Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разделяй и властвуй

Россия хочет изолировать Эстонию внешнеполитически

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение президента России Владимира Путина не приглашать представителей власти Эстонии на фестиваль финно-угорских народов в Мордовии, куда уже получили приглашения президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, со всей очевидностью свидетельствует о российском внешнеполитическом подходе к Эстонии после 'бронзовых ночей' и очередной попытке проверить на прочность солидарность стран-членов ЕС...

Решение президента России Владимира Путина не приглашать представителей власти Эстонии на фестиваль финно-угорских народов в Мордовии, куда уже получили приглашения президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, со всей очевидностью свидетельствует о российском внешнеполитическом подходе к Эстонии после 'бронзовых ночей' и очередной попытке проверить на прочность солидарность стран-членов ЕС.

В политике Москвы просматривается намерение изолировать Эстонию любой ценой. Еще до переноса Бронзового солдата политика Москвы была направлена на то, чтобы страны Прибалтики выглядели в глазах ЕС не заслуживающими доверия партнерами. Нынешнее решение Путина является всего лишь следующим шагом по тому же пути.

Халонен и Дюрчань попали в сложную ситуацию, что было просчитано Москвой. Немного покритиковавшая финские СМИ за их подход к отражению реалий 'бронзовых ночей' Халонен, несомненно, заинтересована в сохранении добрых отношений с Россией, хотя правительство Финляндии в период 'бронзового кризиса' явно выступило на стороне Эстонии. Возможно, Халонен пытается теперь взять внешнеполитический реванш?

Венгрия тоже не горит желанием ввязываться в крупную ссору с Россией, поскольку надеется получить российский газ. Ведь Венгрия на 80 процентов зависит от российского газа. Кроме того, именно в этом кроется причина того, почему Венгрия не проявляла особой активности в оказании поддержки финно-угорским народам России, поскольку венгерские бизнесмены заинтересованы в льготном режиме ведения дел с Россией.

С другой стороны, Халонен и Дюрчань должны понимать, что встреча с Путиным сулит им лишь мимолетную выгоду и в долгосрочной перспективе может ослабить их собственные притязания на солидарность в ЕС. Ведь если внутренняя солидарность ЕС однажды окажется подорванной, это можно будет повторять и в дальнейшем.

Отказ от приглашения Эстонии на фестиваль финно-угорских народов является очевидным сигналом для российских финно-угров, получавших от Эстонии помощь и поддержку. Отныне ссылки на поддержку Эстонии станут более предосудительными.

Поддержка Финляндии и Венгрии была для финно-угров России не столь значительна, а значит, Россия сумела одним ударом убить двух зайцев: изолировать Эстонию и усложнить положение финно-угров в России.

В 2005 году на юбилейных торжествах по случаю 750-летия Калининграда Путин встретился с тогдашним канцлером Германии Герхардом Шредером и президентом Франции Жаком Шираком. Тогда приглашение не получили руководители Литвы и Польши. Московская политика в духе 'разделяй и властвуй' продолжает набирать обороты - теперь под ударом оказывается Эстония.

________________________________

Без России: нам дали шанс войти в пятерку самых бедных стран Европы ("Delfi", Эстония)

Ничего удивительного, что Россия подняла шум ("Postimees", Эстония)