Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вступление Украины в ЕС

Шредер и раньше часто попадал в неловкие ситуации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь на конференции в Ялте шла о Европе, а главным образом о желании Украины стать членом ЕС, что ни для кого не стало особым сюрпризом. Украинцы из-за всех сил боролись за право осуществить свой план до 2020 года. Посчастливится ли им? После конференции во дворце Ливадии им немного взгрустнулось. Но поверить в это очень трудно, особенно для тех, кто видел своими глазами, с какой силой налетают друг на друга представители партий, сходясь во мнениях только по двум пунктам: a) мы украинцы б) мы хотим в ЕС

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружила и перевела наш читатель Альбина Марко, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Конференция должна была быть посвящена теме вступления Украины в ЕС. Но экс-канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) добивается вместо этого на конференции в Ялте ("Yalta European Strategy") сотрудничества с Россией, чем вызывает у хозяев конференции антипатию.

Внешнеполитическая элита во всем мире любит конференции и лучше всего в самом экзотическом месте. Затем туда стекаются ее представители или как их один раз иронично назвал философ Исайя Берлин (Isaiah Berlin) мальчики по вызову (callboys), для того чтобы с важностью поговорить о разных вещах. Тот, кто часто ездит, встречает все время одни и те же лица. Берлин называет их марципановыми поросятами с именными карточками, называющими друг друга по имени. Среди них часто появляются бывшие главы правительства, которые не могут смириться с уходом на пенсию. Они считают себя достаточно важными, чтобы осчастливить мир своим мнением, даже если оно больше никому не нужно.

В Ялте можно было подробно разглядеть представителей обеих групп. Все же эта четвертая по счету конференция в Ялте "Yalta European Strategy" отличалась от других встреч подобного рода. Украинцы еще не обладают опытом на международной политической сцене и поэтому не бросались дипломатическими фразами.

Речь на конференции в Ялте шла о Европе, а главным образом о желании Украины стать членом ЕС, что ни для кого не стало особым сюрпризом. Украинцы из-за всех сил боролись за право осуществить свой план до 2020 года. Посчастливится ли им? После конференции во дворце Ливадии, именно там, где около 60 лет назад встретились Сталин, Рузвельт и Черчилль им немного взгрустнулось. Но поверить в это окончательно очень трудно, особенно для тех, кто видел своими глазами, с какой силой налетают друг на друга представители партий, даже несмотря на присутствие международной общественности, сходясь во мнениях только по двум пунктам: a) мы украинцы б) мы хотим в ЕС. Даже предстоящие в сентябре выборы, от которых Брюссель ожидает, что в Киеве наконец-то воцарится спокойствие, не принесут желаемых результатов. Украинцы ссорятся между собой, не принимая во внимание важные стратегические моменты и не думая о главных региональных проблемах.

Может быть, они, наконец-то, прислушаются к словам бывшего президента Польши Александра Квасьневского, который на прекрасном английском отчитал украинцев: 'Как долго еще Европа должна терпеть ваш внутриполитический кризис? Это когда-то должно прекратиться. Да, вы нужны нам в ЕС, и даже может быть уже в 2020 году, но не в этом состоянии'. Возможно, в эту ситуацию внесут ясность и слова российского посла, в прошлом премьер-министра при президенте Ельцине, Виктора Черномырдина, который в своем выступлении ясно дал понять, что Россия ничего не имеет против вступления своего западного соседа в ЕС. К сожалению эти неожиданные для уст российского политика слова были сказаны впустую. Причиной же этому стало выступление одного немца по имени Герхард Шредер.

