Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И вновь в Польше хаос

Как многие ужасные правительства, польская администрация ведет себя то комично, то возмутительно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уникальный польский эксперимент с двумя близнецами во главе государства (Лех Качиньский занимает пост президента, а его брат Ярослав - премьер-министра) продолжается. Пока им похвастаться нечем. У себя в стране правительство заслужило репутацию нетерпимого, обрушиваясь на политических оппонентов, инакомыслящих, суды и геев. При этом оно умудрилось отвернуть от себя многих способных технократов - людей, в которых так нуждается Польша

На этой неделе правящая коалиция чуть не пережила внутренний кризис. Так что уникальный польский эксперимент с двумя близнецами во главе государства (Лех Качиньский занимает пост президента, а его брат Ярослав - премьер-министра) продолжается.

Пока им похвастаться нечем. У себя в стране правительство заслужило репутацию нетерпимого, обрушиваясь на политических оппонентов, инакомыслящих, суды и геев. При этом оно умудрилось отвернуть от себя многих способных технократов - людей, в которых так нуждается Польша. Этот хаос отражается на внешней политике Польши. В настоящее время примерно у четверти польских посольств нет послов. Это прискорбно - Польше не помешала бы умелая дипломатия. Накануне недавнего саммита Европейского Союза многократное и эмоциональное повторение Качиньскими заклинаний об ущербе, причиненном Польше Германией во Второй мировой войне, явно ослабило позиции поляков на переговорах.

Поляки имеют законное право отстаивать свои национальные интересы. Это соответствует правилам игры в Европейском Союзе. И никто не имеет права требовать, чтобы они забыли свою национальную историю.

Но нападки на Германию контрпродуктивны для Польши, тем более что она справедливо опасается возрождающейся России.

Однако нет худа без добра. Прежде всего, опыт Польши после крушения коммунизма показывает, что немногие правительства остаются у власти продолжительное время. Политическая карусель вынесла Качиньских и их союзников к власти. Но они не будут там вечно. Более того, результаты опросов говорят о том, что две еще более крайние партии, участвующие в коалиции - 'Самооборона' и 'Лига польских семей' - могут даже не пройти в парламент по итогам очередных выборов.

Однако подлинный источник надежды - в том, что, несмотря на политическую неразбериху, Польша успешно превращается в современную европейскую страну. Экономический рост составляет сегодня 7 процентов в год. Деньги ЕС наводняют Польшу. Сотни тысяч молодых поляков работают в Западной Европе. Опросы общественного мнения показывают, что сегодняшние поляки отличается большим либерализмом и меньшей ксенофобией от предыдущего поколения, на котором свой шрам оставили трагедии польской истории ХХ века.

Польша переживает трудный переходный период с крайне трудным правительством. Но, кажется, ее возвращение в Европу будет иметь счастливый финал.

__________________________________

Мы должны помочь Польше превозмочь свои кошмары ("The Guardian", Великобритания)

В трясине параноидальной ностальгии ("The Economist", Великобритания)