Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олег Митволь: 'Отбираю и у богатых, и у бедных'

О себе Олег Митволь говорит, что он был бы похож на Робина Гуда, если бы не одно обстоятельство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто он? Враг Shell и BP? Нет, утверждает 'сторожевой пес' российской экологии. Нападая на западные компании, он с такой же готовностью карает и и российские...

Кто он? Враг Shell и BP? Нет, утверждает 'сторожевой пес' российской экологии. Нападая на западные компании, он с такой же готовностью карает и российские.

О себе Олег Митволь, один из главных чиновников российского природоохранного ведомства, от одного вида которого Shell и другие западные добывающие компании начинают скрежетать зубами, говорит, что он был бы похож на Робина Гуда, если бы не одно обстоятельство.

- Я отбираю деньги не только у богатых. Я отбираю их и у среднего класса, и у бедных. Мой враг - любая компания, которая наносит вред нашим рекам, лесам, ландшафтам, любой враг наших детей.

Он говорит на ломаном английском; выясняется, что речь идет несколько о другом: он не делает разницы между богатыми и бедными, между западными и российскими компаниями, если они нарушают экологические правила. Отношение одинаковое ко всем.

С этим вряд ли согласится Shell, как и многие другие западные компании, успевшая обжечься в России. В декабре прошлого года англо-голландский нефтяной гигант был вынужден пойти на сокращение своего участия в 20-миллиардном проекте 'Сахалин-2' на российской территории и уступить контроль над ним 'Газпрому', государственному газовому монополисту. Это было сделано после того, как Росприроднадзор (РПН), агентство по экологическим нарушениям, где Митволь занимает пост заместителя руководителя, несколько месяцев заявлял, что Shell и ее японские партнеры нарушали закон - вырубают леса и выгоняют серых китов с их традиционных территорий на шельфе острова Сахалин. Кампания РПН при полной поддержке Кремля началась всего через несколько недель после того, как Shell объявила об удвоении бюджета проекта, тем самым снизив объем налоговых платежей, причитающихся от ее деятельности государству.

Затем Митволь рекомендовал правительству отнять у 'ТНК-BP', российской дочерней компании ВР, лицензию на разработку Ковыктинского газового месторождения. Права на него были в результате проданы тому же 'Газпрому'. Многие после этого назвали Митволя 'цепным псом' президента России Владимира Путина, на все лады обсуждая, как никому доселе не известный чиновник и его обвинения в экологических нарушениях используются государством для возвращения контроля над природными ресурсами России.

Митволь, естественно, заявляет, что полностью независим от Кремля.

- Я работаю не на Путина, а на страну, - говорит он, тут же, впрочем, дипломатично добавляя, - Я не боюсь правительства. Но что касается Путина, то он хороший президент. На выборах я голосовал за Путина.

В обоснование утверждения о своей беспристрастности он приводит свои экологические претензии к российским компаниям. В прошлом году он грозил 'ЛУКОЙЛу' потерей нескольких лицензий в сибирском регионе Коми.

- Иногда моя деятельность приводит к нехорошим последствиям для некоторых компаний. Например, после моей экологической проверки, 'ЛУКОЙЛу' пришлось заплатить [за очистку местности]. Поэтому меня не любят. Меня вообще много кто не любит, но у меня такая работа, - говорит Митволь.

'ЛУКОЙЛ', правда, говорит, что ничего никому не платил и не был должен. Митволь также писал в прокуратуру о нарушениях со стороны 'Роснефти' и 'Транснефти', но какие действия были против них предприняты и были ли вообще - неизвестно.

Врагов Митволь нажил себе как внутри России, так и за ее пределами. В октябре полиция, обыскав офисы РПН, изъяла документы, касающиеся его расследований по 'Сахалину-2', включая документы о расходах сотрудников агентства - гостиничные счета и прочее. Через месяц глава РПН Сергей Сай обратился к министру природных ресурсов с просьбой отправить Митволя в отставку, обосновывая это 'неэффективностью' работы агентства - правда, в чем она состоит, Сай так и не указал. Этот подкоп Митволь благополучно пережил, однако стал беспокоиться, что в следующий раз ему повезет меньше, и сегодня он заботится в том числе и о своей физической безопасности.