Как и в свои лучшие времена бывший канцлер сумел привести публику в изумление. Но в этот раз не от восторга, а от растерянности. В манере главы государства Шредер выступил перед публикой в качестве лоббиста 'Газпрома'. Не остановившись и трех минут на 'диер френдс', Шредер начал восхвалять Россию как надежного поставщика энергетики, причем говорил это, находясь в стране, которой В. Путин в 2006 г. закрыл доступ к газу. 'Я понимаю, что ведутся дискуссии на тему зависимости от России. Но это совсем не так. Кто еще может гарантировать поставки газа и нефти? Может быть, Иран или Алжир? Это может сделать только Россия'. Украина в ЕС? Шредера, который является председателем совета директоров управляющей компании Североевропейского газопровода, это очевидно интересует так же как цены на кока-колу в Буркина-Фасо. Он не разу в ходе своей речи не произнес вместе слов Украина и ЕС. Шредер говорит о важности политических отношений между соседями, об Украине как о 'мосте между востоком и западом', о той помощи, которая была оказана Киеву во время его пребывания на посту канцлера. И все это говорилось для того, чтобы в конце каждого абзаца сделать один и тот же вывод: 'Это очень важно, укрепить партнерские отношения с Россией' и строить газопровод так, как это запланировал 'Газпром'.

Репликам другого рода Шредер не отводил никакого значения. Они отбивались как стрелы из пенопласта об броню его самодовольства. В конце концов, они попали в тех оставшихся немцев, которым ничего другого не оставалось, как напомнить возмущенным слушателям о том, что Шредер больше не является канцлером. Все же к ним пришли на помощь французы в лице Пьера Лелуша (Pierre Lellouches), доверенного лица президента Саркози: 'Шредер часто попадал в неловкие ситуации'.

***

Комментарии к статье

talkintome, 05-07-2007, 13:24

Это что вообще такое? Статья или комментарий журналиста? Или репортаж? Тот факт, что такой вид журнализма стремительно возрастает в газетах, заставляет задуматься.

Münsteraner, 05-07-2007, 12:05 An Sirius

Тогда выходит, что в ваших глазах Путин является кристально чистым демократом? А потом это почти невероятное отношение Шредера к ЕС после демократических выборов черно-голубой коалиции в Австрии. В том, что Шредер был самый бесцеремонный немецкий канцлер. Мне было очень часто за него стыдно.

Aplomb, 05-07-2007, 09:06

Тот, кто еще пригласит его на встречу для того, чтобы он произнес речь самовоспевания, сам виноват.

Bauer Gerhard, 05-07-2007, 07:12

Герхард Ш. занимается рекламой для русских. Он уже во время своего пребывания на посту канцлера подхалимским другом демократа Путина. А теперь он официально получает за это деньги и выполняет свою работу. Шредер был и остается ошибкой.

Abgerechnetwirdzumschluss, 04-07-2007, 21:36

Благодаря Шредеру немецких солдат нет в Ираке. Благодаря Меркель отношения с Россией очень пострадали. А кто лучше для Германии на длительный срок, покажет время!

Sirius, 04-07-2007, 20:56

Хочу в самом начале объяснить одно: не с красными, а еще в больше мере с зелеными я ничего общего не имею. В любом случае я не могу не восхищаться Шредером, тем как он смог сделать необходимые выводы из истории немецко-русских отношений и тем, как он попытался наладить с Россией и Путиным хорошие отношения на взаимовыгодных условиях. У России есть ресурсы, а у Германии знания и техническое снаряжение.

@wirklichwahr:

'Слава Богу, что немецкий народ не выбрал этого человека на дальнейший срок' Но только кто пришел после него? Меркель, заядлая коммунистка, которая преклоняется перед Бушем и спрашивает в центральном совете евреев как управлять страной. Она портит отношения между Германией и Россией, которые смог наладить Шредер. Тут даже не помогут ежедневные похвалы редакции Welt в ее адрес. Народ не так глуп, чтобы понять, что Шредер был в этом отношении все же лучше!

omega, 04-07-2007, 20:49

Шредер такой же жалкий выскочка, как и его партнер по коалиции Фишер. Оба заняты с утра до вечера самоудовлетворением своего эго. Кроме громких слов и мании величия, которую они хотели удовлетворить благодаря принятию в Совет Безопасности ООН, неудавшейся экономической политики они не смогли достичь ничего. А госпожа Меркель выполняет свое домашнее задание без громких выступлений и ведет очень умную и основательную политику. Так дальше держать! Надеюсь, что на следующих выборах победит большинство и без СПД.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Альбина Марко

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей