Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разделяй и властвуй

Вашингтон и Москва вновь схлестнулись в борьбе за влияние

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе американский ракетный эсминец 'Дональд Кук' под развернутым звездно-полосатым флагом вошел в одесский порт. Там корабль встречало высшее военное руководство Украины, а также офицеры из Азербайджана, Армении, Греции, Грузии, Латвии, Македонии, Молдовы, Румынии и Турции - стран, принимающих участие в совместных учениях на украинской территории под кодовым названием Sea Breeze 2007

На прошлой неделе американский ракетный эсминец 'Дональд Кук' под развернутым звездно-полосатым флагом вошел в одесский порт. Там корабль встречало высшее военное руководство Украины, а также офицеры из Азербайджана, Армении, Греции, Грузии, Латвии, Македонии, Молдовы, Румынии и Турции - стран, принимающих участие в совместных учениях на украинской территории под кодовым названием Sea Breeze 2007.

Неудивительно, что Россией овладевает легкая паранойя. Фронт борьбы за влияние протянулся сегодня от Арктики до Ближнего Востока и Центральной Азии. Сколько бы Владимир Путин ни говорил о возрождении могущества России, за годы его пребывания у власти влияние Кремля в соседних странах резко ослабло. С 2000 г., когда Путин стал президентом, НАТО присоединила Эстонию, Латвию и Литву, а сейчас активно обхаживает Украину, Грузию и Молдову - эти страны также избавились от промосковских режимов и изо всех сил укрепляют связи с Западом.

'Мы, соседи России - не ее собственность, а живые, развивающиеся организмы, - заметил в интервью Newsweek президент Грузии Михаил Саакашвили. - Мы решили освободиться от ее влияния. Кремль считает, что мы примкнули к американскому лагерю, но это не совсем так - на деле нас связывают общие демократические ценности'.

В то же время сам усиливающийся Кремль делает все возможное, чтобы вернуть утраченное влияние. Главная задача Москвы - не допустить дальнейших посягательств США на постсоветское пространство. В первую очередь это означает срыв планов Вашингтона по размещению противоракетных батарей в Польше и радара в Чешской Республике - гипотетически предназначенных для защиты Европы от Ирана, но по мнению Кремля представляющих потенциальную угрозу для его собственных стратегических ядерных сил.

Владимир Путин собирает по всему миру дипломатические 'козыри', чтобы оттеснить США на исходные позиции. Москва продолжает выступать против независимости Косово, надеясь в какой-то момент обменять свое согласие на отказ от дальнейшего расширения НАТО или планов противоракетной обороны. Кроме того, Россия ведет двойную игру по Ирану, поддерживая призывы США к международной изоляции Тегерана с помощью 'карательных' санкций за его ядерную программу, и одновременно приглашая иранцев вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества - альянс азиатских государств, возглавляемый Россией и Китаем. 'Россия разделяет опасения США [относительно иранской ядерной программы], - отмечает Вячеслав Поликарпов, эксперт из Российской Академии наук. - Но Иран нужен Путину и как союзник для противодействия американскому влиянию в регионе'.

Кроме того, чтобы придать своей позиции убедительность, Москва порой прибегает к старомодной тактике 'бряцания оружием'. Так, в этом месяце первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов пригрозил: если Вашингтон продолжит осуществление своих планов ПРО, Москва развернет в Калининградской области - анклаве, вклинившемся между Польшей и Литвой - крылатые ракеты.

Впрочем, самое мощное стратегическое оружие России - не ядерные боеголовки, а поставки энергоносителей. 'Трудно выступать против Москвы, если знаешь, что она за считанные дни может парализовать твою экономику', - заметил высокопоставленный дипломат из одной восточноевропейской страны в неофициальной беседе в Киеве. Германия уже получает из России треть потребляемого газа, что не позволяет канцлеру Ангеле Меркель оказывать на Путина реальное давление по вопросам прав человека. 'Запад продал российскую демократию за нефть и газ', - считает бывший российский вице-премьер Ирина Хакамада.

Российский газовый гигант 'Газпром' заключает с Болгарией, Венгрией и Италией сделки, призванные сорвать усилия ЕС по строительству трубопровода, позволяющего транспортировать азербайджанский газ в обход России. Кроме того, Путин ведет с такими газодобывающими странами, как Иран, Катар и Алжир, переговоры о фиксации цен и разделе рынков сбыта.

Впрочем, соседи России - при спорадической поддержке США - начинают наносить ответные удары. Новые трубопроводы позволяют Азербайджану (а вскоре позволят и Казахстану) транспортировать нефть - пусть пока и не напрямую в Европу - к средиземноморскому побережью, а газ в Турцию. Кроме того, в прошлом году страны-участницы ГУАМ - альянса, объединяющего Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову - договорились использовать трубопровод, идущий от Одессы до польской границы, для поставок азербайджанской и казахской нефти в Восточную Европу. НАТО также активизирует программы совместных учений со странами бывшего СССР, и изо всех сил старается убедить Швецию и Финляндию присоединиться к Североатлантическому альянсу.

Станет ли результатом всего этого стратегического маневрирования появление нового 'железного занавеса' - на сей раз между Россией и ее соседями? Саакашвили, по крайней мере, надеется, что этого не случится. 'У нас с Россией очень много общего, - подчеркивает он. - Убежден, что все антиамериканские высказывания, которые мы слышим сегодня из Москвы - явление временное: на деле российская элита хочет, чтобы их страна стала частью Европы'. Но пока Кремль мечтает о восстановлении своей империи, соседние страны предпочитают, чтобы их флаги красовались в одном ряду с американским - просто на всякий случай.