Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия укрепляется в своей уверенности

Международный экономический форум в Санкт-Петербурге был хвалебной песней в адрес России

Россия укрепляется в своей уверенности picture
Россия укрепляется в своей уверенности picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При Путине Россия добилась быстрого экономического роста за счет богатых запасов нефти и природного газа и высоких мировых цен на энергоносители. Западные компании ожесточенно бьются за доступ к российскому рынку. Ряд японских компаний - "Тойота", "Ниссан" и "Судзуки" приняли решение построить заводы в России. Благодаря такой глобальной инвестиционной горячке в отношении России уверенность Москвы растет

Во второй столице России - Санкт-Петербурге - 9-10 июня прошел Международный экономический форум, организованный российским правительством. По словам организаторов, в нем приняли участие около девяти тысяч руководителей предприятий из 65 западных стран, за два дня с иностранными компаниями были подписаны инвестиционные контракты на четыре миллиарда долларов. Это обусловлено, в частности, тем, что, хотя президент Владимир Путин и демонстрирует США и Европе жесткую позицию в вопросах обеспечения безопасности и международной политики, он не может не замечать существование западных компаний, стремящихся к экономическому сотрудничеству с Россией.

В форуме принимали участие такие крупные компании, как авиаконцерн "Боинг" (США), нефтяная корпорация "Шеврон" (США), "Бритиш Петролеум" (Англия), "Шелл" (Англия, Голландия), финансовая корпорация "Сити" (США), "Баркли" (Англия), Deutsche Bank (Германия). На встрече с представителями их руководства Путин заявил, что российский энергетический рынок - самый открытый для иностранных компаний по сравнению с другими индустриальными странами.

Эта встреча была хвалебной песней в адрес России. На ней говорили и о японских компаниях, и о проекте "Сахалин-2", и, как сообщалось в СМИ, даже представители руководства компании "Шелл", которая под давлением России была вынуждена продать больше половины своих акций в проекте, выразили благодарность "за великодушие российской стороны".

При Путине Россия добилась быстрого экономического роста за счет богатых запасов нефти и природного газа и высоких мировых цен на энергоносители. Западные компании ожесточенно бьются за доступ к российскому рынку. Ряд японских компаний - "Тойота", "Ниссан" и "Судзуки" приняли решение построить заводы в России. Благодаря такой глобальной инвестиционной горячке в отношении России уверенность Москвы растет. Первый заместитель председателя правительства Сергей Иванов, который считается серьезным кандидатом в преемники президента, даже заявил, что "к 2020 году Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира".

В своем выступлении Путин объявил, что, с одной стороны, общий объем иностранных инвестиций в Россию превысил 150 миллиардов долларов, а с другой стороны, отметил выход российских предприятий на мировые рынки, сообщив, что инвестиции российских компаний за рубежом приблизились к таким же показателям. Кроме того, он выступил с критикой в адрес Всемирной торговой организации и Международного валютного фонда, назвав их закрытыми, а также заявил, что "необходимо формировать новую архитектуру международных экономических отношений", бросив вызов существующей системе.

Однако есть и более осторожные точки зрения, что такие оптимистические заявления не отражают действительность. Бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, ушедший в отставку из-за трений с властью, в интервью газете "Коммерсант" предупреждает, что рост производительности российских предприятий сейчас не превышает показатели периода развала Советского Союза и в нынешнем состоянии обязательно приведет в тупик.

_________________________

Рывок России из окружения ("Cumhuriyet", Турция)

Российское экономическое могущество: страшит оно или успокаивает? ("BBC", Великобритания)