Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия принимает законопроект, разрешающий энергетическим гигантам иметь частные армии

Во главу угла ставится борьба с терроризмом. Противники закона считают, что парламентарии открывают ящик Пандоры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский парламент вчера проголосовал за принятие законопроекта, который разрешает двум крупнейшим энергетическим монополиям страны - 'Газпрому' и государственной нефтяной транспортной компании 'Транснефть' создавать и вооружать корпоративные охранные структуры. Согласно законопроекту оружие 'Газпром' будет получать из арсеналов Министерства внутренних дел России

Российский парламент вчера проголосовал за принятие законопроекта, который разрешает двум крупнейшим энергетическим монополиям страны - 'Газпрому' и государственной нефтяной транспортной компании 'Транснефть' создавать и вооружать корпоративные охранные структуры. Согласно законопроекту оружие 'Газпром' будет получать из арсеналов Министерства внутренних дел России.

Сторонники этой идеи утверждают, что нефтегазовые объекты России, которые являются ключевым фактором для стремительного роста экономики страны, должны любой ценой быть защищены от терактов.

'Пара терактов и последующая за ними экологическая катастрофа окажутся достаточными для того, чтобы немедленно объявить Россию ненадежным партнером в поставке энергетических ресурсов', - сказал Александр Гуров, который был в числе 341 депутатов Думы, поддержавших новый законопроект.

Тем не менее, Геннадий Гудков, депутат Думы от партии 'Справедливая Россия', заявил, что законопроект открывает дорогу созданию частных армий, и назвал его 'Ящиком Пандоры'.

''Газпром' и 'Транснефть' предлагают создавать собственные корпоративные армии, - заявил он на заседании в Думе. - Если мы примем этот законопроект, все мы станем слугами 'Газпрома' и 'Транснефти'. Судя по всему, эти компании следуют максиме: что хорошо для нас - хорошо для России'.

Журналист Владимир Темный, пишущий для независимого российского новостного Интернет-сайта Грани.ру считает: 'Мы присутствуем при легализации весьма опасного процесса - создания частных армий. Не нами придумано - за рубежом такая практика существует давно, но на российской почве иностранный опыт имеет обыкновение трансформироваться в нечто неожиданное, противоположное оригиналу по форме и смыслу'.

Согласно законопроекту 'Газпром' и 'Транснефть' впервые получат право иметь собственных вооруженных оперативников, а не нанимать внешние охранные фирмы. Их вооруженные подразделения будут иметь право использовать более широкий спектр оружия и обладать большими полномочиями по его использованию, чем сотрудники частных охранных фирм.

Охранные структуры 'Газпрома' и 'Транснефти' смогут использовать только пистолеты и помповые ружья, но законопроект не ограничивает количество вооруженных оперативников этих структур.

В пресс-релизе 'Газпрома', полученном вчера Reuters, говорится: 'Этот законопроект позволит нам усилить надежность защиты всей российской газоснабженческой сети'.

'Газпром' является крупнейшей компанией России. Он контролирует пятую часть мировых запасов газа, железной рукой правит целыми городами, владеет газетой и третьим по величине банком в стране.

Многие аналитики считают государственный энергетический гигант государством в государстве, самым эффективным геополитическим оружием Кремля, а также инструментом для запугивания соседей.

'Газпром' цепко держит в своих руках экспорт газа: из-за разногласий по ценовым вопросам он временно прервал поставки энергоресурсов в январе в Беларусь, а в прошлом году на Украину.

Компания имеет тесные связи с российской правящей элитой, практически являя с ней одно целое. Председателем Совета Директоров является Дмитрий Медведев, невысокий первый заместитель премьер-министра России. Ходят слухи, что Владимир Путин после ухода с поста президента может вместо него возглавить 'Газпром'.

'Газпром' является собственником всех магистральных трубопроводов, по которым природный газ транспортируется по России и экспортируется за рубеж, а 'Транснефть' контролирует российские нефте- и нефтепродуктопроводы.

Россия поставляет почти 25 процентов потребляемого Европой природного газа и занимает второе место в мире по объемам экспорта сырой нефти.

___________________________________

"Газпром" создаст собственную армию для охраны своих объектов ("The Times", Великобритания)