Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Политика": 200 лет со дня основания Варшавского княжества

Варшавское княжество было результатом компромиссного решения после разгрома российской армии генерала Беннигсена в июне 1807-го года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
200 лет назад, 7 июля 1807 года, Россия и Франция заключили мир в Тильзите. 'Одним из его последствий было возникновение Варшавского княжества. Два кесаря заключили, однако, неискренний и непрочный мир' - пишет на полосах представительного еженедельника 'Политика' Славомир Лесневский. 'Кесарево сечение' - так озаглавлена статья исторического публициста, напоминающая об истории важного эпизода в истории Польши XIX века

200 лет назад, 7 июля 1807 года, Россия и Франция заключили мир в Тильзите. 'Одним из его последствий было возникновение Варшавского княжества. Два кесаря заключили, однако, неискренний и непрочный мир' - пишет на полосах представительного еженедельника 'Политика' Славомир Лесневский. 'Кесарево сечение' - так озаглавлена статья исторического публициста, напоминающая об истории важного эпизода в истории Польши XIX века. Века, который - мы напомним - проходил под знаком раздела польских земель соседними империями.

Постановление о создании Великого Варшавского княжества - или герцогства, следуя другой историографической традиции - оказалось пятым пунктом договора, подписанного 7 июля Францией и Россией - напоминает публицист 'Политики'. 'Заключение тильзитского мира было отмечено фейерверками и громким гуляньем - пишет он. - Императоры Александр и Наполеон расстались, приняв парад гвардейских частей. На прощание они поцеловались на глазах тысяч солдат и граждан.

Варшавское княжество было результатом компромиссного решения после разгрома российской армии генерала Беннигсена в июне 1807-го года. Хотя и названное 'великим', княжество в территориальном плане было небольшим. Зато в силу тильзитского мира сокращалась территория Пруссии. Славомир Лесневский отмечает в 'Политике', что такое положение вещей давало каждому из властелинов козырь на будущее. 'Ослабленная, но все же присутствующая в европейской политике Пруссия могла вернуться к роли союзника России, княжество же, как союзник Франции, должно было стать ее восточным бастионом, стерегущим интересы французской империи на границе с новым, неблагонадежным союзником - Россией' - отмечает публицист на полосах 'Политики'.

Территория Варшавского княжества должна была составить 104 тысячи квадратных километров (в семь раз меньше Польши до первого раздела в 1772-м) - отмечает Славомир Лесневский. Это чуть меньше территории сегодняшней Болгарии. Насчитывать же Княжество должно было всего 2 миллиона 600 тысяч жителей, а среди них - 80 процентов поляков, и по несколько процентов литовцев, белорусов, немцев и евреев. 'Территория явно не удовлетворяла ожиданий поляков' - оценивает автор публикации, а далее добавляет: 'Должно было пройти немного времени, чтобы испарились эмоции. И тогда большинство поляков испытали благодарность к Наполеону за то, что первым из европейских политиков он заступился за Польшу и поставил вопрос о ней на международном форуме. Великому же варшавскому княжеству, символами которого стали войско польское и орел, суждено было в ближайшие годы существенно расширить свои границы. Пожалуй, лишь поражение в войне 1812 года воспрепятствовало превращению его в королевство' - пишет автор.

'Хрупкий мир и неискреннее сотрудничество Франции и России продлились пять лет - напоминает на полосах 'Политики' Славомир Лесневский. - В 1809 году, когда Австрия произвела атаку на Францию и ее вернейшего союзника - Варшавское княжество, российская армия лишь притворялась помогающей, делая на практике все, чтобы никаким образом не нанести вред агрессору. Несмотря на это, война принесла молодому государству военный успех и существенные территориальные пополнения. Зародыши же смерти успели до 1812 года дозреть настолько, чтобы соперничество двух политических систем нашло кровавый финал во время великого наступления на Москву.

ЯС

_________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

_________________________________

Мачеха Европы ("Wprost", Польша)

Мягкое вторжение России в Польшу ("Wprost", Польша)