Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фирмы набирают работников заграницей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Словацким фирмам уже не хватает работников из новых стран-членов ЕС. В последнее время они активно принялись за рабочую силу из Косова

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружил и перевел наш читатель Genau, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Братислава. Словацким фирмам уже не хватает работников из новых стран-членов ЕС. В последнее время они активно принялись за рабочую силу из Косова.

К середине августа должны приехать на работу в Словакию двести косовских албанцев, до конца этого года -дополнительно еще 500.

'Они будут работать в качестве монтажников на конвейере в электротехнической промышленности', - объясняет Мартин Меншик из агентства по трудоустройству 'Тренвальдер' (Словакия), которое подписало меморандум с косовским министерством труда.

По информации Aktuálne.sk, граждане этой сербской провинции будут работать в концерне Samsung Electronics, производящем комплектующие для жидкокристаллических экранов. Большинство будут трудоустроены на постоянной основе или по лизингу. Условия оплаты труда будут такими же, как у словацких сотрудников.

Антон Ондрей из Samsung Electronics пока не захотел подтвердить информацию о том, что его концерн трудоустроит работников из Косова. 'Мы оцениваем это предложение, но пока не будем по этому поводу делать каких-либо заявлений', - сказал он для Aktuálne.sk.

Однако он подтвердил, что работников заграницей ищут. Первоначально они хотели набирать работников в Болгарии и Румынии, потому что с местными работниками у них уже существует хороший опыт. 'У нас уже работают примерно 250 говорящих на венгерском румын и болгар', - объясняет Ондрей.

Болгары и Румыны потеряли интерес

Причина, почему словацкие фирмы ищут работников в Косово, - недостаточный интерес не только работников из Словакии, но и уже работников из Болгарии и Румынии.

'В Словакии в настоящее время поиск одного работника стоит в три раза больше, чем год назад. Например, в Лученце мы при наборе за один день нашли лишь десять человек, у которых был настоящий интерес к работе', - говорит Меншик.

При этом, на 700 рабочих мест в Косово претендовало больше пяти тысяч человек. В Косово, согласно официальной статистике, 47-процентная безработица. 'По неофициальной информации, настоящая безработица достигает 60%', - констатирует Меншик.

Большой интерес к работе в Словакии потеряли и болгары, и румыны. 'Проблемы заключается в том, что работники из этих двух стран уже не расценивают Словакию как привлекательную страну', - добавляет Меншик. Поиск иностранных работников Ондрей воспринимает как нормальное явление в экономике.

'У большого числа словацких фирм в настоящее время наблюдается нехватка работников, потому что инвестиции превысили плановые рамки', - дополняет Ондрей. Хотя фирма с большей охотой нанимала бы словаков, потому что они намного дешевле, но им это не удается.

'Иностранцы обходятся нам дороже, так как мы обеспечиваем им одинаковые условия со словакам. С другой стороны, им необходимо оплачивать дорогу из их страны и переводчиков', - говорит Ондрей.

Проблема в образовании

По словам Ондрея, проблема не только в том, что квалифицированные словаки уезжают заграницу, в Западную Европу, но и в их неподготовленности к жизни.

'В школе их подготовят к выпускным экзаменам, но не научат тому, что если в их регионе работы нет, то придется переехать'.

С проблемой нехватки словацкой квалифицированной рабочей силы столкнулось и машиностроительное объединение Viena International в Мартине, которое принадлежит к самым большим трудоустраивающим предприятием в Жилинском крае. По данным фирмы, на это, в первую очередь, повлиял упадок образования в ПТУ. По этой причине, в будущем, вероятно, завод будет трудоустраивать иностранных рабочих.

'Нехватка квалифицированной рабочей силы вызвал развитие после 1989 года и последующий упадок машиностроительных предприятий в Словакии. Значительно снизилось число учеников в машиностроительных гигантах. Проблема кроется в недостаточном финансировании ПТУ и общей системы регионального образования, которое не отвечает потребностям рынка', - рассказал исполнительный директор Viena International Эдуард Шустр.

Он обратил внимание, что в Жилинском регионе 18 гимназий, но всего лишь 4 училища с машиностроительным уклоном. В том же Жилинском крае, однако, появилось несколько больших фирм, какими являются, например, Volkswagen или KIA Motors.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Genau

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей