Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противоядие от полония

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчерашнее решение британских властей о высылке четырех российских дипломатов стало весьма сдержанным ответом на санкционированный Кремлем теракт (именно об этом говорят имеющиеся улики) на территории страны. Кроме того, это решение напоминает о попустительском отношении Запада к путинскому режиму

Вчерашнее решение британских властей о высылке четырех российских дипломатов стало весьма сдержанным ответом на санкционированный Кремлем теракт (именно об этом говорят имеющиеся улики) на территории страны. Кроме того, это решение напоминает о попустительском отношении Запада к путинскому режиму.

Правительство Гордона Брауна не могло не отреагировать на обструкционистское и пренебрежительное отношение российской стороны к расследованию гибели критика Кремля и британского подданного Александра Литвиненко, отравленного в прошлом году радиоактивным полонием-210. Из-за этого смертоносного изотопа, который можно изготовить лишь в самой современной лаборатории по производству ядов, подверглось опасности здоровье почти тысячи лондонцев.

Отказ Кремля выдать Андрея Лугового - человека, которого Скотланд-Ярд считает исполнителем преступления - следует рассматривать как одну из попыток замести следы, судя по всему, напрямую ведущие от смертного одра Литвиненко к российским спецслужбам. 'Российское правительство не осознало либо серьезности нашего отношения к этому делу, либо серьезности возникающих в связи с ним вопросов', - заявил вчера, выступая в палате общин, министр иностранных дел Дэвид Милибэнд (David Miliband).

В ответ российское Министерство иностранных дел расценило позицию Британии как 'аморальную'. Несомненно, в отместку Москва также вышлет английских дипломатов, и постарается 'наказать' Британию иными способами. Однако твердая поддержка решения лейбористского правительства обеими оппозиционными партиями показывает, что серьезность совершенного преступления осознается всеми. В деле, где на карту поставлены национальная безопасность, жизнь и здоровье людей, Лондон обязан действовать решительно.

______________________________

Марина Литвиненко обещает не давать покоя Кремлю ("Lietuvos Rytas", Литва)

Возврат к 'холодной войне': путинская Россия - угроза для Британии ("Daily Mail", Великобритания)

Новый фронт в войне между Путиным и Западом ("The Independent", Великобритания)