Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воля к безумию

ДОВСЕ: Российская внешняя политика потеряла ориентацию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тому, кто чувствует себя в опасности и в окружении врагов, следовало бы поддерживать хорошие отношения с соседями и не трогать те механизмы, которые вот уже в течение 17 лет обеспечивают безопасность в Европе. Россия же делает все наоборот, о чем свидетельствует ее мораторий на выполнение Договора об обычных вооружениях в Европе

Тому, кто чувствует себя в опасности и в окружении врагов, следовало бы поддерживать хорошие отношения с соседями и не трогать те механизмы, которые вот уже в течение 17 лет обеспечивают безопасность в Европе. Россия же делает все наоборот, о чем свидетельствует ее мораторий на выполнение Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Этот договор - один из немногих, которые не требуют перезаключения в этом десятилетии. Спрашивается, что даст Москве этот нелогичный маневр?

У политиков-реалистов лишь одно объяснение: Россия впервые за долгое время чувствует себя настолько уверенно, что это создает неприятности для себя самой. Российское мышление основано на той догме, что не следует воспринимать всерьез того, у кого нет врагов. К тому же в России скоро выборы, чем и объясняется нынешнее решение Кремля.

Конечно, Россию раздражают планы США по созданию системы ПРО. Однако ее вряд ли пугает сам военный потенциал, который планируется разместить, тем более, что еще пока не ясно, будет ли он размещен, и если да, насколько он будет эффективным. Кто знает, как отнесется к этим планам следующий президент США? Удивляет другое. Своим предложением по созданию совместной системы ПРО Москва подчеркивает, что она разделяет опасения Вашингтона по поводу потенциальных угроз, из-за которых ПРО и создается.

Другими словами, Россия стремится к тому, чтобы к ее мнению прислушивались, хочет сидеть за одним столом с 'Большими' и наравне с ними принимать решения, т.е играть ту роль, которую она уже давно утратила. Россия страдает от завышенного самомнения. Хоть ее счета и переполнены нефтедолларами, их все равно не хватит для новой гонки вооружений.

Российской внешней политики не хватает четкой стратегической линии. Оттого она нелогична, эмоциональна и волюнтаристична, что приводит ее к противоречию с собственными интересами. Настоящей великой державе чужды чувство обиды и комплекс неполноценности. Она либо действует открыто, либо ведет скрытую игру, но в любом случае не ведет себя как подросток в период полового созревания, который своей грубостью стремится привлечь внимание взрослых, дабы найти свое место в жизни.

_______________________________________

Выход России из договора по вооружениям тормозит движение вперед ("The New York Times", США)

Почему Путин вышел из такого важного договора ("Time", США)