Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Свобода рук'

Россия в одностороннем порядке выходит из ДОВСЕ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что Россия собирается устанавливать свои правила игры на европейском континенте. Свидетельством этого является подписание российским президентом Владимиром Путиным в прошлую пятницу указа о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров. Фактически речь идет о прецеденте. Ведь Россия впервые в новейшей истории выходит из международного договора.

Похоже, что Россия собирается устанавливать свои правила игры на европейском континенте. Свидетельством этого является подписание российским президентом Владимиром Путиным в прошлую пятницу указа о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров. Фактически речь идет о прецеденте. Ведь Россия впервые в новейшей истории выходит из международного договора. 'Решение о приостановлении принималось непросто и стало результатом тщательного всестороннего анализа. Этот шаг вызван исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер. Период приостановления действия этих международных договоров в отношении Российской Федерации начинается через 150 дней после получения российских уведомлений о приостановлении их депозитариями и государствами-участниками ДОВСЕ. В практическом плане, в частности, будут временно прекращены предоставление информации, прием и проведение инспекций. Россия в период приостановления не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения. Однако реальные количества российской военной техники будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации, в том числе от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность', - отмечается в предоставленном 'Дню' комментарии пресс-службы Посольства Российской Федерации в Украине.

В Москве считают, что в результате расширения НАТО страны Альянса, вместе взятые, вышли за ограничения старого ДОВСЕ на количества вооружений военно-политического союза. Помимо этого, планируемое размещение на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США 'негативно воздействуют' на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ. Как отмечают в Москве, ряд стран - участниц Договора не выполнили политических обязательств об ускоренной ратификации адаптированного ДОВСЕ.

Примечательно, некоторые российские политики и эксперты были более откровенными. Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, комментируя подписание президентом РФ Владимиром Путиным документа о приостановлении Россией обязательств по ДОВСЕ, сказал, что этот Договор стал неинтересным и неэффективным для РФ. Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Института Европы РАН Сергей Караганов считает, что адаптированный ДОВСЕ останется на свалке истории. ДОВСЕ - абсолютно бессмысленный, вредный инструмент времен холодной войны, который был призван лишь к воспроизводству милитаристского мышления в Европе. Накладывая мораторий на ДОВСЕ, Россия дает понять, что мы не будем играть по старым правилам, которые были выработаны, когда СССР разваливался, а Россия была слаба, - считает российский эксперт. 'Теперь у нас будут свободные руки', - цитирует Караганова РИА 'Новости'. По его мнению, ДОВСЕ был основан на концепции равенства сил в Европе, 'которого никогда в жизни не было, быть не могло и не должно было быть'. Караганов считает, что члены Альянса вряд ли смогут пересмотреть Договор, потому что это потребует от них еще большего сокращения и так уже сокращенных до полной неэффективности вооруженных сил.

В то же время можно сказать в Европе и США, а также в международных организациях, указ Путина восприняли с озабоченностью и тревогой. НАТО и страны Запада сожалеют о решении РФ приостановить действие ДОВСЕ. В Брюсселе отметили, что ДОВСЕ устанавливал безопасный и стабильный баланс обычных вооруженных сил в Европе на более низких уровнях, предусматривал ликвидацию потенциала для внезапного нападения. 'НАТО считает этот договор важнейшим краеугольным камнем европейской стабильности и (союзники) хотели бы, чтобы этот договор был ратифицирован как можно скорее', - заявил официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай.

Сожаление по поводу действий российской стороны выразили практически во всех европейских столицах. Соответствующие заявления прозвучали с Лондона, Парижа, Берлина, Варшавы и стран Балтии.

Также с разочарованием решение Путина было воспринято в Вашингтоне. 'Мы продолжим с русскими переговоры в предстоящие месяцы о том, каким лучшим способом продвинуться вперед в этой области, которая отвечает интересам всех сторон и обеспечивает безопасность в Европе', - официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое. Американский представитель в то же время признал, что Вашингтон был готов к такому развитию событий. 'Мы знали о том, что Владимир Путин раньше уже высказывался о такой возможности и он не в первый раз поднимает вопрос о ДОВСЕ', - сказал официальный представитель Совета национальной безопасности.

Украина была более сдержанной в своих комментариях относительно решения президента России Владимира Путина приостановить участие РФ в ДОВСЕ. Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк считает, что это не наилучшее решение, которое могла принять Российская Федерация. Он выразил надежду, что еще не все средства и методы исчерпаны для последующих переговоров. 'Но такое решение не привносит стабильности в нашу региональную безопасность', - отметил министр. Яценюк подчеркнул, что настоящим Договором предусматривается выведение из территории России значительного количества вооружений и, таким образом, выход из настоящего договора теоретически может дать основание для рассмотрения вопроса относительно возвращения того или иного количества вооружений, в том числе, на украинско-российскую границу. Однако он выразил надежду, что Россия этого делать не будет.

С озабоченностью приостановку Россией действия ДОВСЕ восприняла Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос, призывая все страны-участницы Договора принять срочные меры по исправлению ситуации, заявил: 'ОБСЕ рассматривает Договор в качестве краеугольного камня европейской безопасности и стабильности и по этой причине его приостановка одним из главных участников является вопросом высокой важности'.

Достаточно жестко вчера прокомментировал объявленный Россией мораторий на действие ДОВСЕ министр национальной обороны Польши Александр Щигло. Он считает этот шаг опасным как для Европы, так и России. 'Это решение ставит Россию в ряд стран, которых обычно называют непредсказуемыми', - цитируют польские СМИ высказывания министра, которые он сделал в Вашингтоне. А.Щигло отказался комментировать вопрос о том, будет ли президент Польши Лех Качиньский поднимать на запланированной на понедельник встрече с президентом США Джорджем Бушем тему предоставления Польше 'повышенных гарантий безопасности' в связи с российским мораторием на ДОВСЕ.

СПРАВКА 'Дня'

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году - за год до распада СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых реалий подписали в 1999 году в Стамбуле, однако ратифицировали адаптированный договор только Россия, Беларусь, Казахстан и Украина. Грузия и Молдова отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

КОММЕНТАРИЙ

Григорий ПЕРЕПЕЛИЦА, доктор политических наук, директор Института внешней политики при МИД:

- Такие угрозы связаны с тем, чтобы силовыми методами заставить Запад считаться с геополитическими интересами России. Я бы сказал, что это такой мягкий реванш по применению в том числе силовых инструментов. Выход из договора - это очень дестабилизирующий фактор. На такой шаг мало кто идет. Например, США прибегли к этому шагу только раз, когда советские войска вошли в Афганистан в 1980 году. То есть, это очень серьезный и дестабилизирующий шаг. Чего Россия хочет добиться? По большому счету, это очень авантюрная политика.

Может ли повлиять Запад на позицию России? Некоторые страны Запада также не ратифицировали этот договор. Страны Балтии вообще отказались подписывать этот договор. Но одно дело, когда страна не присоединяется к договору, другое - когда она денонсирует договор. Это совсем другой резонанс.

Это попытка России показать большой кулак Западу и дестабилизация международной ситуации. А насколько это повлияет на позицию Запада, тяжело сказать. Понятно, что это точно повлияет на дестабилизацию. Однако я не думаю, что Запад будет уступчивым.

Относительно заявления Караганова об устарелости Договора могу сказать, что в Стамбуле в 1999 году был принят адаптированный договор, базирующийся на совсем других базовых принципах.

Если исходить из точки зрения военной, то выход из этого Договора является свидетельством реваншизма России. Потому что существующие в Договоре потолки для вооружений касались только количества вооружений, которые Россия может развертывать на европейском континенте. А относительно общих ограничений, то Россия может перебрасывать вооружения за Уральские горы, и это не будет считаться нарушением договора. Для России этот договор не накладывает существенных ограничений. Единственное, что он накладывает, - определенные ограничения на фланговые зоны развертывания. Хотя эти фланговые зоны значительно модифицированы и в принципе не накладывают особых ограничений на Россию. Старый договор имел влияние, когда Россия воевала в Чечне. Тогда Северокавказский округ принадлежал к фланговой зоне, и там были ограничения. Единственное, что адаптированный договор предусматривал, - обмен информации о передислокации войск. Это очень существенно. Таким образом Россия закрывается от военной транспарентности. И это подрывает доверие к ней со стороны международного содружества. Это сугубо дестабилизирующий шаг. Нельзя сказать, что это возврат к 'холодной войне', но что-то наподобие этого.

N115, вiвторок, 17 липня 2007

________________________________________

Путин копит козыри ("Le Monde", Франция)

Выход России из ДОВСЕ - шаг в стиле Гитлера ("Postimees", Эстония)