Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ильвес: В России демократии нет

Президент Эстонии очень низко оценил политический фон экономического сотрудничества между двумя сторонами

Ильвес: В России демократии нет picture
Ильвес: В России демократии нет picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы долго сотрудничаем с Россией в экономической сфере, но нельзя вести глубокие политические дискуссии со страной, в которой нет демократии. Конечно, экономические связи будут существовать и дальше - Европу и Россию связывают крепкие экономические отношения. Но нужно отбросить всяческие иллюзии по поводу того, что можно вести разговоры о таких темах, как демократия

В интервью немецкой телерадиокомпании 'Немецкая волна' (DW-WORLD.DE) президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес значительное место уделил отношениям Эстонии и ЕС с Россией.

'Мы долго сотрудничаем с Россией в экономической сфере, но нельзя вести глубокие политические дискуссии со страной, в которой нет демократии. Конечно, экономические связи будут существовать и дальше - Европу и Россию связывают крепкие экономические отношения. Но нужно отбросить всяческие иллюзии по поводу того, что можно вести разговоры о таких темах, как демократия', - сказал Ильвес.

Давая оценку внешней политике России, глава Эстонии назвал ее 'неоправданно сердитой'.

'Возможно, поиск внешних врагов пользуется определенной популярностью. Европейский Союз, да и вообще Запад, заинтересован в том, чтобы иметь хорошие отношения с Россией. Враждебность России кажется нам иррациональной.

Я думаю, что сегодняшняя внешняя политика России продиктована большим желанием восстановить былое величие Советского Союза. Но если она будет угрожать малым странам и терроризировать их, то Россия не добьется уважения к себе'.

Глава эстонского государства в ходе интервью еще раз выразил уверенность в том, что политика Путина направлена на возвращение России былой мощи СССР.

'Он и сам говорил об этом много раз. Я думаю, что если бы Россия была цветущей страной, генерирующей интересные идеи - это было бы гораздо лучше, чем страх перед ней. Даже люди, находящиеся за границей, боятся говорить то, что они думают, из-за страха быть отравленным. Возврат к репрессиям и уход от демократии - это неправильный путь к величию', - считает Ильвес.

Ильвес затруднился с определением целей российской внешней политики.

'По-моему, они не имеют ничего общего с реалиями 21 века. Почему нужно высылать грузин из страны? Почему нужно было так обойтись с Эстонией? Почему нужно поддерживать фашистские группы, как, например, "Наши"? Я не вижу в этом смысла'.

Ответственность за перспективу двухсторонних отношений Ильвес, как и в более ранних высказываниях, возложил на Россию.

'Это полностью зависит от России. Мы абсолютно ничего не можем сделать со своей стороны. Потому что если нет свободы прессы, тогда все, что мы говорим, передергивается. Даже мои благожелательно настроенные интервью, например, "Российской газете", проходят цензуру, из них выбирают отдельные ответы. И мы реально ничего с этим не можем поделать'.

___________________________________

Американский дядюшка: кто и где учил истории президента Ильвеса ("Delfi", Эстония)

Президент Эстонии: 'Я бы не стал переносить памятник советскому солдату' ("El Mundo", Испания)