Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так кто же нынче определяет внешнеполитический курс Евросоюза - европейские нации или Кремль? Пока 'евроскептики' в Париже и Лондоне с удовольствием обличают вмешательство Брюсселя в дела суверенных европейских государств, Москва этим пользуется и указывает Европе, что должно и что не должно делать во внешней политике

Так кто же нынче определяет внешнеполитический курс Евросоюза - европейские нации или Кремль? Пока 'евроскептики' в Париже и Лондоне с удовольствием обличают вмешательство Брюсселя в дела суверенных европейских государств, Москва этим пользуется и указывает Европе, что должно и что не должно делать во внешней политике.

Проблемы всем хорошо известны, будь то вопрос о противоракетной обороне, кибер-война против стран Балтии или убийство Александра Литвиненко в Лондоне. Но создается такое впечатление, что Россия преисполнена уверенности, что именно она, а не Евросоюз будет решать будущее Балкан. Словения уже является членом Евросоюза, Хорватия на пути к вступлению в него. Таким образом, вопрос достижения мира и стабильности в регионе упирается в Сербию. Сербы - доминирующая нация на Балканах, Белград - их столица. Сербский народ - умный, образованный, многоязычный, он является членом постиндустриального общества, и готов - как только Сербия станет членом ЕС - стать 'локомотивом' всего региона на пути в современный мир.

Правда, существует значительное препятствие: отказ Белграда осознать, что эпохе его контроля над Косово пришел конец. Исторические, религиозные, культурные связи между Сербией и Косово не подлежат сомнению. Они столь же прочны, как и связи, которые существовали между Великобританией и Ирландией перед тем, как последняя обрела независимость. Но Косово мирно освободилась от сербского гнета в 1980-1990-е годы, до того, как его народ начал с оружием в руках ожесточенно сопротивляться жестокости армейских подразделений Милошевича. Тогда Европа и Соединенные Штаты решили вмешаться, чтобы положить конец резне. Но затем они оставили Косово в подвешенном состоянии: с одной стороны, оно находилось под контролем ООН, а с другой - легально оставалось территорией, принадлежащей Сербии. Влиятельные посланники, в том числе новый министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner) ездили в Приштину, но успехом их усилия не увенчались.

И пока мирное соглашение не будет заключено, народ Косово и его предполагаемое государство не смогут получить ни признания, ни статуса, которые им необходимы, чтобы начать действовать от собственного имени.

Зависимость и непризнание Косово сегодня уже бессмысленны. Косово должно быть освобождено от опеки Сербии, именно для того, чтобы последняя смогла, наконец, вступить в Евросоюз и НАТО. Все серьезные руководители и политические лидеры Сербии, за исключением ультранационалистов и горстки по-прежнему преданных Милошевичу людей, неофициально признают, что Белград уже никогда не будет контролировать Косово. Но ни один человек в Белграде не осмелиться заявить это публично.

Бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари по просьбе ООН разработал антикризисный план действий, который предусматривает предоставление Косово условной независимости под надзором Евросоюза. Этот план был одобрен и американцами, и европейцами.

Но он не удовлетворяет Россию, которая защищает сербские интересы более рьяно, чем сами сербы, и заявляет о том, что собирается воспользоваться своим правом вето в Совбезе ООН. На первый взгляд, кажется, что Россия хочет, чтобы Приштина и Белград пришли к согласию без посторонней помощи. На самом деле, учитывая, что сербы отвергают идею даже условной независимости Косово, позиция Москвы является нечестной и свидетельствует о намерении русских принимать в штыки любой вариант окончательного урегулирования конфликта. Москва стремится скорее к балканизации Европы, чем к европеизации Балкан.

Таким образом, Евросоюз должен сделать решающий выбор. Неужели он позволит, чтобы его внешнеполитический курс на Балканах стал заложником Кремля, что может привести к усилению разобщенности между Европой и Соединенными Штатами? И разве не может это натолкнуть 'горячие головы' Косово на мысль, что более решительные действия должны прийти на смену пацифизму и терпению руководителей Косово.

Нет никаких сомнений, каким образом должна завершиться эта партия. Речь может идти лишь об освобожденной от Косово Сербии, которая присоединится к Хорватии и Словении и станет членом ЕС и НАТО, которые могут принести безопасность и процветание на Балканы. Будущее этого региона должна решать Европа, а не Россия.

Денис Макшейн - член Лейбористской партии, бывший заместитель министра иностранных дел по делам Европы

__________________________________

Император сказал свое слово ("The Guardian", Великобритания)

Почему Россия против плана по Косово ("Christian Science Monitor", США)