Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Их ненависть - честь для нас

Друзья - это всегда хорошо. Однако иногда более почетно иметь врагов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В какой-то мере Америка не имеет другого выбора, кроме как вызывать ненависть к себе в некоторых регионах мира. Соединенные Штаты никогда не будут по-настоящему популярными, пока они придерживаются определенных принципов.

Tuesday, July 10, 2007

Как-то, убираясь, я наткнулся на старую газету и, просматривая ее, я увидел фотографию, которая заставила мое сердце остановиться. На ней были изображены палестинцы, все - мужчины, большинство из них молодые, которые радовались ужасному теракту, совершенному накануне. Дата на газете - 12 сентября 2001 года, эти палестинцы радовались смерти около 3000 невинных граждан, погибших в Америке за день до этого. Вы можете сами найти эту фотографию.

Общеизвестно, что это произошло до ответного вторжения Америки в Афганистан и до войны в Ираке. Это было до того, как Гуантанамо стало примером злоупотребления президентом своей конституционной властью, и до всплеска всеобщего негодования, вызванного информацией об "Абу-Грейб", американской тюрьме в Ираке, в которой подозреваемые в терроризме подвергались даже сексуальным домогательствам. Другими словами, демонстрация радости палестинцами (находившимися в ливанском лагере для беженцев Шатила) произошла до появления большинства из тех обычных причин, по которым Америка сегодня вызывает недовольство всего мира.

Я бывал ранее в лагере Шатила. Он находится на территории Бейрута и существует с 1949 года, чего в нормальном мире просто не могло бы быть. Вина за столь долгое существование Шатилы может быть возложена на всех: на ливанцев, которые так и не смогли принять палестинцев в свое общество; на зачастую самоубийственную фракционность Ближнего Востока; на арабские государства, продолжающие верить в химеру о возвращении туда, что когда-то было Палестиной (но что является теперь Израилем); и, конечно, на самих израильтян за то, что, помимо всего прочего, они являются подстрекателями расправы над палестинцами в лагерях беженцев Сабра и Шатила, совершенной в 1982 году ливанскими христианами. К палестинцам плохо относились практически все, в том числе, разумеется, и их собственное недееспособное и зачастую коррумпированное руководство.

И все же, главной причиной радости по поводу событий 11 сентября является поддержка, которую Соединенные Штаты оказывали Израилю. Иногда эта поддержка была необдуманной, иногда излишней, но в основном она была обоснованной. Во-первых, Израиль является законным государством, созданным Организацией Объединенных Наций в 1948 году и признанным после этого большинством стран, в том числе - что удивительно - противниками в "холодной войне", Соединенными Штатами и Советским Союзом. Во-вторых, как минимум одно исламское государство (Иран) и целый ряд воинственных организаций - ХАМАС, "Хезболла", "Исламский Джихад" и, конечно, "Аль-Каида" - страстно желают уничтожить Израиль. США не могут умиротворить эти группы и не могут растоптать свои собственные моральные ценности. Израиль иногда бывает неправ - и поселения являются неприглядным тому примером - но он имеет право на существование.

Конечно, Джордж Буш (George Bush) и его ужасная война - не говоря уже о его чванливом унилатерализме - усугубили ситуацию. Например, трудно переоценить те последствия, которые имел для арабского мира скандал в "Абу-Грейб". Когда два года назад мой водитель в Иордании говорил о нарушениях в тюрьме, он заметно расстроился. Он был выпускником института и жил за границей, что может позволить говорить о нем, как о человеке, не являющемся противником Запада. Однако огульное пренебрежение исламскими и арабскими сексуальными табу - это больше, чем он может принять. Вскоре он вообще был вынужден замолчать. В общем и целом, президентство Буша плохо сказалось на имидже Америки. Следующему президенту придется начинать все с самого начала.

Однако в какой-то мере Америка не имеет другого выбора, кроме как вызывать ненависть к себе в некоторых регионах мира. Соединенные Штаты никогда не будут по-настоящему популярными, пока они придерживаются определенных принципов. У России, сползающей назад к тоталитаризму, нет такой проблемы. У авторитарного Китая, ставящего преграды на пути решения конфликта в Дарфуре, тоже нет этой проблемы. Куба - авторитарная, обструкционистская и отталкивающая - тоже не имеет этой проблемы. Многие сербы ненавидят Америку за натовские бомбардировки Сербии, однако эти бомбардировки остановили убийства на Балканах. Попробуйте сказать, что это было неправильно.

Алистер Кэмпбелл (Alastair Campbell), бывший когда-то пресс-секретарем бывшего премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair), издал в Великобритании книгу "Годы Блэра: Дневники Алистера Кэмпбелла" ("The Blair Years: The Alastair Campbell Diaries"). В ней он вспоминает день 12 сентября 2001 года на Даунинг-стрит, 10 (улица в Лондоне, на которой расположена официальная резиденция премьер-министра - прим. перев.) и череду специалистов, приходивших к премьер-министру в тот день: "Один из экспертов ... арабист, подошел очень близко к тому, чтобы сказать, что эти нападения оправданы, что американцы должны внимательней посмотреть на свою политику на Ближнем Востоке, чтобы понять, почему многие люди их так не любят".

Друзья - это всегда хорошо. Однако иногда более почетно иметь врагов.

___________________________________________________________

Антиамериканизм или 'антибушизм'? ("The Baltimore Sun", США)

Можем ли мы сделать так, чтобы они меньше нас ненавидели? ("Los Angeles Times", США)