Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встреча Буша с Качиньским усилит напряженность в отношениях с Россией

Михаил Горбачев заявил, что шаг Путина 'был неотложным призывом... к конструктивному договору с НАТО'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встречаясь сегодня со своим польским коллегой для обсуждения планов создания американского противоракетного щита в Центральной Европе, президент Буш, рискует еще больше разозлить Россию

Встречаясь сегодня со своим польским коллегой для обсуждения планов создания американского противоракетного щита в Центральной Европе, президент Буш, рискует еще больше разозлить Россию.

Эта встреча проходит через день после того, как в знак протеста против этих планов Россия вышла из ключевого договора по контролю над вооружениями. Белый дом дал понять, что объявление президентом Путиным моратория на выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе не остановит Буша перед осуществлением намеченного. По словам официальных лиц, его встреча с Лехом Качиньским пройдет, как было запланировано, и на ней будет обсуждаться размещение в Польше десяти противоракет.

Россия выразила возмущение планами создания противоракетного щита, и несколько недель назад пригрозила в ответ на американскую инициативу, предусматривающую также создание в Чехии радиолокационной станции, разместить свои ракеты на границах Европейского Союза.

Кремль заявил, что решение о выходе из договора было связано с 'чрезвычайными обстоятельствами. . . ставящими под угрозу безопасность Российской Федерации и требующими принятия срочных мер'.

Решение Путина упрочило его позиции в стране и повысило ставки в споре Кремля с НАТО вокруг планов США. Он заявил о выходе из договора за 150 дней, по сути, дав НАТО время до декабря для того, чтобы разрешить конфликт вокруг ПРО до начала кампании по выборам президента, которые состоятся в марте 2008 г.

Бывший советский лидер Михаил Горбачев, подписавший договор, заявил, что шаг Путина 'был неотложным призывом... к конструктивному договору с НАТО'.

Один из тех, кому выгодно решение российских властей, - считающийся 'ястребом' первый вице-премьер Сергей Иванов, претендент на место Путина. Патриотические призывы к защите России от 'агрессии НАТО' усилят его позиции как кандидата от кремлевской фракции силовиков, военных и спецслужб.

______________________________________

Блеф России ("The Financial Times", Великобритания)

Действия Путина: удар по Америке, приглашение для Европы ("La Stampa", Италия)