Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предупреждение Владимира Путина

Желание Путина отомстить за унижения, которые Россия испытывала в эпоху Ельцина, мешает ему быть объективным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Владимира Путина слова не расходятся с делом. Российский президент принял в субботу решение приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе и тем самым направил предупреждение в адрес США и Европы. Он замахнулся на значимый символ: этот договор ознаменовал собой конец 'холодной войны', и в глазах европейцев он имеет немаловажное значение

У Владимира Путина слова не расходятся с делом. Российский президент принял в субботу решение приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе и тем самым направил предупреждение в адрес США и Европы. Он замахнулся на значимый символ: этот договор ознаменовал собой конец 'холодной войны', и в глазах европейцев он имеет немаловажное значение.

Этот 'удар' Кремля, который даже Михаил Горбачев счел оправданным, поскольку он позволяет начать диалог, все же не является возвращением к 'холодной войне'. Россия не обладает могуществом Советского Союза, и в основе ее действий лежит другая идеология. Но американская держава со своим стремлением к гегемонии уязвила ее самолюбие, унизила ее, и теперь Россия возрождается и становится противовесом США на международной арене. Ее угрозы в адрес Эстонии или Латвии призваны показать, что страны Балтии, пусть даже они и являются членами Евросоюза, все еще находятся в ее зоне влияния. Подписывая 'сепаратные' энергетические соглашения с Германией или Италией, Россия играет на слабости Евросоюза. Противясь предоставлению Косово независимости, Россия напоминает, что не стоит решать важные вопросы без ее участия. И, наконец, Россия готова развязать дипломатический конфликт с Великобританией такого размаха, которого не наблюдалось с 1970-х годов, и тем самым покушается на самого верного союзника Америки.

Российский аналитик Владимир Максименко уверен: чтобы понять нынешнее поведение Путина необходимо вспомнить речь, которую российский президент произнес в феврале с.г. на конференции по безопасности в Мюнхене. Путин тогда заявил, что однополярный мир (в котором доминируют Соединенные Штаты) невозможен, что это - идеологическая утопия. Эта речь произвела большое впечатление на многих представителей стран Запада, которые в ней усмотрели стремление России стать членом клуба 'ответственных стран'. Европейцы (в своем единстве) должны были перехватить мяч на лету, на какое-то время забыть о критических (вполне обоснованных) замечаниях в адрес Кремля в связи с усилением авторитаризма в стране и протянуть руку Москве.

Что же касается Владимира Путина, то его желание отомстить за унижения, которые Россия испытывала в эпоху Ельцина, мешает ему быть объективным. Российскому президенту не стоит забывать, что даже если ему и нравится играть роль новоявленного и могущественного возмутителя спокойствия на международной арене, его авторитет зиждется лишь на нефтегазовом оружии. Изгоняя иностранных инвесторов из российского энергетического сектора промышленности, превращая 'Газпром' в свой основной геостратегический аргумент, Путин получает оружие одноразового использования. Россияне, которые в марте 2008 года будут выбирать нового президента страны, заслуживают большего, чем краткосрочное будущее.

_________________________________

Почему Путин вышел из такого важного договора ("Time", США)

Нет защиты от ракет ("The Guardian", Великобритания)