Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший посол: Выход России из ДОВСЕ - шаг в стиле Гитлера

'Конечно, в истории никогда нельзя проводить стопроцентно одинаковые параллели, но известные сопоставления между поведением Путина и Гитлера можно сделать'

Бывший посол: Выход России из ДОВСЕ - шаг в стиле Гитлера picture
Бывший посол: Выход России из ДОВСЕ - шаг в стиле Гитлера picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший посол Эстонии в России Март Хельме видит в выходе России из договора ДОВСЕ опасность для Эстонии и считает, что НАТО должна мощно отреагировать на этот шаг...

Бывший посол Эстонии в России Март Хельме видит в выходе России из договора ДОВСЕ опасность для Эстонии и считает, что НАТО должна мощно отреагировать на этот шаг.

В комментарии, опубликованном в интернет-версии Eesti Päevaleht, Хельме сравнил поведение Владимира Путина с поведением Адольфа Гитлера, пишет BNS.

'Если после прихода Гитлера к власти Германия вышла из Союза Наций, то Россия сейчас вышла из рамок Договора об обычных вооруженных силах, что довольно симптоматично, - написал Хельме. - Абсолютно сравнимо с шагом Гитлера'.

Бывший посол напомнил, как в свое время за выходом Гитлера из Союза Наций последовало введение войск в демилитаризированную зону Рейна и все остальное, что привело ко Второй мировой войне.

'Конечно, в истории никогда нельзя проводить стопроцентно одинаковые параллели, но известные сопоставления между поведением Путина и Гитлера можно сделать', - добавил он.

По оценке Хельме, Запад ведет себя сейчас по отношению к Путину почти так же, как в свое время вел себя с Гитлером, реагируя относительно предсказуемо, или политически корректно.

'Политически некорректное поведение западных государств могло бы звучать примерно следующим образом: в связи с выходом России из договора причинен существенный ущерб безопасности западных стран и в особенности - наших маленьких союзников, Эстонии и Латвии. Поэтому в связи с этим следует адекватно прореагировать и ввести крупные силы НАТО в эти государства', - написал Хельме.

По его словам, русские сразу уразумели бы, что к чему, поняли бы, что перекрутили гайки, и их блеф обернулся против них самих.

'В Кремле плюют на то, что Запад говорит: 'Мы осуждаем это'', - написал бывший посол, по словам которого проблема затрагивает Эстонию непосредственно, так как Россия не испытывает в Чечне или на другом направлении терпение НАТО и Европейского Союза.

'И чеченский вопрос подавно не тот, ради которого стоит ссорить между собой США и Европейский Союз, - добавил он. - Избранное направление - это Балтия, и, прежде всего, Эстония и Литва'.

По словам Хельме, после отказа от ДОВСЕ совершенно определенно следует ожидать роста милитаристской агрессивности России.

'Я не имею ввиду то, что через границу сразу покатятся танки, но, например, Псковская десантная дивизия начнет демонстративно проводить военные маневры', - написал он.

По оценке бывшего посла, это было бы очередным шагом в наращивании напряженности вокруг стран Балтии, целью которого является испытание единодушия Запада в этом вопросе.

По словам Хельме, в нынешней ситуации Эстонии следует найти ресурсы, чтобы очень четко продемонстрировать, что мы готовы защищать независимость даже с оружием в руках.

'Это касается не только решений политиков. Народ Эстонии должен осознавать, что мировой порядок после Второй мировой войны разрушается, а выход России из ДОВСЕ лишний раз свидетельствует об этом', - написал он.

Также, по словам Хельме, важно было бы заключить связующие соглашения с США и другими союзниками, чтобы в случае нападения России мгновенно, без больших формальностей, мы получили бы защиту воздушных сил НАТО для обеспечения действий нашей армии.

_______________________________________

Воля к безумию ("Die Tageszeitung", Германия)

Почему Путин вышел из такого важного договора ("Time", США)