Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские олимпийские инвестиции оправдали себя

МОК, выбрав Сочи местом проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, показал, что он воспринял данные Путиным обещания инвестиций - и снега - серьезно. И это может помочь России вернуть себе роль мировой державы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпийские игры всегда были чем-то большим, чем просто спорт. Олимпиады - это еще, конечно, политика и большой бизнес. Выбор российского города Сочи для проведения зимних игр 2014 года является убедительным тому подтверждением. Российские власти, купающиеся в нефтяных и газовых доходах, выделили 15 миллиардов долларов США на строительство горнолыжных курортов и новых спортивных сооружений и на улучшение инфраструктуры вокруг этого черноморского прибрежного города, располагающегося у подножья Кавказских гор.

Олимпийские игры всегда были чем-то большим, чем просто спорт. Олимпиады - это еще, конечно, политика и большой бизнес. Выбор российского города Сочи для проведения зимних игр 2014 года является убедительным тому подтверждением. Российские власти, купающиеся в нефтяных и газовых доходах, выделили 15 миллиардов долларов США на строительство горнолыжных курортов и новых спортивных сооружений и на улучшение инфраструктуры вокруг этого черноморского прибрежного города, располагающегося у подножья Кавказских гор. Большая часть строительства уже началась.

Кроме того, 4 июля в Гватемале, где происходило определение победителя, президент Владимир Путин дал гарантии того, что в 2014 году в Сочи будет полно снега, и что страна будет полностью готова провести это мероприятие на хорошем уровне. "Это, безусловно, не только признание заслуг России в области спорта, - сказал он, - это, без всяких сомнений, оценка нашей страны. Это признание ее растущих возможностей, и прежде всего в сфере экономики и в решении социальных задач".

Сочи завоевал честь проведения Олимпийских игр, одержав победу с небольшим преимуществом в четыре голоса, с результатом 51 на 47 голосов, над южнокорейским Пхенчханом, который считался лидером в данной борьбе. Австрийский Зальцбург, который более десяти лет готовился к проведению Олимпиады и дважды проиграл городам-соперникам, выбыл из борьбы после первого круга голосования.

Попросить немного денег

Аналитики московского "Альфа-банка" ожидают, что Игры будут способствовать притоку в экономику 15-ти миллиардов долларов, и ослабят опасения инвесторов, вызванные напряжением отношений между Россией и Западом. "Это один из самых важных дней в истории России", - сказал генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Даже рядовые россияне были переполнены радостью и восторгом. "Мы привлечем много туристов и заработаем деньги", - восклицает 31-летний Максим Бобкин, давший интервью на улицах Москвы. 28-летний Максим Киселев добавляет: "Это прекрасно. Мы туда поедем, мы будем смотреть, будем поддерживать наших".

Как это Путину удалось? "То, что произошло - типично для современной России, - говорит экономист из московского подразделения Goldman Sachs Рори Макфаркуар (Rory MacFarquhar). - Путин созвал группу очень богатых олигархов - нажившихся в ходе приватизационных процессов 1990-х годов и ставших вдруг миллиардерами - и сказал: "Пришла пора вернуть немного денег"".

Частные инвесторы пожертвуют около пяти миллиардов долларов из 12 миллиардов, пообещанных на Олимпиаду, остальное поступит из государственного бюджета. В число частных компаний, которые выделят большие средства, войдут крупнейшие корпорации России, в том числе инвестиционная компания "Базовый элемент" и энергетический гигант "Газпром", который вложит 375 миллионов долларов в строительство горнолыжного курорта.

Важный шаг на мировой арене

Олимпийская заявка Сочи считается проектом, который станет наследием Путина, который часто проводит там свой отпуск. Хотя он уйдет с поста президента до начала Игр, он может остаться связанным с проектом "Сочи-2014" в каком-либо качестве. Это позволит ему оставаться на виду у общественности, если он захочет снова баллотироваться на пост президента в 2012 году.

В советскую эпоху Москва проводила летние Олимпийские игры 1980 года, которые были бойкотированы Соединенными Штатами в знак протеста против советского вторжения в Афганистан. Теперь гордые россияне рассматривают Сочи в качестве главного шага к обретению глобальной роли. "Эта победа имеет политическое значение, - сказал спикер российского парламента Борис Грызлов. - Она подчеркивает, что мир не является однополярным. Есть силы, поддерживающие Россию. Наша страна, несомненно, снова станет мировым лидером".

___________________________________________________________

Лыжню Путину! ("The Financial Times", Великобритания)

Благодаря Путину зимняя Олимпиада пройдет на летнем курорте ("The Times", Великобритания)