Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лыжню Путину!

Путин своей активностью задал новую планку для глав государств, которым захочется, чтобы Олимпийские игры проходили у них

Лыжню Путину! picture
Лыжню Путину! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что касается Путина, то он своей активностью фактически задал новую планку для глав государств, которым в будущем захочется, чтобы Олимпийские игры проходили у них: он лично съезжал по одной из немногих трасс, уже существующих на зимнем курорте Красная Поляна невдалеке от Сочи; лично приехал в Гватемалу и выступил перед делегатами Международного олимпийского комитета на английском и французском языках...

Сочи называют 'городом трех сезонов' - это весенне-летне-осенний курорт. Неудивительно, что президент России Владимир Путин - не единственный из влиятельных россиян, имеющих здесь резиденции и приезжающих в отпуск.

Однако теперь он прибавляет к списку достопримечательностей Сочи четвертый сезон: на этой неделе черноморский курорт, обойдя австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхеньчхан, выиграл гонку за право принять в 2014 году Зимнюю Олимпиаду.

Австрия, как ни странно, еще может оказаться в числе победителей - первыми, кто выиграет от успеха Сочи, вполне могут стать австрийские строители. Если в Зальцбурге практически все необходимое для Олимпиады уже построено, то в Сочи ни один объект еще не завершен. Денег у 'России Инкорпорейтед' достаточно, но опыт и технологии - все же на стороне стран, где лыжная индустрия развивается уже много лет.

Победа России может оказаться полезной хотя бы тем, что она в достаточной степени удовлетворит русский национализм и в какой-то степени избавит общество от комплекса преследования. Что касается Путина, то он своей активностью фактически задал новую планку для глав государств, которым в будущем захочется, чтобы Олимпийские игры проходили у них: он лично съезжал по одной из немногих трасс, уже существующих на зимнем курорте Красная Поляна невдалеке от Сочи; лично приехал в Гватемалу и выступил перед делегатами Международного олимпийского комитета на английском и французском языках; лично пообещал, что естественного снега хватит на все Игры; и подтвердил выделение денег на создание новых лыжных баз, гостиниц, олимпийской деревни и международного аэропорта.

До сих пор мегасобытия мирового спорта не входили в сферу применения частно-государственного партнерства. Однако в современной России эта форма финансирования приобретает совершенно необычные очертания. Происходит это, во-первых, потому что уже упомянутая 'Россия Инкорпорейтед' всеми своими силами эту форму пробивает; во-вторых, потому что в России сложилась сеть компаний, контролируемых государством; и, в-третьих, потому что в стране появилось новое поколение олигархов, вполне лояльных Кремлю.

Вот, например, один из новоявленных столпов курортного бизнеса - государственный энергетический конгломерат 'Газпром'. Сегодня он берет на себя повышенные обязательства по строительству подъемников для всех 50 километров горнолыжных трасс. Не исключено, что за его счет будет обеспечено и бесперебойное энергоснабжение, которого пока что нет и в помине.

Так что - может быть, и логотип для сочинской Олимпиады новый придумаем? Как насчет фирменного синего пламени над олимпийским факелом?

_________________________________

Путин: пришел, очаровал, победил ("The Times", Великобритания)

Если бы Буш поддержал нашу заявку на Олимпиаду-2012 ("Newsday", США)