Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время углублять сотрудничество, а не антагонизм

Российско-американская встреча на высшем уровне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главной задачей российско-американской встречи на высшем уровне между президентом России В.Путиным и президентом США Дж.Бушем было восстановление двусторонних отношений, которые, как считается, находятся сейчас в худшем со времен окончания 'холодной войны' состоянии

Главной задачей российско-американской встречи на высшем уровне между президентом России В.Путиным и президентом США Дж.Бушем было восстановление двусторонних отношений, которые, как считается, находятся сейчас в худшем со времен окончания 'холодной войны' состоянии.

Трещина в отношениях, появившаяся после решения США о размещении ПРО в Восточной Европе, так и не была заделана, однако стороны договорились о расширении диалога, и, по крайней мере, дальнейшее ухудшение отношений было предотвращено.

Однако мы не можем точно прогнозировать, возродится ли в действительности атмосфера сотрудничества в российско-американских отношениях. Важно, чтобы Россия и США посредством расширения диалога постарались создать атмосферу доверия. С другой стороны, не менее важно, чтобы Япония, для которой союз с США является основой внешней политики, была готова к ухудшению российско-американских отношений, выработав стратегических подход к проблеме.

План размещения ПРО в Восточной Европе включает в себя установку радиолокационной станции в Чехии и противоракетных систем в Польше до 2012 года. Главная цель этого плана - быть готовым к ракетному удару со стороны Ирана.

План вызвал резкую критику со стороны российского Президента В.Путина, заявившего, что 'это может стать началом новой гонки вооружений', и пригрозившего заново перенацелить российский ядерный арсенал на объекты в Европе. В этой связи и родились опасения, что началась 'новая холодная война'.

Логика России заключается в том, что, если обороняющаяся сторона начинает наращивать силу, то для сохранения баланса силу необходимо наращивать и атакующей стороне, однако подобное объяснение не является убедительным, поскольку ядерный арсенал России обладает более чем достаточными масштабами для подавления подобной системы ПРО.

Вопрос, скорее всего, в том, что В.Путин, стремящийся построить 'сильное государство' беспокоится за свой имидж.

В любом случае, на встрече с Дж.Бушем он в добавление к предложенному в прошлом месяце совместному использованию радиолокационной станции в Азербайджане сделал новое обширное предложение, включающее в себя совместное со странами Запада использование строящегося сейчас центра оповещения о ракетном ударе, а также расширение диалога по ПРО с задействованием стран-членов НАТО.

Существует точка зрения, что новое предложение призвано оттянуть выполнение американского плана по ПРО, запутав ведущиеся переговоры по этому вопросу, однако сам Дж.Буш в целом предложение одобрил. Тем не менее, отсутствия необходимости в создании системы ПРО в Польше и Чехии не признал и своей позиции не изменил.

С окончания 'холодной войны' прошло уже почти 18 лет. И Россия больше не является потенциальным противником для НАТО. В 2002 году был создан Совет Россия-НАТО, и Москва получила возможность высказывать свои пожелания этой организации. Не стоит менять наметившуюся тенденцию. Спектр проблем, для решения которых необходимо российско-американское сотрудничество, огромен. Россию просто необходимо задействовать.