Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Произраильская Польша?

В последнее время быть евреем в Польше - это престижно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газета 'Дзенник' уделяет много внимания новому облику Польши в Израиле, облику, который в своей статье под заглавием 'Есть новая Польша' рисует Адар Примор, главный редактор влиятельной израильской газеты 'Haaretz'. Его заявления, что Польша - это самая произраильская страна в Европе вызвали дискуссию среди израильтян...

Газета 'Дзенник' уделяет много внимания новому облику Польши в Израиле, облику, который в своей статье под заглавием 'Есть новая Польша' рисует Адар Примор, главный редактор влиятельной израильской газеты 'Haaretz'. Его заявления, что Польша - это самая произраильская страна в Европе вызвали дискуссию среди израильтян. В ней, с одной стороны, упоминается печальная судьба евреев в военной и послевоенной Польше, с другой - отмечено, что, во-первых, это нацисты, а не поляки строили предназначенные для евреев концлагеря, во-вторых, упоминается польское правительство в изгнании, которое, в свою очередь, передавало союзникам сведения о нацистских планах уничтожения евреев, и в-последних, замечается, что все польские семьи, которые прятали евреев, подвергались угрозе смертной казни. Сегодня израильские дипломаты, работающие в Польше, подчеркивают, что Польша - это шестая по величине страна ЕС и к тому же самая произраильская.

В Европе нет правительства, на которое израильское правительство могло бы положиться больше. Это подтверждается всегда, когда в ЕС или ООН речь идет об отношениях с Ближним Востоком. В Польше нет призывов бойкотировать израильские научные круги, нет демонстраций, которые носили бы антисемитский характер, не разбиваются витрины книжных магазинов, продающих еврейскую литературу, а синагоги не нуждаются в охране.

В последнее время быть евреем в Польше - это престижно, так как средства массовой информации и сами поляки интересуются всем, что связано с Израилем и евреями. Здесь существуют многие организации, объединения, фонды, которые своей целью ставят продвигать еврейскую культуру. В университетах Кракова, Варшавы и Вроцлава можно изучать ивритскую филологию, польское общественное радио ежедневно транслирует свои передачи, между прочим, на иврите, а католическая церковь ежегодно отмечает День иудаизма. В последнее время польское правительство выделило также средства на мероприятие под названием Польский сезон, организованное институтом им. Адама Мицкевича. В рамках Польского сезона на протяжении двух лет будут проводиться в Израиле десятки культурных событий. Через два года в Варшаве будет заложен краеугольный камень в основание Музея истории польских евреев. Деньги на строительство музея, значит сумму 55 млн. долларов, выложат в большинстве польское правительство и власти Варшавы.

Комментаторы выражают мнение, что таким образом Польша освобождается от антисемитского наследия послевоенной истории. Во время второй мировой войны и сразу после нее поляки вынуждены были забыть о своей национальной тождественности. Сейчас они стараются восстановить свой национальный облик, ищут свои корни, и оказывается, что эти корни формировались и при участии евреев, проживающих на территории Польши на протяжении многих столетий.

Комментаторы отмечают, что евреи все чаще приезжают в Польшу, чтобы ознакомиться со всеми изменениями. Некоторые подают даже в польских посольствах на территории Израиля заявления о выдаче польского паспорта. Конечно, есть еще много вопросов, которые придется решить, например выплата компенсаций польско-еврейским эмигрантам, но аналитики уверены, что и в этом плане будет достигнуто соглашение.

МН

__________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала