Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская ракетная угроза Европе вызывает страхи времен "холодной войны" по поводу американской ПРО

Угроза превратить область в ракетную базу, нацеленную на Европейский Союз, обозначила новый виток напряженности в отношениях между Россией и Западом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Калининградская область - это форпост России в Евросоюзе. Ее окружают Литва и Польша. Угроза превратить область в ракетную базу, нацеленную на Европейский Союз, обозначила новый виток напряженности в отношениях между Россией и Западом. И произошло это через день после того, как президент Путин выступил с новыми предложениями американскому президенту Джорджу Бушу по разрешению данного спора.

Россия вчера выступила с угрозами развернуть свои ракеты на заднем дворе Евросоюза в ответ на американские планы создания системы противоракетной обороны.

Первый заместитель премьер-министра Сергей Иванов заявил, что Россия может разместить ракеты в калининградском анклаве, если Запад отвергнет ее предложение о сотрудничестве в этой оборонительной программе.

Калининградская область - это форпост России в Евросоюзе. Ее окружают Литва и Польша. Угроза превратить область в ракетную базу, нацеленную на Европейский Союз, обозначила новый виток напряженности в отношениях между Россией и Западом. И произошло это через день после того, как президент Путин выступил с новыми предложениями американскому президенту Джорджу Бушу по разрешению данного спора.

"Если наши предложения будут приняты, у России исчезнет необходимость размещать новые ракетные вооружения на европейской части страны, в том числе в Калининградской области, чтобы парировать эти угрозы", - сказал Иванов во время визита в Узбекистан.

"Если наше предложение будет отклонено, мы примем адекватные меры. Будет найдено асимметричное и эффективное оружие. Мы знаем, что сделаем это", - продолжил он.

Соединенные Штаты Америки хотят разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии, чтобы противостоять возможным ракетным ударам со стороны "стран-изгоев", таких как Иран. Россия этот план осуждает, называя его угрозой для ее собственной безопасности.

Иванов в целом отвечает за оборонные отрасли России и является одним из самых вероятных кандидатов на замену президента Путина в ходе намеченных на март следующего года выборов.

Нынешняя конфронтация между Россией и Западом - самая серьезная со времени окончания "холодной войны". Путин в прошлом месяце заявил газете Times, что он нацелит ракеты на Европу, если США проигнорируют российские возражения.

Позднее он предложил использовать расположенный вблизи границы с Ираном и арендуемый Россией радар в Азербайджане, вместо развертывания системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Тем не менее, эксперты США и НАТО считают эту стареющую радиолокационную станцию неподходящей.

Свои следующие предложения Путин изложил в понедельник во время встречи с Бушем в Кеннебанкпорте, штат Мэн. Он предложил создать для совместного использования Россией и НАТО центры раннего предупреждения, в которых должны анализироваться данные о ракетных пусках, а также провести модернизацию.

По словам Путина, в результате этого американский противоракетный щит окажется ненужным. Буш назвал данные предложения "очень новаторскими" и пообещал их изучить, но тут же добавил, что система ПРО все равно должна базироваться в Восточной Европе.

Вчерашняя угроза Иванова застанет Белый Дом врасплох, поскольку его представители в основном отсутствовали на рабочих местах из-за Дня независимости.

Вашингтон надеялся, что "омаровый саммит" в Кеннебанкпорте поможет растопить лед в отношениях между США и Россией.

На совместной пресс-конференции после рыбалки, на которой Путин поймал рыбу с катера, Буш сказал: "Доверяю ли я ему? Да, доверяю. Все ли мне нравится из того, что он говорит? Нет. Я подозреваю, что и ему нравится не все из того, что говорю я. Но мы можем обсуждать это, проявляя взаимное уважение". Чиновники из американского госдепартамента стараются преуменьшить значение кремлевской риторики, полагая, что она больше связана с приближающимися парламентскими выборами в России, чем с угрозой начала новой "холодной войны".

Во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) выступила с совместным заявлением с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, заявив о необходимости сокращения арсеналов ядерного оружия двух стран "до минимально возможного уровня, отвечающего требованиям национальной безопасности и обязательствам перед союзниками". Но заявления Иванова ясно показывают, что так называемые силовики - кремлевская группировка представителей спецслужб и военных - по-прежнему твердо намерены вести линию на конфронтацию с Вашингтоном, если США продолжат реализацию своего плана.

Здесь также присутствует элемент игры в "хорошего полицейского, плохого полицейского", поскольку Россия стремится добиться от США уступок. Как раз во время выступления Иванова Путин опубликовал заявление по поводу американского Дня независимости, в котором он подчеркнул свою уверенность в будущем укреплении американо-российских взаимоотношений. "Убежден, что несмотря на известные разногласия, неизбежные при открытом и откровенном диалоге, курс на всемерное развитие двусторонних связей в различных областях будет оставаться неизменным", - сказал он.

Путин и Райс опровергли заявления о начале новой "холодной войны", несмотря на ухудшение отношений из-за ПРО и будущего статуса Косово. Но в мае Путин выступил с предупреждением о том, что Европа превратится в "пороховую бочку", если продолжится реализация планов противоракетной обороны.

***

От тевтонских рыцарей до туризма

- Калининград, основанный в 13-м веке тевтонскими рыцарями, является прибалтийским анклавом России, изолированным от остальной части страны. Один из самых прекрасных городов Европы, он был уничтожен во время Второй мировой войны.

- Переживший разруху в связи с распадом Советского Союза, сегодня Калининград возрождается. Кремль стремится создать там роскошный туристический центр, строя в области аэропорт стоимостью 60 миллионов долларов.

- С 2009 года в специально отведенной "зоне казино" Калининградской области будут узаконены азартные игры. Иностранные инвесторы строят в этом "прибалтийском Лас-Вегасе" отели на 30000 комнат.

- Это основной центр России по темпам экономического роста. В период с 2006 по 2007 год средний уровень зарплат в области вырос на 31 процент.

- С 1 июля 950000 жителей Калининградской области должны будут платить по 35 евро за визу для сухопутного проезда в Россию. Это предусмотрено общим соглашением между Москвой и Брюсселем.

___________________________________________________________

Возможность успокоить страсти ("The International Herald Tribune", США)

Подход США к контролю над вооружениями - это болезненный вопрос. И не без оснований ("The Times", Великобритания)