и на банковском счете Слима.