Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интернет держит оборону

Власти не добрались только до одного бастиона свободы слова в России - Интернета

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Но может ли эта ситуация измениться? Опасения появились этой весной, когда президент Путин объединил ведомство, занимающееся СМИ и культурой, с агентством по телекоммуникациям и информационным технологиям, создав гигантскую службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия

Но может ли эта ситуация измениться? Опасения появились этой весной, когда президент Путин объединил ведомство, занимающееся СМИ и культурой, с агентством по телекоммуникациям и информационным технологиям, создав гигантскую службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

Пока это слияние не оказало существенного влияния на Интернет, но борцы за свободу слова опасаются, что это возможно - значение Рунета неуклонно растет.

Недавно центр изучения общественного мнения 'Ромир' выяснил, что пользователями Интернета являются 22 процента россиян старше 18 лет, а компания ComScore Networks подсчитала, что Интернет-аудитория в этой стране выросла в прошлом году на 21 процент: по темпам роста Россия заняла второе место в мире после Индии.

Такие информационные ресурсы, как Gazeta.ru, Lenta.ru и Newsru.com создают площадку для дебатов, которые никогда бы не были разрешены на телевидении.

Кроме того, Россия становится страной блогеров. Антон Носик, 'главный блогер' компании 'Суп', заведующей русской версией американского сетевого сообщества Livejournal, говорит, что ежемесячная аудитория Livejournal.ru составляет 6 миллионов пользователей.

Свои блоги на Livejournal создают политики, там много говорят о 'маршах несогласных', которые организуют Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. В мае блог Лимонова подвергся DOS-атаке, но Носик возлагает вину на хакеров, а не на власти. 'Думаю, Путин знаком с китайской моделью, но он также знает, что, если он ее использует, то на следующем саммите 'большой восьмерки' на него будут смотреть как на восточного деспота', - говорит он.

____________________

Война со СМИ ("Newsweek", США)

Сеть, последнее прибежище свободы слова в России ("Liberation", Франция)