Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насколько далеко зайдет Россия в споре с Западом?

Это станет ясно после ее действий по развертыванию войск и ответа на меры Великобритании

Насколько далеко зайдет Россия в споре с Западом? picture
Насколько далеко зайдет Россия в споре с Западом? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство дипломатов и аналитиков считает, что активизация антизападной риторики и политики Кремля в основном предназначена для внутренней аудитории и осуществляется в преддверии президентских выборов, намеченных на будущий год. Но ставки в этой игре высоки.

July 18, 2007; Page A8

МОСКВА - В условиях, когда Россия обещает отреагировать на высылку из Британии своих дипломатов и грозит выйти из договора по контролю над вооружениями, главный вопрос для США и Европы заключается в том, как далеко может зайти Москва в ухудшении отношений с Западом.

Ответ может появиться скоро - в заявлениях Кремля по поводу планов размещения войск и отношений с Великобританией, которая в последнее время вызывает у Москвы сильное раздражение. Министерство иностранных дел России отмечает, что даст "адекватный и целенаправленный" ответ на решение Лондона о выдворении четырех российских дипломатов. Это решение, в свою очередь, стало реакцией на отказ Москвы выдать подозреваемого в отравлении в Лондоне критика Кремля Александра Литвиненко.

Большинство дипломатов и аналитиков считает, что активизация антизападной риторики и политики Кремля в основном предназначена для внутренней аудитории и осуществляется в преддверии президентских выборов, намеченных на будущий год. Но ставки в этой игре высоки. Президент Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что если Запад не обратит внимание на озабоченность России вопросами своей безопасности, он заморозит российские обязательства в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе. В соответствии с этим подписанным в 1989 году соглашением было ограничено количество тяжелого вооружения и численность вооруженных сил в Европе, а также создана система контроля и оповещения о передвижениях войск участников договора.

Вслед за ним может развалиться договор об уничтожении ракет средней и меньшей дальности в Европе. В феврале Путин сказал, что это соглашение больше не служит интересам России. Если Россия выйдет из него, Москва получит возможность увеличить дальность своих новых высокоскоростных и уклоняющихся от радаров противника крылатых ракет "Искандер". Кроме того, она сможет осуществить свою периодически повторяемую угрозу и разместить эти ракеты в Калининградской области, которая граничит с Польшей и Литвой.

Россия также имеет возможность заблокировать любые планы по предоставлению независимости Косово, пусть и санкционированные ООН. Она может помешать международным усилиям по ограничению ядерной программы Ирана. А США и Европа считают эти внешнеполитические вопросы крайне важными для обеспечения собственной безопасности.

В случае дипломатической размолвки с Великобританией "ситуация может зайти слишком далеко, если стороны решат поспорить, кто дальше плюнет". Это слова декана московской Высшей школы экономики Сергея Караганова. Он добавляет: "Ситуация может быстро вырваться из-под контроля".

Аналитики считают, что может быть, все будет не так плохо. Хотя Москва пообещала быть с Великобританией твердой и решительной, она, например, не хочет лишать своих граждан возможности ездить из России в Англию и обратно. Ведь у многих представителей российской элиты там есть собственность и деловые интересы. А британские компании, British Petroleum, например, имеют в России крупные инвестиции, и им может быть нанесен большой ущерб в случае эскалации политического конфликта.

Военные аналитики отмечают, что для России бессмысленно с точки зрения стратегии возобновлять гонку вооружений. Главная опасность заключается в том, что отказ от обязательств по договорам в части проверки ракетных арсеналов и размещения войск может сделать будущее менее предсказуемым.

"Это вопрос политический. Кремль действительно очень расстроен и обижен действиями НАТО, считая их попыткой навязать России свою волю", - говорит Роуз Готтемюллер (Rose Gottemoeller), директор Московского центра Карнеги. Вместе с тем, она отмечает, что Москва оставила двери открытыми для достижения договоренности по обычным вооруженным силам в Европе, отложив исполнение моратория по ДОВСЕ на 150 дней.

Роуз Готтемюллер говорит, что Россия, как и страны Запада, тратит свой военный бюджет на уменьшение численности и повышение мобильности вооруженных сил. По ее словам, выход из договоров по контролю над вооружениями и накопление арсеналов оружия на границах с ЕС не имеет большого смысла, поскольку это создает угрозу "игры с нулевым результатом" для России.

Точно так же, выход из договора по ракетам средней и меньшей дальности, который запрещает размещение в Европе и нацеливание на Россию ядерных ракет, подобен самоубийству. И хотя слова о развертывании ракет "Искандер" в Калининградской области вызывают у НАТО почтительное беспокойство, такие действия кажутся маловероятными.

"Это создает удобную возможность для угроз, но мне кажется, русские сейчас о таком развертывании всерьез не думают", - говорит Геттемюллер.

Некоторые специалисты говорят, что гораздо большая опасность заключается в другом. Кремль может разжечь в России настроения ксенофобии, которые выйдут со временем из-под контроля. Большая часть россиян под воздействием контролируемых Кремлем средств массовой информации все сильнее верит в то, что Запад использует слабости России и стремится сорвать ее экономическое возрождение, вызволившее из нищеты 90-х годов миллионы людей.

Антизападные настроения укрепляются и в среде более состоятельных классов, хотя Запад надеялся, что они будут ближе к нему в культурном и политическом плане.

Дипломаты и аналитики говорят, что обеспокоенность Кремля по поводу предстоящих президентских выборов - это одна из причин активизации антизападной риторики. Путин пообещал покинуть президентский пост, когда закончится его срок. Хотя названный им преемник имеет все шансы на легкую победу в ходе жестко контролируемых выборов, Кремль очень хочет предотвратить борьбу элит за такого преемника.

"Путин создает образ внешнего врага, чтобы получить еще больше возможностей контролировать политический процесс в следующие семь-восемь месяцев", - говорит профессор Гарвардского университета Марк Крамер (Mark Kramer), специализирующийся на исследовании проблем "холодной войны".

Однако, по словам Крамера, в прошлом некоторые антизападные кампании в России очень быстро выходили из-под контроля. После американских бомбардировок Сербии правительство разрешило демонстрантам забрасывать американское посольство пакетами с краской - а в итоге кто-то выстрелил по зданию из гранатомета.

После того, как Москва подвергла резкой критике Эстонию за перенос военного памятника советской эпохи из центра столицы, молодежные организации с одобрения Кремля взяли в кольцо блокады эстонское посольство в Москве и начали преследовать посла.

Британия (а посол этой страны в начале года жаловался на преследование со стороны поддерживаемых Кремлем молодежных организаций) стала объектом особого раздражения, потому что предоставила убежище ряду самых активных критиков Кремля, в том числе, олигарху Борису Березовскому и лидеру чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву. Российское государственное телевидение заявило, что оба работают на британскую разведку. Оно также сообщило, что на разведку Британии работал и их товарищ по эмиграции Александр Литвиненко, отравленный в ноябре в Лондоне полонием-210.

Российское министерство иностранных дел назвало вчера решение Великобритании о высылке четырех его дипломатов "хорошо спланированной акцией, нацеленной на политизацию" смерти Литвиненко. Российское государственное телевидение сделало предположение о том, что Литвиненко мог убить Березовский, дабы навредить репутации России.

___________________________________________________________

Замешательство по обе стороны старой линии противостояния ("The Financial Times", Великобритания)

Новая жесткая позиция Великобритании в отношении России ("Time", США)