Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свет мой, зеркальце, скажи...

IPO 'РУСАЛа' на Лондонской бирже в ноябре этого года станет одним из крупнейших в нынешнем год

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что такое зеркало? Это стекло с алюминиевым покрытием - что должно послужить своевременным напоминанием инвесторам, предвкушающим IPO 'РУСАЛа' на Лондонской бирже в ноябре этого года, о необходимости сначала как следует попытать 'зеркальце' о тенденциях на рынке этого металла

Что такое зеркало? Это стекло с алюминиевым покрытием - что должно послужить своевременным напоминанием инвесторам, предвкушающим IPO 'РУСАЛа' на Лондонской бирже в ноябре этого года, о необходимости сначала как следует попытать 'зеркальце' о тенденциях на рынке этого металла. Российская компания - крупнейший в мире производитель алюминия; стоимость его акций оценивается в 30 миллиардов долларов. Даже несмотря на то, что выставить на торги планируется лишь 25% акций фирмы, это IPO станет одним из крупнейших в нынешнем году.

Тот факт, что 'РУСАЛ' планирует полноценный листинг на Лондонской фондовой бирже, заслуживает всяческих похвал - часто российские компании предпочитают просто выпускать глобальные депозитарные расписки, что позволяет им обойти часть барьеров. Однако спокойствие акционеров относительно должного уровня корпоративного управления должно сочетаться с уверенностью в том, что цены на алюминий останутся высокими. С 2003 г. они удвоились, но в этом году не превысили планку в 3000 долларов за тонну, что несомненно связано с беспокойством относительно ухудшения ситуации на рынке.

Высокий уровень цен означает, что неэффективные предприятия продолжают работать на полную мощность - особенно это относится к Китаю, на чью долю сегодня приходится до 40% общемирового производства алюминия. Ни рост производственных издержек, ни импортные пошлины не способны остановить приток китайской продукции на зарубежные рынки. Только замедление темпов экономического роста внутри страны способно отразиться на объемах его производства. Однако любые признаки пробуксовки 'китайского локомотива' самым серьезным образом ударят по ценам на любое сырье.

Оптимисты, впрочем, полагают, что увеличение спроса на алюминий снимет любую озабоченность относительно его возможного перепроизводства в краткосрочной перспективе. В развивающихся странах его потребление растет - между уровнем благосостояния и спросом на алюминий существует прямая связь. В Китае и Индии, на чью долю в 2010 г., как ожидается, будет приходиться 30% общемирового потребления этого металла, на душу населения его производится в шесть раз меньше, чем в развитых странах. Кроме того, цены на металлы-заменители - например медь и цинк - последние пять лет растут быстрее, чем цены на сам алюминий. Это также подстегивает спрос, хотя ситуация и может быстро измениться.

В общем, все вроде выглядит неплохо, но 'РУСАЛу' тем не менее необходимо убедить инвесторов, что нынешняя ситуация с ценами на алюминий не опровергает эти оптимистические прогнозы.

__________________________________

Как патриот России возглавил список миллиардеров благодаря металлам и жесткому характеру ("The Independent", Великобритания)

Кремль заказывает музыку ("The New York Times", США)