Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газпром - Total

Ресурсный национализм усиливается. Однако даже самые идеалистически настроенные националисты вынуждены мириться с реальностью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, Россия не всегда держит все под контролем в сфере энергоресурсов. Возьмем, к примеру, Штокмановское месторождение. В прошлом году Москва исключила иностранные энергетические компании из конкурса на разработку этого огромного газового месторождения. Однако принадлежащий государству "Газпром" не смог справиться с ним самостоятельно.

Похоже, Россия не всегда держит все под контролем в сфере энергоресурсов. Возьмем, к примеру, Штокмановское месторождение. В прошлом году Москва исключила иностранные энергетические компании из конкурса на разработку этого огромного газового месторождения. Однако принадлежащий государству "Газпром" не смог справиться с ним самостоятельно. Это месторождение, находящееся в покрытых льдами арктических водах, оказалось слишком большим, таящим множество рисков, представляющим серьезные технические трудности и слишком дорогостоящим в плане его разработки. Поэтому теперь "Газпром" выбрал Total в качестве партнера. И, судя по всему, эта французская компания получила более выгодные условия, чем те, которые изначально планировал предоставить "Газпром".

Сообщается, что Total, как и другие иностранные энергетические компании, не хотела заключать договор о разработке данного проекта на первоначальных условиях "Газпрома" - пока "Газпром" не взял на себя все риски, связанные с проектом, стоимость разработки которого оценивается в 30 миллиардов долларов. Даже для крупнейшей компании России это было бы непосильной финансовой ношей. Вместе с тем, "Газпром" не хотел отступать. Поэтому был достигнут компромисс.

"Газпрому" будет принадлежать лицензия на разработку месторождения. Однако Total будет являться владельцем 25 процентов акций компании, которая будет добывать на этом месторождении природный газ. Детали этого контракта еще не известны. Однако, по сути, с экономической точки зрения нет почти никакой разницы между владением долей в разрабатывающей компании или владением долей в лицензии.

Но есть одно "но". Так как компания Total не является "владельцем" природного газа или владельцем прав на разработку месторождения, ей будет трудно продать свою долю в проекте, если она захочет или будет вынуждена это сделать. И все же, по условиям данного нового соглашения, риски в проекте разделены, что хорошо для "Газпрома", также будут разделены и прибыли, что хорошо для Total. Компании даже разрешат купить некоторое количество газа для пополнения собственных запасов, что понравится инвесторам. Ресурсный национализм усиливается. Однако даже самые идеалистически настроенные националисты вынуждены мириться с реальностью.

___________________________________________________________

"Газпром" в качестве партнера для освоения арктического газового месторождения выбирает Total ("The Financial Times", Великобритания)