Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Охлаждение в отношениях

Было бы разумно надеяться на то, что в российскую конституцию будут внесены поправки, разрешающие осуществлять экстрадицию из России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конечно, высылки сами по себе отнюдь не решают проблему. Они могут привести к ухудшению отношений. Они вряд ли приведут к экстрадиции Лугового. Но они дают устойчивый и мощный сигнал о намерениях. Остальные страны Европы должны взять его себе на заметку. Конфронтация не идет на пользу никому. Но допускать заказные убийства на улицах Лондона - это тоже вряд ли соответствует чьим-то интересам.

Решению Великобритании о высылке четырех российских дипломатов из-за отказа Москвы экстрадировать основного подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко можно было бы не придавать особого значения, посчитав его очередной дипломатической размолвкой, напоминающей времена "холодной войны" с их частыми взаимными высылками подобного рода. Но сегодня Великобритания и Россия более тесно и прочно связаны друг с другом, чем когда-либо в дни существования Советского Союза. В Британии проживает много российских граждан. Существуют значительные торговые связи. И крупные дипломатические инциденты оказывают свое воздействие на всех - бизнесменов, инвесторов, учителей, студентов и артистов, работающих по культурному обмену. Искушенные люди могут сказать, что Россия и Британия продолжат торговать друг с другом независимо от исхода последней ссоры. Но дело об отравленном русском эмигранте очень важно, потому что оно наглядно показывает, что может произойти, когда одно государство отказывается жить по правилам другого, и в то же время требует от него держать двери открытыми для себя.

Министр иностранных дел Дэвид Милибэнд (David Miliband) заявил, что реагируя подобным образом, Британия отнюдь не проводит антироссийскую политику. Россия остается международным партнером, с которым Лондон будет контактировать по вопросам ближневосточного процесса, статуса Косово и действий Ирана. Милибэнд также совершенно правильно заявил, что Великобритания не стремилась создавать подобную ситуацию, просто у нее не оставалось выбора, и она обязана была обратиться к этой проблеме. Эмигранта из России убили таким способом, который вызвал угрозу крупного радиоактивного заражения в центре Лондона. Глупо думать, будто власти лишь пожмут плечами и отвернутся, не обращая внимания на свидетельства того, что бывший сотрудник российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) свел старые счеты, подложив полоний в чайник с зеленым чаем.

Литвиненко в прошлом был агентом ФСБ, но в то же время он был и британским гражданином, перед которым у правительства и правоохранительных органов Великобритании есть обязательства. Россия предложила судить основного подозреваемого по этому делу Андрея Лугового в Москве. Но нет никакой гарантии, что вызвавшее такую огласку дело будет свободно от политического вмешательства. Российская судебная система зависит от исполнительной власти, а нормы правосудия в России очень отстают от европейских стандартов. По этой причине значительная часть дел, представляемых на рассмотрение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, приходит из России.

Верно то, что требования России о высылке из Великобритании миллиардера Бориса Березовского и чеченского представителя Ахмеда Закаева не получили в нашей стране положительного ответа. Произошло это не из-за отсутствия причин или аргументации по их делам. Причина в том, что британские суды легко могут убедиться в политической мотивации судебных процессов над этими людьми. Наивно полагать, будто такая мощная по нынешним временам организация, как российская ФСБ, позволит судьям вынести обвинительный приговор своему бывшему сотруднику Луговому за убийство какого-то эмигранта, которого большинство людей в России считает предателем.

Россия обвиняет Британию в попытках политизации дела Литвиненко. Она говорит, что Лондон обращается к Москве с просьбой, заранее зная, что ответ на нее будет отрицательным - ведь экстрадиция российских граждан запрещена конституцией. Но если Россия хочет войти в международное деловое сообщество, если она хочет дать своим гражданам больше свободы передвижения и снять визовые барьеры, если Россия намерена сотрудничать в борьбе с международным терроризмом, то она должна жить по тем правилам, которым подчиняется большая часть остальных европейских стран. Экстрадиция не должна считаться инструментом политики. Было бы разумно надеяться на то, что в российскую конституцию будут внесены поправки, разрешающие осуществлять экстрадицию из России.

Конечно, высылки сами по себе отнюдь не решают проблему. Они могут привести к ухудшению отношений. Они вряд ли приведут к экстрадиции Лугового. Но они дают устойчивый и мощный сигнал о намерениях. Остальные страны Европы должны взять его себе на заметку. Конфронтация не идет на пользу никому. Но допускать заказные убийства на улицах Лондона - это тоже вряд ли соответствует чьим-то интересам.

___________________________________________________________

При всем нашем уважении к господину Путину ("The Financial Times", Великобритания)