Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Закон позволяет выдать Лугового

Письмо в редакцию

Закон позволяет выдать Лугового picture
Закон позволяет выдать Лугового picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из статей российской конституции содержит норму, которая кажется полной гарантией от экстрадиции российских граждан, однако последующая статья открывает возможность для экстрадиции обвиняемых лиц на основании федерального закона или международного договора.

Сэр, заявление о том, что российская конституция не допускает экстрадицию бывшего российского агента спецслужб Андрея Лугового, может быть оспорено.

Действительно, одна из статей этого закона о правах и свободах содержит норму, которая кажется полной гарантией от экстрадиции российских граждан, однако последующая статья открывает возможность для экстрадиции обвиняемых лиц на основании федерального закона или международного договора.

10 декабря 1999 года Российская Федерация ратифицировала три международных договора об экстрадиции (Конвенции Совета Европы 024, 086 и 098).

Особые положения и заявления, прилагаемые к актам о ратификации этих конвенций, не могут служить оправданием отказа в экстрадиции г-на Лугового, притом что любые возражения на требование Великобритании о выдаче должны основываться на этих документах, а не на российской конституции.

Даниэль Таршис, преподаватель политологии, Стокгольмский университет, Швеция (бывший генеральный секретарь Совета Европы)

___________________________________________________________

Холод с востока ("The Economist", Великобритания)

Насколько далеко зайдет Россия в споре с Западом? (">Насколько далеко зайдет Россия в споре с Западом? (">Насколько далеко зайдет Россия в споре с Западом? ("The Wall Street Journal", США)