Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добиваясь правосудия для отравленного шпиона, Британия рискует получить 'холодную войну'

Великобритания твердо решила продемонстрировать России, что она не закроет глаза на убийство своего гражданина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Великобритании полностью уверены, что если бы Путин хотел экстрадировать Лугового, то обязательно нашел бы какой-нибудь способ это сделать, а последние обвинения в адрес своих граждан в шпионаже против России считают лишь попытками Кремля замутить воду и спрятать в нее концы. Великобритания не согласилась на предложение судить Лугового в России или в третьей стране и твердо заявила: Лондон - единственное место, где может рассматриваться это дело.

Из-за человека, обвиняемого в убийстве бывшего шпиона Александра Литвиненко, Великобритания и Россия уверенно движутся к самому серьезному разрыву отношений за все время, что прошло с момента окончания 'холодной войны'. Западные источники подтверждают: после того, как президент Путин отказался выдать Андрея Лугового для суда над ним в Лондоне, две страны встали 'на путь конфронтации'.

Судя по имеющейся информации, в течение нескольких ближайших дней Великобритания продемонстрирует, что гнев в отношении Кремля, выраженный ее официальными представителями - это не просто слова, и подкрепит их карательными мерами против России. Возмездие, которое готовит Уайтхолл, может привести к ответным мерам, и не исключено, что впервые с 1996 года стороны начнут двустороннюю высылку дипломатов.

Великобритания твердо решила продемонстрировать России, что она не закроет глаза на убийство своего гражданина в Лондоне радиоактивным полонием-210, в результате которого к тому же под угрозу была поставлена жизнь сотен других людей. Россия, со своей стороны, столь же решительно настроена показать Великобритании, что угрозами ее не проймешь. Вчера в заявлении Министерства иностранных дел было сказано, что Москва удивлена реакцией Лондона. Российский МИД призвал Великобританию не делать двусторонние отношения заложником дела Литвиненко. Его официальный представитель Михаил Камынин сказал, что отказ Москвы выдать Лугового продиктован российским законодательством: выдавать граждан России для суда над ними за границей запрещает российская конституция.

Тем временем российские власти наращивают давление на 'Британский совет'. В воскресенье по главному государственному телеканалу показали документальный фильм о деятельности этой организации, авторы которого связали деятельность 'Британского совета' со шпионажем.

Последний раз Россия и Великобритания пошли на обоюдную высылку дипломатов в мае 1996 года. Тогда Москва потребовала отъезда девяти сотрудников британского посольства, обвинив их в организации шпионской сети в России. В ответ Лондон выслал четверых русских.

Литвиненко, незадолго до смерти ставший гражданином Великобритании, был диссидентом, бежавшим из российской Федеральной службы безопасности и громко критиковавшим Путина. Будучи уже на смертном одре, он оставил получившее широкую известность заявление, в котором обвинил президента России в том, что тот приказал убить его. Луговой - бывший телохранитель из КГБ. Он встречался с Литвиненко 1 ноября в одной из гостиниц Лондона, и в тот же день Литвиненко стало плохо. В мае Королевская служба по уголовным обвинениям (Crown Prosecution Service) официально объявила, что подозревает Лугового в его убийстве.

Для нового министра иностранных дел Дэвида Милибэнда (David Miliband) назревающее противостояние - первая большая проверка на профпригодность. Ему предстоит найти баланс между необходимостью держать жесткую линию в отношениях с Кремлем и не допустить ущерба интересам британского бизнеса в растущей российской экономике. По словам Милибэнда, к отказу в экстрадиции Лугового британские власти отнесутся 'со всей серьезностью, какой это дело, без сомнения, заслуживает'.

В Великобритании полностью уверены, что если бы Путин хотел экстрадировать Лугового, то обязательно нашел бы какой-нибудь способ это сделать, а последние обвинения в адрес своих граждан в шпионаже против России считают лишь попытками Кремля замутить воду и спрятать в нее концы. Великобритания не согласилась на предложение судить Лугового в России или в третьей стране и твердо заявила: Лондон - единственное место, где может рассматриваться это дело.

Луговой настаивает на своей невиновности. В июне он заявил, что в убийстве Литвиненко замешаны британская Секретная служба и один из самых яростных противников Путина беглый миллиардер Борис Березовский. Березовский, на которого Литвиненко работал, живя в Лондоне, эти обвинения полностью отвергает.

___________________________________________________________

Браун осуждает Россию за отказ выдать подозреваемого в убийстве ("The Guardian", Великобритания)