По его словам, наиболее уязвим он будет после ухода из РПН, когда перестанет пользоваться даже теми немногими мерами безопасности, которые дает работа на государственной должности. Он вспоминает одну плохо скрытую угрозу в свой адрес:

- Один влиятельный бизнесмен сказал мне: 'Олег, ты ведь не будешь сто лет работать на государство. Мы с тобой поговорим по окончании твоей государственной карьеры'. Обсудим, так сказать, все проблемы, которые у меня появятся.

Что движет Митволем, не совсем понятно. Может быть, он действительно по-настоящему стремится защищать природу? Нет, в России ничто не бывает так просто. Понятно, что его главный мотив - не деньги: по его словам, платят ему около тысячи фунтов в месяц, а он и так миллионер, еще раньше сколотивший на сделках с недвижимостью, как утверждают, два десятка миллионов долларов. Сам он называет себя коммунистом, но при этом говорит, что не испытывает неприязни к капиталистам (и правильно - в постсоветской России соломку лучше подстилать со всех сторон).

- Мои идеалы - идеалы капитализма и рынка, но не бандитского рынка. Я помогаю строить в России цивилизованный рынок.

Говоря о 'бандитском рынке', он имеет в виду приватизацию российских государственных предприятий в 90-е годы, когда обанкротившееся правительство продавало за малую часть их реальной стоимости. В 1990 году Россия, как он выразился, стала 'банановой республикой'. Он признает, что и сам разбогател в те годы, но говорит, что, в отличие от некоторых олигархов, Россию покидать не собирается. Работа охранника природы, говорит Митволь, заключается в том, чтобы отучить компании думать, что сегодня им сойдут с рук экологические нарушения, с которыми в хаосе 90-х годов, когда закона фактически не существовало как такового, сплошь и рядом приходилось мириться.

- Российские компании тоже занимались бандитским капитализмом. Есть и некоторые международные компании, которые приходят в Россию, не понимая, что времена изменились, и не представляя, что с ними сейчас за такое будет.

Как и многие 'законные требования' в России, что бы ни утверждал Митволь, его претензии явно носят избирательный характер. Его атаки на Shell и BP совпали с задачей, которую неоднократно озвучивал сам Путин - любыми средствами восстанавливать государственный контроль над российскими природными ресурсами. Что же касается его попыток отобрать лицензии у 'ЛУКОЙЛа' и заплатить за очистку загрязненных территорий, то здесь, судя по всему, оперативно вмешались другие российские ведомства.

Иностранные нефтяные компании понимают, что чтобы делать бизнес в России, необходимо сотрудничать с властью. Недавно BP и Shell, даже несмотря на то, что у них уже отобрали большую часть их российских активов, подписали соглашения о создании совместных предприятий, соответственно, с 'Газпромом' и 'Роснефтью'. К тому же, российское правительство понимает, что для осуществления более технически сложных проектов ему все равно необходимы западные технологии и опыт. Поэтому на прошлой неделе 'Газпром' пригласил французскую компанию Total к участию в 20-миллиардном проекте разработки огромного Штокмановского месторождения газа в Баренцевом море; раньше чиновники утверждали, что иностранные компании и близко не подпустят к Штокману. Сомнительно, чтобы Митволь столь же смело выступал со своими экологическими идеалами против тех компаний, которые пользуются столь явной поддержкой государства, тем более что в отношении 'Сахалина-2', когда 'Газпром' уже взял его под свой контроль, Митволь стал гораздо менее резок - видимо, 'поступили новые указания'.

- Это новая задача, и мы о ней сейчас не думаем, - говорит он. - Мы думаем о том, как нам лучше восстановить природную среду.

До недавнего времени также были опасения, что Митволь может начать такую же кампанию и против американской компании ExxonMobil, участвующей в проекте 'Сахалин-1'. Однако по результатам проверок этого месяца ожидаются только положительные результаты.

- Там нет больших проблем. Да, у компании есть кое-какие мелкие недочеты, но это далеко не так критично, как было у 'Сахалина-2'.

Невероятно. Неужели 'цепной пес Путина' вдруг разучился лаять?

___________________________________________

Московский борец за окружающую среду нацелился на "большую нефть" ("Business Week", США)

'Зеленый великан' Москвы ("Business Week", США)

Ответный укус Олега ("The Guardian", Великобритания)