Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Так Россия празднует новое возрождение

Сочи-2014 - это успех, выходящий за рамки спорта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин внес еще одну частичку самого себя в историю, добившись от мира Зимних Олимпийских игр. Сочи-2014 - это успех, выходящий за рамки спорта. Это триумф России, вернувшей себе роль мирового игрока на политической и экономической арене

Владимир Путин внес еще одну частичку самого себя в историю, добившись от мира Зимних Олимпийских игр. Сочи-2014 - это успех, выходящий за рамки спорта. Это триумф России, вернувшей себе роль мирового игрока на политической и экономической арене.

Президент четко выразил свою мысль, подчеркнув, что 'это голосование означает доверие к нашей стране, признание нашего развития и наших возможностей'.

Другими словами, это награда ему самому, как главнейшему двигателю России, который привел страну к нынешнему торжеству. И чтобы завоевать эту 'сцену' Путин не обращал внимания ни на затраты, ни на компромиссы, вплоть до того, что, представляя кандидатуру Сочи, перед голосованием произнес речь на английском (более того, на французском и испанском). Такого никогда не было, однако игра стоила свеч.

И было бы ошибочным полагать, что решительность Путина - лишь нервное ликование президента, готовящегося покинуть свой пост.

Сегодня Москва, как никогда раньше, нуждается в изменении собственного имиджа и готова тратить на это свои нефтерубли. Путин это знает и хочет оставить страну развитым государством, а не развивающимся рынком, где возможности основаны на убогой логике 'урвать и скрыться'.

Поэтому Москва сейчас, изголодавшаяся по популярности, жаждет улыбок, желает аплодисментов и принимает все, что можно получить, если это является небольшим, но вкладом в укрепление ее международной роли.

Даже Сочи-2014 - хоть это, вероятно, и не триумф на 'большой восьмерке' - является возможностью разнести по миру представление о России, которое она имеет о себе и которое немногим известно.

________________________________________

Путин: пришел, очаровал, победил ("The Times", Великобритания)

Олимпиада в Сочи: победа Путина ("Time", США)