Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американский дядюшка: кто и где учил истории президента Ильвеса

"Если вы мне скажете, что нацисты были хуже, то я вам отвечу, что вы сравниваете кулинарные пристрастия каннибалов"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандальное интервью президента Тоомаса Хендрика Ильвеса журналу Der Spiegel, уже вызвавшее негативные отклики не только в России, но и в Европе, заставило наблюдателей задаться вопросом: кто и где, в конце концов, учил истории главу одного из государств Европейского Союза. Прошлое Ильвеса показывает нам как минимум одного из таких учителей - получившего известность как одного из инициаторов войны с Бронзовым солдатом Юри Эстама...

Скандальное интервью президента Тоомаса Хендрика Ильвеса журналу Der Spiegel, уже вызвавшее негативные отклики не только в России, но и в Европе, заставило наблюдателей задаться вопросом: кто и где, в конце концов, учил истории главу одного из государств Европейского Союза. Прошлое Ильвеса показывает нам как минимум одного из таких учителей - получившего известность как одного из инициаторов войны с Бронзовым солдатом Юри Эстама.

Где-то мы это уже слышали

В интервью, полный перевод которого "Вести" опубликовали в пятницу, 6 июля, Ильвес утверждает, что изначально не поддерживал идею переноса памятника с Тынисмяги, считая более верным шагом "придать монументу другое значение". Какое значение президент хотел придать Бронзовому солдату, в интервью не говорится. Зато в тексте присутствует множество высказываний, позволяющих предположить, каким образом Ильвес хотел бы переписать историю. В частности, комментируя утверждение журналистов о том, что немцы ошеломлены точкой зрения многих людей в Балтии, что нацистская оккупация была не хуже советской, Ильвес ответил: "Если вы мне скажете, что нацисты были хуже, то я вам отвечу, что вы сравниваете кулинарные пристрастия каннибалов. Я бы не стал говорить, кто был хуже. Но если говорить о количестве убитых, я думаю, коммунисты убили больше. Некоторые говорят, что нацисты были хуже из-за той идеологии, которая крылась за их убийствами, но с точки зрения эстонцев наши люди были убиты не коммунистами или нацистами, а немцами и русскими. Вопрос о том, какой идеологии придерживались убийцы, неуместен". Подобная точка зрения в последнее время приобретает все большую известность в Эстонии, однако одними из первых ее стали открыто высказывать бывшие военнослужащие армии США Юри Бем и Юри Эстам - те самые, кто еще в 2006 году с эстонскими флагами и мотками колючей проволоки открыли "военные действия" против Бронзового солдата.

В интересах американских клиентов

Как выяснилось, если с Бемом Ильвеса, помимо идеологии, связывает только американское прошлое, то Эстама наш президент знает куда ближе. А именно - бывший спецназовец Эстам долгое время проработал в эстонской редакции радиостанции "Свободная Европа", причем как раз в то время, когда эту редакцию возглавлял будущий президент Эстонии Ильвес. Как известно, деятельность радиостанции долгое время финансировалась Конгрессом США, хотя неофициально в качестве "куратора" "Свободной Европы" называлось Центральное разведывательное управление США. Дальнейшая биография Эстама также представляет интерес. До последнего времени он числился эстонским представителем американской PR-компании PBN Company, которая активно действует на территории бывшего СССР. В частности, именно PBN называют в качестве одного из организаторов предвыборной кампании нынешнего президента Украины Виктора Ющенко, как известно, пришедшего к власти в результате "оранжевой революции". Помогала ли PBN организовать предвыборную кампанию Ильвеса, неизвестно, однако, как мы уже отмечали, именно представитель PBN в Эстонии стал одним из инициаторов событий вокруг Бронзового солдата, завершившихся Бронзовой ночью. Добавим, что в качестве своего кредо PBN называет "являться главным связующим при выполнении проектов в России, странах Балтии и СНГ в интересах американских клиентов".

Газ оказался важнее принципов

Пару месяцев назад, однако, фамилия Эстама неожиданно исчезла с сайта PBN. По странной случайности в это же время появилась информация о том, что американская компания вот-вот заключит договор с "Газпромом". Стоимость контракта, по неофициальным данным, превышает 10 млн. долларов.

"Вести Дня"

___________________________________

Президент Эстонии: 'Я бы не стал переносить памятник советскому солдату' ("El Mundo", Испания)

Бронзовый солдат: а что за кулисами? ("Delfi", Эстония)