Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Альянс Shell и 'Роснефти': Россия снова заманивает инвесторов

начинает понимать правила игры в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Картина 'вернись, я все прощу', роли исполняют Йорун ван дер Веер и Владимир Путин. Всего семь месяцев прошло с того дня, как генеральный директор Shell был вынужден отдать российской компании контроль над шельфовым проектом 'Сахалин-2', а он уже снова заключает в России сделку - на этот раз с 'Роснефтью'. Толковать это событие можно двояко...

Компания Shell сделала ход, которого от нее никто не ожидал: через семь месяцев после того, как в России ее вынудили отдать контрольный пакет 21-миллиардного проекта 'Сахалин-2', она снова вступила в партнерство с российской компанией.

Вчера руководство англо-голландской группы объявило, что вступает в альянс с кремлевским нефтяным гигантом 'Роснефтью' с целью совместной разработки нефтяных и газовых проектов на территории страны. Примерно такое же соглашение было подписано недавно между газовым любимцем Кремля 'Газпромом' и компанией ВР. После того, как российские регулирующие органы заявили, что Shell и ее партнерам грозит остановка освоения их месторождений, тот же 'Газпром' приобрел контрольный пакет проекта 'Сахалин-2'.

Аналитики считают, что соглашение, подписанное между Shell и 'Роснефтью', стало значительным успехом британской компании. По их мнению, теперь Shell получает доступ к освоению целого ряда перспективных нефтяных и газовых месторождений в Восточной Сибири. В скором времени ожидается, что российское правительство выставит на аукцион права на разработку десятков месторождений, среди которых Чаяндинское, оцениваемое в более чем три миллиарда баррелей нефтегазовых запасов.

- Становится видно, что Shell начинает понимать правила игры в России. Многие годы они не успевали за ВР, где понимали, что с местным бизнесом тоже надо дружить и делать так, чтобы тебя в этой среде считали своим. В течение нескольких лет Shell старалась отгородиться от остальных. Эта политика вышла им боком, - считает Кристофер Гранвиль (Christopher Granville), глава аналитической компании Trusted Sources.

В России Shell разрабатывает не только 'Сахалин-2', но и крупное Салымское нефтяное месторождение на материке. Руководство компании не раз заявляло, что хотело бы получить в России и третий крупный проект. Два месяца назад в 'Роснефти' намекали на возможность альянса с французской энергокомпанией Total - даже несмотря на то, что между двумя компаниями уже многие годы существуют определенные разногласия.

Тогда генеральный директор 'Роснефти' Сергей Богданчиков постоянно говорил, что 'вскоре вы услышите об улучшении уровня наших отношений'. Вчера он высказался в таком же духе о сделке с Shell, сказав, что она 'расширит нашу работу и в производственном, и в географическом плане'. Со своей стороны, Shell отказалась выступить с критикой Кремля в связи с ситуацией вокруг 'Сахалина-2', ограничившись выражением обеспокоенности принципиальной возможностью изменения условий контракта во время его исполнения - безотносительно к конкретному государству.

Большинство западных аналитиков восприняло утверждения о нарушении условий лицензионных соглашений по 'Сахалину-2' со стороны Shell как плохо скрываемый предлог для того, чтобы дать возможность 'Газпрому' договариваться о своем вхождении в проект с позиций силы. Вчера эксперты заявили, что новый альянс демонстрирует новый, более примирительный, настрой России, и свидетельствует о том, что Кремль стремится заманить в страну инвесторов. Вчера из 'Газпрома' поступило сообщение, что компания ведет переговоры с иностранными партнерами о новой модели сотрудничества в разработке Штокмановского месторождения в Баренцевом море.

На прошлой неделе глава отдела геологоразведки и добычи Shell Малкольм Брайндед (Malcolm Brinded) дал понять, что все трения по поводу 'Сахалина-2' благополучно забыты. Он заявил, что понимает политику, которую проводит Россия, забирая под свой контроль отданные когда-то природные ресурсы.

- Для государства вполне естественно установление соответствующего баланса между стимулированием международных компаний к применению в стране всех своих добычных технологий и необходимостью соблюдать национальные интересы, - сказал он.

Источник, близкий к переговорам 'Роснефти' с Shell, рассказал, что компании рассматривают возможность проводить совместные проекты не только в России, но и в какой-то другой стране. По словам другого источника, речь может идти о Казахстане, где у обеих компаний сильные позиции на шельфе Каспийского моря.

* * *

Shell возвращается в Россию

Картина 'вернись, я все прощу', роли исполняют Йорун ван дер Веер (Jeroen van der Veer) и Владимир Путин. Всего семь месяцев прошло с того дня, как генеральный директор Shell был вынужден отдать российской компании контроль над шельфовым проектом 'Сахалин-2', а он уже снова заключает в России сделку - на этот раз с 'Роснефтью'. Толковать это событие можно двояко.

По одной версии, Shell, раньше отличавшаяся заносчивостью и чванством, наконец поняла, по каким правилам идет игра в России. Стоило компании начать вести себя поскромнее, как она тут же получила обратно сильные позиции в самой важной нефтяной стране вне Ближнего Востока. Как и у других нефтяных компаний, Shell не приходится выбирать, с кем работать, а с кем нет - нефтяникам приходится идти туда, где есть 'черное золото', - а эта сделка как раз существенно расширяет ее ресурсную базу.

Есть, однако, и другая версия. Согласно ей, Shell поступила как типичная жена, оттасканная грозным мужем за волосы. Она возвращается к своему мучителю, о чем ей, вероятно, не раз еще придется пожалеть.

__________________________________

Российское экономическое могущество: страшит оно или успокаивает? ("BBC", Великобритания)

Россия: новый нефтяной порядок ("The Financial Times", Великобритания)