Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецслужбы "предотвратили заговор с целью убийства Березовского в лондонском "Хилтоне""

Березовский "на 100 процентов уверен", что за убийством Литвиненко стоит Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сказал вчера Березовский, он уверен в собственной безопасности на территории Великобритании, поскольку находится под защитой полиции. Выступая на канале BBC One в программе Newsnight, он заявил о своей уверенности в том, что угроза его жизни исходит от российского государства. По его словам, он "на 100 процентов уверен", что за убийством Литвиненко стоит Путин.

Борис Березовский по рекомендации Скотланд-Ярда три недели назад покинул Великобританию, поскольку появились сообщения о том, что на него может быть совершено покушение наемным убийцей из России.

Магнат в изгнании, резко критикующий российского президента Путина, рассказал вчера вечером Times о полученном предупреждении. Ему сообщили, что для него небезопасно оставаться в Лондоне, где он проживает после получения британского убежища.

"Скотланд-Ярд проинформировал меня, что моя жизнь в опасности. Они порекомендовали мне покинуть страну, - сказал он. - Я уехал три недели назад, но сейчас вернулся".

Бизнесмен с миллиардным состоянием Березовский, офис которого находится в районе Мейфер, а тщательно охраняемый особняк, где он живет, в Суррее, передвигается только под охраной целой команды телохранителей. В России на него совершали покушения, но в Лондоне он стал мишенью впервые.

Вчера вечером появились сообщения о поимке наемного убийцы в лондонском отеле "Хилтон", расположенном на Парк Лейн в западном Лондоне. Произошло это в тот момент, когда он собирался убить Березовского, чей офис находится неподалеку. Скотланд-Ярд заявил вчера, что не готов комментировать произошедшее.

С поимкой наемного убийцы становится понятно, почему новое правительство Гордона Брауна на этой неделе решило предпринять такие жесткие действия против Кремля. В понедельник министр иностранных дел Дэвид Милибэнд (David Miliband) отдал распоряжение четырем российским дипломатам, которых считают сотрудниками спецслужб, покинуть Великобританию в течение десяти дней. Он также объявил об ужесточении визового режима для посещающих Великобританию официальных представителей России.

В качестве причины принятых мер называется отказ Москвы выдать бывшего офицера российской разведки Андрея Лугового, которого называют основным подозреваемым в убийстве Александра Литвиненко. Единомышленник Березовского Литвиненко умер мучительной смертью в ноябре прошлого года после отравления радиоактивным изотопом полоний-210. Следователи считают, что именно Луговой добавил яд в чайник с чаем, который подали Литвиненко во время встречи этих людей 1 ноября в отеле "Миллениум".

Тогда представители российской оппозиции в Лондоне заподозрили, что целью этого убийства было послать сигнал Березовскому, который открыто призывал к свержению президента Путина и его режима мирными средствами или силой, если это будет необходимо.

Бывший ответственный работник Кремля и олигарх Березовский в 90-е годы накопил состояние в миллиарды долларов, управляя авиалинией, компанией по продаже автомобилей и главным телеканалом России. Во время правления Бориса Ельцина он некоторое время работал в Кремле.

Однако затем он поссорился с Путиным и покинул страну. Кремль добивается экстрадиции Березовского в Россию, где его ждут многочисленные обвинения в совершении преступлений. Однако бывший министр внутренних дел Дэвид Бланкетт (David Blunkett) предоставил ему в Великобритании убежище.

После прибытия в Великобританию Березовский постоянно вызывал раздражение у Кремля. Он жил на севере Лондона на одной улице с Литвиненко и чеченским диссидентом Ахмедом Закаевым, который в России также объявлен в розыск. Березовский использовал свое состояние и политические связи для финансирования оппозиции Путину, который должен покинуть пост главы государства после президентских выборов в будущем году. В той напряженной политической ситуации, которая складывается накануне передачи власти, появляются опасения, что некоторые люди в Кремле постараются заткнуть рты или устранить оппозиционеров, представляющих опасность для нынешнего руководства.

Как сказал вчера Березовский, он уверен в собственной безопасности на территории Великобритании, поскольку находится под защитой полиции. Выступая на канале BBC One в программе Newsnight, он заявил о своей уверенности в том, что угроза его жизни исходит от российского государства. По его словам, он "на 100 процентов уверен", что за убийством Литвиненко стоит Путин.

В отношениях между Лондоном и Москвой некоторое время будет сохраняться напряженность. Вчера российский посол в Лондоне Юрий Федотов выступил с предупреждением, что Москва предпримет меры в ответ на выдворение четырех дипломатов из его посольства. Хотя взаимные высылки дипломатов не могут серьезно повредить двусторонним отношениям, Британия опасается, что Кремль может нанести ущерб ее коммерческой деятельности в России, которая дает хорошую прибыль.

___________________________________________________________

Конфликт с Россией, в котором нам не победить ("The Independent", Великобритания)

При всем нашем уважении к господину Путину ("The Financial Times", Великобритания)