Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы должны помочь Польше превозмочь свои кошмары

С экономикой и гражданским обществом у Польши все в порядке. Чего, однако, никак нельзя сказать о польской политике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вообще-то, у Польши есть все основания, чтобы считать себя самой счастливой страной Европы. Польская экономика растет темпами, в три раза превышающими скорость роста в Великобритании или Франции, а по объему внутренних инвестиций не уступает никому, кроме той же Великобритании. В городах словно грибы после дождя растут новые небоскребы и открываются рестораны; население - одно из самых молодых на континенте. Все самолеты и на тот берег Ла-Манша, и обратно забиты до отказа...

Вообще-то, у Польши есть все основания, чтобы считать себя самой счастливой страной Европы. Польская экономика растет темпами, в три раза превышающими скорость роста в Великобритании или Франции, а по объему внутренних инвестиций не уступает никому, кроме той же Великобритании. В городах словно грибы после дождя растут новые небоскребы и открываются рестораны; население - одно из самых молодых на континенте. Все самолеты и на тот берег Ла-Манша, и обратно забиты до отказа.

Иначе говоря, с экономикой и гражданским обществом у Польши все в порядке. Чего, однако, никак нельзя сказать о польской политике, где наиболее ясно вырисовываются два источника опасности: два брата-близнеца и отец с сыном.

Близнецы - это президент и премьер-министр Польши братья Качиньские. На пару они методически хоронят демократическую революцию, начавшуюся 27 лет назад с выступлений движения 'Солидарность' в Гданьске и завершившуюся свержением коммунизма. Героев 'Солидарности' - Леха Валенсу (Lech Walesa), журналиста Адама Михника (Adam Michnik) или историка-либерала и депутата Европарламента Бронислава Геремека (Bronislaw Geremek) оттесняют на обочину политической жизни так же, как и бывших коммунистов. Тем временем губернаторами регионов и главными редакторами СМИ назначаются сторонники Качиньских - любители красивых костюмов, которым, как правило, не исполнилось еще и тридцати, и те современные методы управления, с которыми они приходят, резко контрастируют с неряшливостью, а зачастую и продажностью старого поколения, которое было до них. В результате из тридцати миллионов польских избирателей Качиньские могут рассчитывать на поддержку миллионов, пожалуй, трех - однако ни левым, ни либеральным политикам не удается мобилизовать в свою поддержку значительные силы.

Теперь к отцу с сыном. Их зовут Мачей Гертых и Роман Гертых (Maciej, Roman Giertych), и они возглавляют Лигу польских семей - организацию, которая состоит в коалиции с Качиньскими и проповедует ненависть к ЕС, геям и евреям.

Тридцативосьмилетний Роман Гертых - заместитель премьер-министра и министр образования. Его отец ненавидел 'Солидарность' и в 1981 году поддерживал подавление акций протеста. Гертых не общается с 'Би-Би-Си', потому что она написала о католических священниках, оказавшихся педофилами. Он предложил проект закона о запрете 'гомосексуальной пропаганды' в школах, а в Европарламенте отметился хвалебной речью о Франко, и в этом году выпустил брошюру о биологических отличиях евреев от остальных людей.

Вот каково лицо новой польской политики. Эти люди встали во главе Польши, потому что ее народ не видит, что его действительно признают частью Европы. Польша считает, причем небезосновательно, что ни Берлин, ни Москва не собираются извиняться за то, что немцы и русские делали с Польшей с 1939 по 1989 год. Стоило Польше заикнуться о том, что на ее земле можно разместить десяток ракет без боеголовок для защиты Европы от возможной угрозы со стороны государств-джихадистов, как последовал окрик из Берлина: Польша ведет себя провокационно, и пусть будущее оборонной политики Европы решается, по существу, в Кремле. Когда в Европу входили Испания, Португалия или Ирландия, ЕС осыпал их своими щедротами в гораздо большей степени, нежели сегодня Польшу. А теперь от Польши еще и требуют признать, что в решении вопросов, касающихся Союза, голос гражданина Германии стоит в два раза больше голоса поляка.

Отсюда и воинствующее недоразумение, утвердившееся сегодня во главе Польши. Новый политический класс Польши не устраивает либеральный евроконсенсус, который считается чем-то само собой разумеющимся в Брюсселе или Париже. Однако Великобританию в Польше любят. Здесь не забыли, как Тони Блэр поддерживал стремление Польши вступить в ЕС.

У большинства министров нашего лейбористского правительства перспектива прямого контакта с Качиньскими или Гертыхами не вызывает, скажем так, восторга. Однако игнорировать Польшу было бы ошибкой. Лондон должен помочь Польше примириться с ее демонами и тем самым создать более тесные связи между восточной и западной оконечностью ЕС.

Денис Макшейн - член Лейбористской партии, депутат парламента от округа Ротерхэм; бывший заместитель министра иностранных дел по делам Европы.

___________________________

Польша в трясине параноидальной ностальгии ("The Economist", Великобритания)

18 предложений, как Европе порадовать Польшу ("Die Tageszeitung", Германия)