Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этот упрямец Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа показала мускулы, и Владимир Путин, почувствовав неладное, испугался? Это, конечно было простым совпадением, что президент России объявил мораторий на исполнение Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) непосредственно перед традиционным июньским военным парадом во Франции, в котором впервые приняли участие военнослужащие всех государств ЕС

vom 16.07.07 Seite 8

Европа показала мускулы, и Владимир Путин, почувствовав неладное, испугался? Это, конечно было простым совпадением, что президент России объявил мораторий на исполнение Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) непосредственно перед традиционным июньским военным парадом во Франции, в котором впервые приняли участие военнослужащие всех государств ЕС. Ведь военной державе ЕС, как кажется, некого бояться. На деле же Европа мало что делает в области совместной политики безопасности и еще меньше в сфере интеграции.

Ни для кого не секрет, что 'хозяин Кремля' попросту обижен тем, что США не просто разворачивают новую систему ПРО, а разворачивают ее сразу в двух государствах, которые были когда-то вотчиной бывшей советской империи. И так как американцы бесцеремонно отвергли его предложение о совместном использовании РЛС в Азербайджане, Путин выполняет данное еще в апреле обещание о выходе России из ДОВСЕ.

Несомненно, у Путина есть веский аргумент в пользу такого решения. Ведь большинство стран НАТО так и не ратифицировали адаптированный вариант договора ДОВСЕ, подписанный в 1999 году. Они мотивируют свой отказ тем, что Россия до сих пор не вывела свои войска из Молдавии и Грузии. Но этот аргумент не очень убедителен.

Но и российскому президенту стоило задать себе вопрос, чего он хочет добиться таким решением? Создания новых танков, пушек и боевых самолетов? Если да, то что он будет делать с этим арсеналом вооружений? Может он мечтает о возрождении славной советской империи? Путин не может не понимать, что его истинным интересам отвечает миролюбивая Европа с ее огромным рынком сбыта для российских энергоносителей.

______________________________________

Нет защиты от ракет ("The Guardian", Великобритания)

Почему Путин вышел из такого важного договора ("Time", США)