Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Маленький шаг для человека - большой шаг для Израиля

Нил Армстронг, первый человек, побывавший на Луне, приезжает на следующей неделе в Израиль в рамках программы по поиску новых научных идей среди детей и подростков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя 38 лет, после того, как Нил Армстронг ступил на поверхность Луны, он впервые приедет в Израиль. Армстронг, имеющий звание профессора и бывший деканом факультета космических исследований Университета Цинциннати, намеревается встретиться с подростками, увлекающимися астрономией и космосом, в Национальном музее космонавтики в Хайфе...

Спустя 38 лет, после того, как Нил Армстронг ступил на поверхность Луны, он впервые приедет в Израиль. Армстронг, имеющий звание профессора и бывший деканом факультета космических исследований Университета Цинциннати, намеревается встретиться с подростками, увлекающимися астрономией и космосом, в Национальном музее космонавтики в Хайфе.

21 июля 1969 года, в 2.56 по Гринвичу, нога человека впервые ступила на поверхность Луны. Это была левая нога Армстронга, спустившегося с космического корабля Аполлон-11 и сказавшего в этот момент предложение, навсегда оставшееся в истории: 'Это маленький шаг человека и огромный шаг всего человечества'. Армстронг, который в начале августа отпразднует свой 77-ой день рожденья, участвовал в четырех космических экспедициях, организованных НАСА.

10 июля Армстронг прибудет в Израиль, в первый раз, для поиска новых идей среди подростков, увлекающихся космосом. Эту акцию он проводит во всех странах мира. В ходе своего визита известный астронавт собирается встретиться с детьми и подростками в Израиле. Пока не известно, встретится ли Армстронг с вдовой первого израильского космонавта Илана Рамона, погибшего в результате взрыва шатла 'Колумбия' в 2003 году.

Высадка человека на Луну навсегда останется в памяти люди как выдающееся достижение науки. Однако несколько месяцев назад выяснилось, что оригинальный снимок, сделанный тогда на Луне, потерялся в архивах НАСА. Из-за больших технических трудностей, связанных с передачей сигнала с Луны на Землю, многие детали приземления так не были зафиксированы на камеру.

Эксперты полагают, что потерявшийся снимок, если он найдется, прольет свет на некоторые подробности приземления и положит конец различным теориям, утверждающим, что никакой высадки в действительности не было, а все было срежиссировано в Голливуде.

Сотрудник НАСА, ответственный за фотосъемку и видеосъемку с Аполлона-11 рассказывает, что он был чрезвычайно удивлен, глядя на крайне нечеткие изображения, полученные с Луны. 'Моей первой реакцией было удивление', - говорит он. Специалисты НАСА, выяснявшие причины плохого качества изображения, пришли к выводу, что, по-видимому, имели место проблемы с кодировкой изображения.

'То изображение, которое транслировалось по телевидению, - рассказывает Джон Саркисян, астроном в обсерватории Нового Южного Уэльса, где записывали трансляцию из космоса, - совершенно не похоже на ту запись, которую мы получали тогда из космоса'. Из Нового Южного Уэльса видео было отправлено в США, в НАСА, для кодирования.

Скорее всего, снимки с Луны затерялись в архивах НАСА. 'Такие вещи происходят из-за чудовищной бюрократии, существующей в американском космическом агентстве уже не одно десятилетие. Очень жаль, что у НАСА нет ни одного сотрудника, который бы следил за такими вещами', - говорит создатель сайта 'NASA Watch'.

Перевод: Станислав Кожеуров