Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Браун осуждает Россию за отказ выдать подозреваемого в убийстве

Решение Москвы не вызвало удивления ни у кого в Скотланд-Ярде и Королевской прокуратуре

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером угасли все шансы на то, что кто-то предстанет перед судом за убийство Александра Литвиненко. Причиной тому стало заявление Москвы о том, что она не выдаст Скотланд-Ярду основного подозреваемого. Российские власти заявили, что не могут выдать Андрея Лугового, потому что конституция страны запрещает экстрадировать ее граждан. Литвиненко встречался с бывшим офицером КГБ Луговым в тот день, когда он был отравлен радиоактивным изотопом, добавленным ему в чай в лондонском отеле.

Перспективы суда по делу об убийстве Литвиненко сужаются

Отказ может привести к ухудшению отношений между Лондоном и Москвой

Вчера вечером угасли все шансы на то, что кто-то предстанет перед судом за убийство Александра Литвиненко. Причиной тому стало заявление Москвы о том, что она не выдаст Скотланд-Ярду основного подозреваемого. Российские власти заявили, что не могут выдать Андрея Лугового, потому что конституция страны запрещает экстрадировать ее граждан. Литвиненко встречался с бывшим офицером КГБ Луговым в тот день, когда он был отравлен радиоактивным изотопом, добавленным ему в чай в лондонском отеле.

Решение Москвы не вызвало удивления ни у кого в Скотланд-Ярде и Королевской прокуратуре. Однако английское правительство выразило озабоченность тем, что данный шаг нанесет еще больший ущерб британско-российским отношениям, в которых возникла серьезная напряженность, вызванная этим убийством и последовавшей затем просьбой об экстрадиции.

Российский президент Владимир Путин поднял эту просьбу на смех, назвав ее "глупой". Британские власти полагали, что у них нет выбора, и они должны сделать этот запрос в связи с серьезностью преступления. Бывший офицер российской разведывательной службы ФСБ Литвиненко после предоставления ему убежища в Англии получил британское гражданство, а способ его отравления подверг опасности многих посторонних людей.

Главный прокурор Великобритании сэр Кен Макдоналд (Ken Macdonald) отверг российское предложение о проведении суда над Луговым в Москве на том основании, что отсутствуют гарантии беспристрастности и справедливости судебного процесса.

"Обвинение против Лугового заключается в том, что он убил британского гражданина, преднамеренно отравив его, и что он совершил это тяжкое преступление здесь, в нашей столице, - заявил он, - следовательно, самым подходящим местом для суда над ним является Лондон".

Премьер-министр возглавил хор осуждений России за ее отказ. Глава его пресс-службы заявил: "Отказ России экстрадировать Лугового вызывает крайнее разочарование, и мы глубоко сожалеем, что Россия не сумела проявить в этом деле необходимую готовность к сотрудничеству".

Министерство иностранных дел назвало российское решение неприемлемым. Его представитель сказал: "Мы постоянно говорили о том, что убийство Литвиненко это серьезное преступление. Опасности подверглись сотни британских граждан и гостей столицы. Мы продумаем наш ответ со всем вниманием и серьезностью, как он того заслуживает". Министр внутренних дел теневого кабинета Дэвид Дэвис (David Davis) по этому поводу сказал: "На земле Британии был жестоко убит британский гражданин. Необходимо, чтобы все виновные в совершении этого ужасного преступления в нашей столице предстали перед судом".

Живший в северной части Лондона с женой и сыном Литвиненко умер в ноябре прошлого года в возрасте 44 лет, три недели спустя после отравления, произошедшего в отеле "Миллениум", что в районе Мейфер. Его товарищи позже заявили, что перед смертью он написал записку, в которой обвинил Путина в организации этого преступления.

Наличие полония в его организме было обнаружено лишь за несколько часов до смерти Литвиненко. После этого технические специалисты нашли его следы в комнатах отеля, на ручках кресел в самолете, на денежных банкнотах и посуде. Они создали подробную карту передвижений убийцы до и после отравления. Сейчас многие полагают, что тот же самый радиоактивный изотоп применялся в России и прежде, а использовавшие его убийцы считали, что полоний не будет обнаружен в телах их жертв.

Кремль увязал британский запрос об экстрадиции Лугового с собственным требованием о выдаче России Бориса Березовского - живущего в Великобритании российского бизнесмена-мультимиллионера, который должен предстать там перед судом. Российские власти предпринимали неоднократные попытки добиться экстрадиции Березовского, но они не увенчались успехом. На прошлой неделе в отсутствии Березовского против него было выдвинуто обвинение в заговоре с целью захвата власти. Это было вызвано его заявлением корреспонденту Guardian о том, что он готовится свергнуть президента Путина.

___________________________________________________________

Литвиненко - большая проблема Гордона Брауна ("The Times", Великобритания)

Я обвиняю! ("The Wall Street Journal", США)