Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия сокращает бюджетный дефицит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кабинет министров Германии одобрил проект бюджета на 2008 год, в котором предусмотрено сокращение нового заимствования до 12,9 млрд. евро и увеличение расходов на 4,7%. Как и было объявлено в воскресенье, расходование в будущем году не должно превысить 283,2 млрд. евро после того, как на текущий год запланировано 270,5 млрд. евро

Кабинет министров Германии одобрил проект бюджета на 2008 год, в котором предусмотрено сокращение нового заимствования до 12,9 млрд. евро и увеличение расходов на 4,7%. Как и было объявлено в воскресенье, расходование в будущем году не должно превысить 283,2 млрд. евро после того, как на текущий год запланировано 270,5 млрд. евро.

Экономический бум и, как следствие, миллиардные дополнительные поступления налогов побудили правительство сократить рамки прогнозируемого совокупного объема нового заимствования на период до 2011 года на 65% до 29,4 млрд. евро. В будущем году новое заимствование в размере 12,9 млрд. евро будет проводиться после запланированного в бюджете текущего года в размере 19,6 млрд. евро, хотя министерство финансов уже заявило, что, возможно, удастся сократить заимствование, благодаря устойчивому росту экономики.

Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк (Peer Steinbrueck) сообщил, что в проекте бюджета предусмотрено поступление доходов в размере 10,7 млрд. евро от приватизации, тогда как в текущем году доходы по этой статье составили 9,2 млрд. евро. Наиболее ценными государственными активами считаются пакет акций Deutsche Telekom AG размером 14,83%, а также непрямое владение пакетом в 16,87% акций этой компании через KfW Banking Group.

В прошлом государство продавало акции компании государственному банку KfW.

Кроме того, к концу 2009 года правительство намерено приватизировать железнодорожную компанию Deutsche Bahn AG.

В будущем году правительство Германии планирует инвестировать 24,3 млрд. евро и намечает сумму доходов в бюджет по разным статьям в размере примерно 33,2 млрд. евро. В текущем году подобные доходы прогнозируются на уровне 30,4 млрд. евро. В 2008 году в сумму доходов по этой статье будут включены доходы от приватизации на сумму примерно 9 млрд. евро, а также чистая прибыль центрального банка Германии порядка 3,5 млрд. евро.

Бюджет сформирован с учетом того, что Германия, в соответствии со своими обязательствами, сократит бюджетный дефицит.

В текущем году дефицит Германии прогнозируется на уровне 0,5% ВВП, тогда как в прошлом году он составил 1,6%. Правительство намерено сбалансировать бюджет к 2011 году.

Как обычно, в проект бюджета 2008 года включено выделение значительной суммы средств на сферу социального обеспечения, в том числе, в фонд пенсионного обеспечения и государственных пособий по безработице в долгосрочной перспективе.

Министерство финансов переведет примерно 7,5 млрд. евро в Федеральное агентство труда, чтобы сократить отчисления в систему страхования безработицы земель, однако с 2008 года агентству придется выплачивать 50% государственных расходов на меры по возвращению к занятости лиц, долгое время не имевших работы. Как отмечено в проекте бюджета, это потребует выделения примерно 5 млрд евро в год.

Второй значительной строкой бюджета в будущем году останутся выплаты, связанные с задолженностью федерального правительства, которые достигнут 2,7 млрд. евро в год по причине текущего повышения процентных ставок. Правительство планирует выделить на эти цели примерно 43,24 млрд. евро.