Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Остерегайтесь энергетического национализма, предупреждает МЭА

Международное энергетическое агентство критикует страны, жестко контролирующие добычу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усиливающиеся тенденции ресурсного национализма в России и даже в Великобритании могут дать обратный результат. Международное энергетическое агентство вчера предупредило, что в условиях, когда в следующие пять лет спрос на нефть и газ во всем мире будет расти быстрее, чем ожидалось, расходы на освоение месторождений могут снизиться.

Усиливающиеся тенденции ресурсного национализма в России и даже в Великобритании могут дать обратный результат. Международное энергетическое агентство вчера предупредило, что в условиях, когда в следующие пять лет спрос на нефть и газ во всем мире будет расти быстрее, чем ожидалось, расходы на освоение месторождений могут снизиться.

В то же время Shell подписала стратегическое соглашение с контролируемой Кремлем компанией "Роснефть", причем произошло это буквально через несколько недель после заключения похожей сделки между British Petroleum и государственным "Газпромом". Обе компании как бы подают сигнал о том, что нуждаются во влиянии местного оператора, дабы оказаться причастными к большим событиям в России.

МЭА подвергло критике правительства стран, добывающих энергоресурсы, за то, что они воспользовались периодом высоких цен на нефть - а сегодня баррель стоит 76 долларов - для усиления контроля за добычей. В то же время это находящееся в Париже и консультирующее 26 промышленно развитых стран (включая Великобританию) агентство внесло поправки в свои прогнозы о росте спроса на нефть, увеличив прогнозные показатели с 2 до 2,2 процента в год на предстоящую пятилетку. Это прежде всего связано с бумом потребления в США и Китае.

"Не стоит удивляться тому, что потребители сосредоточивают внимание на диверсификации поставок, как в плане географии, так и в плане видов топлива. Это может создать порочный круг для инвестиций", - заявляет МЭА в своем докладе о среднесрочных перспективах нефтяного рынка.

В условиях роста ресурсного национализма, когда государства вводят более жесткие условия для независимых нефтяных компаний, такие гиганты, как Shell и BP, вынуждены уступать контроль над газовым проектом "Сахалин-2" и Ковыктинским месторождением в России, а корпорации ConocoPhilips по сути дела приходится уходить из Венесуэлы. Но МЭА также заявляет, что есть и другие, более "благоприятные" примеры в этой сфере, такие как недавнее увеличение налогов в Северном море и прочие мероприятия в Великобритании и Норвегии.

МЭА объясняет, что все государства стараются использовать высокие цены на нефть для увеличения собственных доходов. Согласно докладу, такую тенденцию можно было наблюдать на протяжении всего прошлого столетия, когда Мексика в тридцатые годы национализировала свою нефтедобывающую промышленность, а в 1960 году сформировался картель нефтяных производителей ОПЕК.

Нынешний четырехлетний период высоких цен на нефть мало чем помог снижению спроса. Сейчас МЭА предсказывает, что общемировой спрос с сегодняшнего уровня в 86,1 миллиона баррелей в день вырастет и после 2011 года составит 95,8 миллиона баррелей, в связи с чем нефтедобывающим странам будет очень трудно обеспечить потребности.

Вчера цена нефти марки Brent по августовским сделкам превысила отметку в 76 долларов за баррель. Произошло это вслед за небольшим снижением, произошедшим после освобождения похищенной в прошлый четверг в Нигерии трехлетней британской девочки Маргарет Хилл. Похищение ребенка, чей отец работает в нефтедобывающей отрасли, вызвало опасения относительно политической стабильности в одной из ключевых нефтяных стран - Нигерии. За день до похищения Маргарет Хилл было совершено нападение на нефтяную платформу Shell, и пять нефтяников были захвачены в заложники.

Тем временем, Shell объявляет о заключении сделки с "Роснефтью", в соответствии с которой эти компании будут работать над двумя совместными проектами в России.

Shell очень хочет получить доступ к предлагаемым Россией крупным месторождениям, а "Роснефти" нужны технологии, имеющиеся у этой англо-голландской компании. Shell опровергла сообщения о том, что последняя сделка стала своего рода отповедью "Газпрому", который буквально выкрутил компании руки, добиваясь получения контрольного пакета в 20-миллиардном проекте "Сахалин-2" и заявляя, что оператор нарушает условия лицензии. "В России есть богатый и разнообразный набор возможностей, используя которые Shell может получать прибыль, и мы стремимся к наращиванию деловых связей со всеми крупными российскими компаниями, включая "Газпром" и "Роснефть"", - заявил представитель Shell.

Нефтяной аналитик из компании "Атон Капитал" Артем Кончин заявил, что лишь время покажет, насколько значительно данное соглашение. Однако, по его оценке, Shell, как и BP, согласилась с тем, что она может рассчитывать на многомиллиардные проекты только в том случае, если будет "держаться за руки" с местными государственными компаниями.

Международное энергетическое агентство в своем докладе предупреждает, что рост мощностей по переработке нефти будет ниже, чем предполагалось ранее. Вызвано это ростом стоимости и нехваткой инженерных кадров.

ОПЕК активно отстаивает свою политику снижения добычи для удержания цен на высоком уровне. Представители картеля говорят о том, что действия Запада по разработке биотоплива позволят ему снизить объемы инвестиций в добычу углеводородов.

Будущее биотоплива

Производство биотоплива в следующие пять лет должно удвоиться и выйти на отметку 1,75 миллиона баррелей в день. Однако "зеленая нефть" составляет пока очень незначительную часть в топливном балансе - примерно 2 процента. По сообщению МЭА, это вызвано конкуренцией с потребностями в продовольствии.

Международное энергетическое агентство заявило, что увеличивает свои представленные в 2006 году прогнозные показатели по поставкам биотоплива на 79000 баррелей в день до отметки в 863000 баррелей в день. Это стало отражением более мощного, чем предполагалось, роста.

Но в отношении будущего в докладе МЭА о среднесрочных перспективах нефтяного рынка говорится, что пока данных относительно мало, и это затрудняет прогнозы. Коммерческая нагрузка на этот сектор будет сохраняться до тех пор, пока не появится возможность производить биотопливо второго поколения не из продовольственных культур.

"Ценовые нагрузки этого года на исходное сырье для биотоплива, такое как кукуруза, сахарный тростник, соя, пшеница и пальмовое масло, усиливает нашу обеспокоенность по поводу его рентабельности", - отмечается в докладе. Хотя экономические прогнозы страдают неопределенностью, МЭА заявляет, что производство зеленого топлива должно получить более мощную политическую поддержку.

___________________________________________________________

Альянс Shell и 'Роснефти': Россия снова заманивает инвесторов ("The Times", Великобритания)