Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" создаст собственную армию для охраны своих объектов

Согласно законопроекту, принятому вчера Думой, "Газпром" и 'Транснефть' смогут набирать и вооружать собственные силы безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром" создаст собственную армию: российские законодатели дали газовому концерну и компании 'Транснефть', государственному трубопроводному монополисту, полномочия формировать вооруженные подразделения для охраны своих объектов. Согласно законопроекту, принятому вчера Думой, нижней палатой российского парламента, "Газпром" и 'Транснефть' смогут набирать и вооружать собственные силы безопасности, которые будут иметь большие полномочия, чем частные охранные фирмы

"Газпром" создаст собственную армию: российские законодатели дали газовому концерну и компании 'Транснефть', государственному трубопроводному монополисту, полномочия формировать вооруженные подразделения для охраны своих объектов.

Согласно законопроекту, принятому вчера Думой, нижней палатой российского парламента, "Газпром" и 'Транснефть' смогут набирать и вооружать собственные силы безопасности, которые будут иметь большие полномочия, чем частные охранные фирмы.

Этот шаг вызвал шквал протестов против создания частных армий в рамках крупнейших корпораций России. Депутат Думы Геннадий Гудков, голосовавший против законопроекта, назвал его 'ящиком Пандоры'. 'Этот закон предусматривает создание корпоративных армий, - заявил он. - Если мы примем этот закон, то станем слугами "Газпрома" и 'Транснефти'.

Решение российских властей вооружить "Газпром" было принято на фоне налаживания связей между НАТО и транснациональными нефтяными компаниями. Альянс предложил концернам Royal Dutch Shell и BP морские силы быстрого реагирования для защиты нефтяных платформ и других объектов от нападений террористов.

Законопроект, который, для того чтобы стать законом, еще должен быть утвержден Советом Федерации, верхней палатой парламента, и подписан президентом Путиным, позволит "Газпрому" и 'Транснефти' создавать собственные силы безопасности для защиты своих объектов, вместо того, чтобы пользоваться услугами охранных компаний. Он предусматривает создание подразделений, вооруженных пистолетами и помповыми ружьями.

Сторонники нового закона говорят, что двум концернам нужно больше полномочий для защиты трубопроводов от террористов. "Газпром" контролирует 153 000 км газопроводов, соединяющих газовые месторождения в отдаленных районах Сибири с городскими агломерациями и Европой. Трубопроводы 'Транснефти' на Кавказе подвергались нападениям групп сепаратистов.

Автор законопроекта, депутат Думы Александр Гуров заявил: 'Пара терактов и последующая за ними экологическая катастрофа окажутся достаточными для того, чтобы немедленно объявить Россию ненадежным партнером в поставке энергетических ресурсов'.

Однако признаки создания Кремлем частных вооруженных сил в рамках мощнейшей компании России вызывают опасения относительно того, что "Газпром" расширяет свои функции, становясь уже не только энергетической компанией. Согласно законопроекту, силы безопасности могут размещаться только для охраны инфраструктуры, но трубопроводы "Газпрома" идут в Европу по территории Украины, Белоруссии и Польши.

Как заявил начальник управления политического планирования НАТО Джейми Ши (Jamie Shea), альянс наращивает свою активность в энергетической сфере, планируя оказывать поддержку в чрезвычайных ситуациях нефтяным компаниям, работающим в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Выступая недавно на конференции по энергетике, организованной Chatham House в Лондоне, он заявил, что нефтяные компании стремятся заручиться поддержкой разведывательных служб. Нападения на нефтепроводы постоянно происходят в Нигерии, и, кроме того, все большую озабоченность вызывает уязвимость нефтегазовых объектов в Персидском заливе.

'Мы в НАТО очень активно размышляем об использовании наших морских ресурсов для оказания содействия нефтяным компаниям', - заявил Ши.

Альянс ведет переговоры с правительством Катара о защите крупных проектов в области производства сжиженного природного газа, осуществляемых этим государством Персидского залива.

Карл Мортишед - редактор отдела международного бизнеса

________________________________

Россия выкручивает руки ("The Economist", Великобритания)

Путин ищет расположения европейцев, предлагая новый газопровод ("The Financial Times", Великобритания)