Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армия Абрамовича

1,2 миллиона фунта стерлингов в год на охрану

Армия Абрамовича picture
Армия Абрамовича picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Абрамович всегда был одним из самых хорошо охраняемых бизнесменов в Великобритании. Вскоре после покупки им "Челси" в 2003 году английская компания "Millhouse Capital", управляющая его активами, наняла компанию "Kroll Security International" для предоставления телохранителей и защиты его самого и его семьи.

Российский олигарх Роман Абрамович увеличил штат своей службы безопасности, создав "личную армию" численностью в 40 человек. Теперь он один их самых хорошо охраняемых магнатов в мире.

По данным источников из кругов, связанных с охранной деятельностью, в распоряжении владельца футбольного клуба "Челси" в Великобритании имеются 20 телохранителей. Столько же охраняют его во время прогулок на его яхтах, во время поездок в Россию и в ходе пребывания на принадлежащих ему заграничных вилах.

Это подразделение - содержание которого обходится примерно в 1,2 миллиона фунта стерлингов в год - в восемь раз превышает численность типичной команды телохранителей, к помощи которых прибегают бизнесмены и звезды. Сообщается, что Абрамович, обладающий состоянием в 10,8 миллиарда фунтов стерлингов, захотел улучшить свою защиту из-за усиливающихся опасений похищения.

Бывший офицер парашютно-десантных частей особого назначения Марк Скипп (Mark Skipp), руководящий охраной Абрамовича, недавно нанял новое охранное агентство "Fusion". Как и многим сверхбогачам, Абрамовичу, который в этом году развелся со своей женой, нравится, когда его охраняют бывшие солдаты-спецназовцы. "Ему нравится окружать себя ими и он не обращает внимания на то, что они обходятся довольно дорого", - сказал один близкий к владельцу "Челси" источник.

Сообщается, что в его доме в лондонском районе Белгрейвия и в его сельском поместье в Суссексе несут службу по 10 телохранителей. Еще трое находятся в его квартире в Найтсбридже.

За пределами Великобритании миллиардера охраняют еще тщательнее. Его огромную виллу, расположенную на юге Франции, охраняют четверо вооруженных 9-миллиметровыми пистолетами "Глок" оперативника. Еще шесть человек охраняют его три яхты.

Одна из этих яхт, "Пелорус", оснащена пуленепробиваемыми стеклами и системой обнаружения ракет. В случае какой-либо угрозы Абрамович может покинуть яхту на вертолете или личной подводной лодке.

Однако наибольшую угрозу Абрамович ощущает, наверное, в России. Во время поездок по стране для своей защиты он пользуется услугами подготовленных в России специалистов, в том числе состоящих на официальной службе солдат.

Другой российский бизнесмен, живущий в Лондоне, Борис Березовский, пережил попытку покушения на свою жизнь, совершенную в Москве в 1994 году. Тогда была взорвана его машина, в результате чего погиб его водитель.

Абрамович всегда был одним из самых хорошо охраняемых бизнесменов в Великобритании. Вскоре после покупки им "Челси" в 2003 году английская компания "Millhouse Capital", управляющая его активами, наняла компанию "Kroll Security International" для предоставления телохранителей и защиты его самого и его семьи.

Наибольшей угрозе российский миллиардер подвергается после матчей с участием "Челси", когда его машина может попасть в пробку. И хотя сопровождающие его машины имеют бронезащиту, а водители специально обучены действиям в случае нападения, ему рекомендовано покидать стадион по воздуху.

Компания "Kroll" уполномочила Скиппа следить за соблюдением контракта, и в 2004 году он поступил на работу в компанию Абрамовича по управлению активами на зарплату в 200000 фунтов стерлингов в год.

Дэвид Бэкхем (David Beckham) пользуется услугами троих телохранителей и специалиста по боевым искусствам, а Дженифер Лопес (Jennifer Lopez) нанимает бывших агентов ЦРУ и ФБР.

Исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) тратит на обеспечение своей безопасности 266000 фунтов в год. Однако глава американского гиганта в сфере программного обеспечения компании Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) в расходах на безопасность практически сравнялся с Абрамовичем - на ворота, оружие и телохранителей он тратит 900000 фунтов в год.

Некоторых знаменитостей можно увидеть с гораздо большим числом телохранителей, чем у Абрамовича, однако они зачастую бывают неподготовленными. Один из специалистов по обеспечению безопасности отметил: "Половину американских репперов сопровождают действительно большие парни, иногда числом более тридцати, однако часто они оказываются всего лишь друзьями".

Представитель Абрамовича сказал: "Мы не будем давать каких-либо комментариев о личной безопасности г-на Абрамовича".

___________________________________________________________

Дача под Лондоном ("The Times", Великобритания)