Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некий запоздалый радикализм заставил заместителя главы администрации района Брно Кралово Поле повредить памятник красноармейцам. Там, мол, не должно быть серпа и молота, и, не сделай этого, он бы не знал, что сказать своим избирателям и своим детям

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Некий запоздалый радикализм заставил заместителя главы администрации района Брно Кралово Поле повредить памятник красноармейцам. Там, мол, не должно быть серпа и молота, и, не сделай этого, он бы не знал, что сказать своим избирателям и своим детям.

Все свидетельствует о том, что господин заместитель собирается врать. Он что, намерен рассказывать своим детям, что у красноармейцев не было красных звезд на фуражках? Что на их знамени не было серпа и молота? Что они не погибли при освобождении Чехословакии? Что они не заслужили нашей благодарности и памяти о себе?

Сорок лет у нас властвовали коммунисты - тупые марионетки Советской России, поэтому аллергия к серпу и молоту вполне понятна. Оценку империалистическим действиям сталинской и брежневской России на нашей территории давали и дают историки. Однако никто не в состоянии изменить тот факт, что именно советские солдаты освободили район Брно Кралово Поле.

И если господа, возглавляющие Кралово Поле, не намерены принимать во внимание исторические факты, они могли бы (учитывая и тот факт, что они состоят в правящей Гражданской демократической партии), по крайней мере, понимать арифметику власти. Россия выиграла Вторую мировую войну. Поэтому в Центральной Европе стоят памятники с серпами и молотами, а не со свастикой. Убирать памятники погибшим освободителям - проявление не только неуважения, но и инфантилизма. Чем поможет жителям Брно спиленный серп и молот? Равно как и все прочие памятники и статуи, скинутые в нашей стране со своих пьедесталов?

Что, когда на пражской Летне был взорван памятник Сталину, смягчился режим социалистической Чехословакии эпохи Антонина Новотного? Разумеется, нет. Как правило, разрушение памятников служит алиби тем, кто хочет дистанцироваться от прошлого, с которым они в свое время не слишком боролись. Уничтожение памятников - тема, скорее, для коллективного психоанализа, чем для политических дебатов.

Если кто-то не в состоянии переступить через свою ненависть к советским солдатам (что следует учитывать, хотя бы из-за двадцатилетней оккупации нашей страны), ему не следует исполнять общественные функции, поскольку наше государство взяло на себя обязательство охранять память воинов, погибших на нашей территории. Господин заместитель главы администрации района Кралово Поле должен либо принять эти этические нормы, либо уйти со своего поста.

Преступность советского режима не должна настолько затуманить наше сознание, чтобы мы забыли о тысячах павших воинах-освободителях.

Баталии вокруг памятника ("Lidove noviny", Чехия)

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей